Смекни!
smekni.com

Проектирование модели жакета женского из шерстяной ткани (стр. 2 из 14)

· Технологичная конструкция достигается не сложной формой и не трудоемкой обработкой, позволяющей использовать современные технологические процессы и быть рациональной при раскрое.

· Технология изготовления прогрессивная, т.е. соответствует уровню определенной обработки, изделие избежит потери формы при длительной носке.

В соответствии со всеми перечисленными требованиями, данная модель может быть запущена в производство, она доступна и лаконична.

1.3 Обоснование графических и силуэтных особенностей модели

Конструктивная форма модели достигается трапециевидным силуэтом, расположением рельефов на полочке и спинке, вертикальным и горизонтальным членением конструктивных деталей, небольшим объемом и общепринятыми пропорциями, рациональным использованием свойств пакета материалов. При оформлении конструкции использовалось коническое расширение деталей, сложное оформление горловины в связи со смещенной застежкой, небольшое расширение рукава, поддерживающее силуэт и корректировка низа после проведенных конструктивно-декоративных изменений.

Выбранная модель женского жакета отвечает всем требованиям к данному ассортименту. Она полностью подходит для изготовления в условиях массового производства, поскольку разработанная конструкция является технологичной рациональной и экономичной при раскладке лекал за счет достаточного количества деталей различной формы хорошо сопрягающихся между собой, что характеризует рациональность и экономичность производства изделий промышленными способами.

Описания внешнего вида коллекции моделей (Приложение А)

Жакет женский - Модель А (рис.1.)

· для младшей возрастной группы;

· всесезонный;

· вид материала верха - костюмная буклированная ткань;

· трапециевидного силуэта;

· длина жакета укороченная;

· со смещенной застежкой доверху на две обметанные петли, две функциональных и две отделочных пуговиц;

· полочка – с рельефами, выходящими из плечевых швов, кокетка отрезная ниже линии гуди;

· спинка – с отрезной кокеткой, рельефами, выходящими из плечевых швов заканчивающимися двумя шлицами и двумя отделочными пуговицами в верхних частях шлиц;

· воротник – втачной отложной;

· рукава – втачные двухшовные слегка расширенные к низу, длина до запястья;

· отделочная строчка проложена по: отлету воротника, рельефам и кокеткам;

· подкладка отлетная.

Рекомендованные размеры – 164-176/88-96.

Рисунок 1.1 - Технический эскиз - Модель А

Жакет женский - Модель Б

· для младшей возрастной группы;

· демисезонный;

· вид материала верха - костюмная ткань;

· трапециевидного силуэта;

· длина жакета укороченная;

· со смещенной, застежкой доверху на две обметанные петли, две функциональных и две отделочных пуговиц, с фигурным краем борта;

· полочка – с рельефами, выходящими из плечевых швов заканчивающимися двумя шлицами, кокетка отрезная ниже линии гуди;

· спинка – с отрезной кокеткой, рельефами, выходящими из плечевых швов до линии притачивания кокетки, со средним швом, заканчивающимся шлицей и отделочной пуговицей в верхних частях шлицы;

· воротник – стойка со смещенной застежкой на одну обметанную петлю и одну пуговицу;

· рукава – втачные двухшовные с притачными, отложными манжетами по низу и две отделочных пуговиц, длина до запястья;

· отделочная строчка проложена по: стойке, краю борта, рельефам на спинке и полочках;

· подкладка отлетная.

Рекомендованные размеры – 164-176/88-96.

Жакет женский - Модель В

· для младшей возрастной группы;

· демисезонный;

· вид материала верха - костюмная ткань;

· трапециевидного силуэта;

· длина жакета укороченная;

· со смещенной, фигурной застежкой доверху на три обметанные петли, три пуговицы;

· полочка – с отрезной кокеткой ниже линии груди, с рельефами, выходящими из плечевых швов до низу изделия;

· спинка – с отрезной кокеткой, с рельефами, выходящими из плечевых швов до низа изделия, с хлястиком, фиксированным на две отделочные пуговицы;

· воротник – втачной стояче-отложной;

· рукава – втачные двухшовные до линии локтя, с отложными манжетами и патами, конец которых пристегивается на пуговицы;

· отделочная строчка по: отлету воротника, борту, рельефам;

· подкладка притачная.

Рекомендованные размеры – 164-176/88-96.

Жакет женский - Модель Г

· для младшей возрастной группы;

· демисезонный;

· вид материала верха - костюмная ткань;

· трапециевидного силуэта;

· длина жакета укороченная;

· со смещенной застежкой доверху на две обметанные петли, две функциональных и две отделочных пуговиц;

· полочка – с отрезной кокеткой, рельефами, выходящими из плечевых швов до шва притачивания кокетки с изделием, на верхнем срезе полочки мягкие складки;

· спинка – с отрезной кокеткой, рельефами, выходящими из плечевых швов до шва притачивания кокетки с изделием;

· воротник – втачной стояче-отложной с закругленными концами;

· рукава – втачные двухшовные слегка расширенные к низу, длина 3/4;

· отделка – кружевная тесьма по отлету и концам воротника, и низу рукавов;

· отделочная строчка по: отлету воротника, краю борта, рельефам низу рукава;

· подкладка притачная.

Рекомендованные размеры – 164-176/88-96.

Жакет женский Модель Д

· для младшей возрастной группы;

· демисезонный;

· вид материала верха - костюмная ткань;

· трапециевидного силуэта;

· длина жакета укороченная;

· со смещенной застежкой доверху на две обметанные петли, две функциональных и две отделочных пуговицы;

· полочка – с отрезной кокеткой, с рельефами, выходящими из плечевых швов до шва притачивания кокетки с изделием, на верхнем срезе полочки мягкие складки, край борта закруглен;

· спинка – с отрезной кокеткой, с рельефами выходящими из плечевых швов до шва притачивания кокетки с изделием, со средним швом заканчивающимся закругленными концами;

· воротник – стойка с закругленными концами;

· рукава – втачные двухшовные с притачными фигурными манжетами, длина до запястья;

· отделка – меховые отделочные детали по плечевому шву; цепочка по среднему шву спинки;

· отделочная строчка по: стойке, борту, кокеткам;

· подкладка притачная.

Рекомендованные размеры – 164-176/88-96.

1.4Обоснование выбора цветовой гаммы

Цвет является неотъемлемой составляющей формы костюма, выражающей и подчеркивающей его основные характеристики и назначение. Выразительность восприятия модели зависит от того, в какой цветовой гамме выполнена модель.

Гармония цветовой композиции костюма во многом определяется образом человека, его индивидуальными колористическими особенностями (цветом глаз, кожи, волос). Цветовая гамма модели обязательно должна учитывать эти нюансы и гармонировать с ними по принципу контраста или подобия.

При выборе цветовой гаммы необходимо учитывать возрастные характеристики рекомендуемой модели. Так же нужно учитывать свойства цвета и цветовых сочетаний, так как они создают целый комплекс иллюзий, которые используют при моделировании одежды. Один и тот же цвет может выглядеть различно в зависимости от того, на фоне какого цвета он находится.

Девиз цветовой гаммы данного жакета является - "Елисейские поля " Приложение Б.

В цветовой гамме "Елисейские поля" много различных цветовых сочетаний, так как они создают целый комплекс иллюзий, которые были использованы при моделировании коллекции.Один и тот же цвет может выглядеть различно в зависимости от того, на фоне какого цвета он находится.

1.5 Обоснование выбора пакета материалов

Выбор материала должен быть подчинен моде, современным структурам, цветовому решению.

Ткань верха:

Не случайно выбрана костюмная ткань, так как она наиболее подходит по эстетическим свойствам и модным тенденциям к данной модели.

Общими требованиями, предъявляемыми к костюмным материалам, являются: несминаемость, способность к формообразованию, представленная модель имеет достаточно четкие и строгие линии, поэтому материал должен быть подобран с достаточной жесткостью, но не должен стеснять движения человека. Таким образом, рекомендуемый материал должен иметь среднюю жесткость, износостойкость, устойчивость к растяжению, устойчивость к химчистке. Гигиенические требования. При выборе материала все эти требования были соблюдены так как, данная модель является одеждой для повседневной носки, в которой человеку должно быть удобно довольно длительное время.

Ткани используемые для изготовления костюмов, имеют различный волокнистый состав. Наиболее распространенными являются шерстяные ткани. Они бывают чистошерстяными и полушерстяными в сочетании с хлопчатобумажными, вискозными, ацетатными, лавсановыми, нитроновыми, капроновыми волокнами и нитями. Используют как камвольные, так и суконные ткани. Из камвольных наиболее известны классические ткани бостон, креп, трико. Данная модель может быть выполнена из нескольких тканей. Для данной модели по общим требованиям более подходят бостоны, сукна, шевиоты. Бостоны являются чистошерстяными тканями из пряжи одинаковой толщины в основе и утке. Переплетение саржевое, поверхностная плотность 300-350 г/

. Ткань имеет очень плотную структуру, суховатую на ощупь поверхность. Она упруга, хорошо формуется и держит форму, обладает высокой износоустойчивостью. Сукно - сильно увалянная однослойная ткань с полотняным или саржевым переплетением. Войлокообразный застил закрывает рисунок переплетения полностью. Поверхность матовая. Ткани упруги и износоустойчивы. Более тонкие сукна имеют некоторую пластичность и образуют мягкие формы. Шевиоты – это тонкосуконные или камвольные ткани с диагональным рубчиком на поверхности. Они отличаются прочностью, плотностью, жесткостью, упругостью. В тонкосуконных шевиотах саржевое переплетение часто закрыто незначительным ворсом, образующимся в процессе валки.