Смекни!
smekni.com

Усовершенствование технологического процесса обработки детали Ступица (стр. 5 из 5)

Заключение

Анализ технологии обработки детали Муфта УЭС01200608 показал, что применение станков с программным числовым управлением позволит снизить трудоемкость, а главным образом уменьшить себестоимость изделия.

Негативно сказывающееся на стоимости продукции, увеличенное время обработки, не является значимым для проектируемого тех. процесса, так как уменьшается время на обслуживание оборудования и переналадку станка. Первоначальные затраты при оснащении станками производства, при изготовлении данной детали, так же будут снижены вследствие замены целого ряда дорогостоящего оборудования. Применение обрабатывающих центров, в значительной степени позволит уменьшить дорогостоящие производственные площади. Появляется возможность применения многостаночности. Как следствие из вышесказанного является снижение себестоимости продукции. В наше время не находит применения массовое и крупносерийное производство, ему на смену приходит мелкосерийное. Оно характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых периодически повторяющимися партиями. При мелкосерийном производстве используются универсальные и специализированные станки, станки с ЧПУ, оснащенные как специальными, так и универсальными и универсально – сборочными приспособлениями, что позволяет снизить трудоемкость и себестоимость изготовления изделия. В мелкосерийном производстве техпроцесс изготовления изделия преимущественно дифференцирован, т.е. расчленен на отдельные операции, выполняемые на определенных станках. В данном курсовом проекте был произведен технологический контроль детали и расчеты по анализу детали на технологичность, определению типа производства, экономическому обоснованию выбора заготовки. Были произведены и приведены в сводных таблицах расчеты по определению межоперационных припусков, операционных размеров и режимов резания аналитическими и табличными методами. Так же было произведено нормирование проектируемых операций. Разработанный технологический процесс обработки детали отличается от базового тем, что в нем было применено новое усовершенствованное оборудование, а именно в операциях 010 и 030 произвели замену оборудования, 16К20 на 16К20Ф3, что позволило уменьшить затраты времени и трудоёмкость, в операции 035 и 040 объединили в одну с заменой оборудования, что также позволило сократить время обработки и достичь наибольшей точности обработки детали, технологическая оснастка и инструмент, что позволило улучшить режимы обработки, качество обрабатываемой детали и снизить время на её обработку.


Литература

1 Антонюк В.В. Конструктoрy станочных приспособлений. Справочное пособие. — Мн.: Беларусь, 1991.

2 Балабанов А.Н. Краткий справочник технолога-машиностроителя. — М.: Издательство стандартов 1992. – 464с.

3 Гельгафт Ю.И. Сборник задач и упражнений по технологии машиностроения.— М.: Вш, 1986.

4 Горбацевич А.Ф.,Шкред В.А. Курсовое проектирование по технологии машиностроения.— Мн.: Вш, 1983.

5 Данилевский В.В. Технология машиностроения.— М.: Вш, 1984.

6 Дипломное проектирование по технологии машиностроения. Учебное пособие./ Под ред. В.В. Бабука.— Мн.: Вш, 1979.

7 Допуски и посадки Справочник в 2-х т./ Под ред. В.Д. Мягкова. —Л.: Машиностроение, 1983.

8 Колесов И.М. Основы технологии машиностроения: Учебник.— М.: Высш.шк., 1999.

9 Нефедов Н.А. Дипломное проектирование в машиностроительных техникумах.— М.: Вш, 1986.

10 Нефедов Н.А. Сборник задачи примеров по резанию и режущему инструменту.— М.: Вш, 1990.

11 Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительного для технического нормирования. Серийное производство.—М.: Машиностроение, 1974.

12 Общемашиностроительные нормативы времени длятехнического нормирования работы на металлорежущих станках. В 2-х частях.— М.: Машиностроение, 1974.

13 Общемашиностроительные нормативы времени и режимоврезания длянормирования paбoт, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с числовым программным управлением. Часть I и II.—М.: Экономика, 1990.

14 Режимы резания металлов. Справочник / Под ред. Ю.В. Барановского.— М.: Машиностроение, 1986.

15 Справочник технолога–машиностроителя в 2-х томах. Т.2 /Под редакцией A.Г. Косиловой.— М.: Машиностроение, 1986.

16 Технология машиностроения: Методические рекомендации по выполнению дипломных проектов для средних специальных учебных заведений. Специальность Т0З.01.00 «Технология машиностроения, оборудование и автоматизация машиностроения»/M.B. Крейцер, С.А. Миланович, В.М. Орловский и др.— Мн.: РИПО, 2001.-42 с.

17 Проектирование технологических, процессов в машиностроении/ И.II. Филонов, Г.Я. Беляев, Ч.М. Кожуро и дp.; Под общ.ред. И.П. Филонова; СД.— Мн.: УП «Технопринт», 2003.- 910 с.


Приложение А

Трёхмерная модель детали «Муфта»