Смекни!
smekni.com

Система планово-предупредительного ремонта и обслуживания оборудования (стр. 2 из 5)

1. Система планово-предупредительного ремонта и обслуживания оборудования

Правильная эксплуатация машин или механизмов до пол­ного выхода из строя требует своевременных остановок для за­мены быстроизнашивающихся деталей, необходимой регули­ровки и ремонта.

Для сохранения нормальной работоспособности бурового и нефтепромыслового оборудования применяют систему планово-предупредительного ремонта (ППР), представляющую собой совокупность организационно-технических мероприятий по уходу, надзору и ремонту, проводимых в плановом порядке. Благодаря такой системе заранее планируется остановка ма­шин на ремонт по графику, подготавливаются запасные части, материалы и т. д.

Система планово-предупредительного ремонта технологиче­ского оборудования характеризуется следующими основными особенностями.

1.Оборудование ремонтируется в плановом порядке, через определенное число отработанных машино-часов или в соответ­ствии с установленной нормой отработки в календарных днях.

2. Определенное число последовательно чередующихся пла­новых ремонтов соответствующего вида образует периодически повторяющийся ремонтный цикл.

3. Каждый плановый периодический ремонт осуществляется в объеме, восполняющем тот износ оборудования, который явился результатом его эксплуатации в предшествовавший ре­монту период; он должен обеспечивать нормальную работу обо­рудования до следующего планового ремонта, срок которого наступит через определенный, заранее установленный проме­жуток времени.

4. Между периодическими плановыми ремонтами каждая машина систематически подвергается техническим осмотрам, в процессе которых устраняют мелкие дефекты, производят ре­гулировку, очистку и смазку механизма, а также определяют номенклатуру деталей, которые должны быть подготовлены для замены износившихся.

Система планово-предупредительного ремонта в зависимости от объема и сложности ремонтных работ предусматривает проведение текущего и капитального ремонтов.

Текущий ремонт— это минимальный по объему плановый ремонт, с помощью которого оборудование поддерживается в работоспособном состоянии. Он выполняется непосредственно на месте установки оборудования.

При текущем ремонте проверяют состояние оборудования, заменяют быстроизнашивающиеся детали, меняют при необхо­димости смазку и устраняют дефекты, не требующие разборки сложных узлов оборудования. Те неисправности оборудования, которые не могут быть устранены силами службы технического обслуживания, устраняют выездные ремонтные бригады.

Перечень ремонтных работ при текущем ремонте определя­ется классификатором ремонта. После ремонта проверяют работу оборудования, регулируют узлы и механизмы».

Капитальный ремонт — наиболее сложный и трудоемкий
вид планового ремонта, при котором производят полную раз­борку оборудования с последующим ремонтом или заменой
всех изношенных узлов или деталей, а также работы, входящие
в объем текущего ремонта. В результате капитального ремонта
полностью восстанавливается техническая характеристика оборудования.

Внеплановый ремонт— ремонт, вызванный аварией обору­дования или не предусмотренный планом. При надлежащей организации системы ППР внеплановые ремонты, как пра­вило, не требуются.

Для поддержания оборудования в постоянной технической исправности и эксплуатационной готовности, а также предуп­реждения аварий и поломок необходима система технического обслуживания. Техническое обслуживание включает в себя кон­троль за выполнением правил эксплуатации оборудования, ука­занных в технических условиях и паспортах, проверку техниче­ского состояния оборудования, устранение мелких неисправно­стей и определение объема подготовительных работ, которые будут выполнены при очередном плановом ремонте.

Для бурового и эксплуатационного оборудования устанав­ливают следующие виды технического обслуживания.

1.После завершения монтажа оборудования до начала его эксплуатации производят проверку всех соединений, внешний осмотр, а также проверку работоспособности оборудования и приборов.

2. При кратковременных остановках, если по количеству отработанных часов оборудование не подлежит более слож­ному техническому обслуживанию, производят внешний осмотр и устраняют неисправности, замеченные обслуживающим пер­соналом.

3. Периодические виды технического обслуживания осуществляют через определенное количество отработанных часов. Объемы одноименных периодических видов технического обслу­живания равны друг другу, объем же каждого последующего вида обслуживания включает в себя объем предыдущего вида.

При периодических видах технического обслуживания вы­полняют трудоемкие работы: промывку фильтров, смену смазки, замену шинно-пневматических муфт и т. д.

Правильно организованное техническое обслуживание обо­рудования значительно сокращает его простои из-за поломок и выхода из строя узлов и деталей в межремонтный период. Межремонтным периодом называется период работы оборудования между двумя очередными плановыми ремонтами.

Ремонтный цикл — наименьший повторяющийся период ра­боты оборудования, в течение которого в определенной после­довательности выполняются установленные виды технического обслуживания и ремонта, т. е. период работы оборудования между двумя капитальными ремонтами. Структура ремонтного цикла представляет собой схему чередования видов ремонта, различающихся по объему работ, проводимых в определенной последовательности через определенные промежутки времени на всем протяжении ремонтного цикла.

По мере эксплуатации и ремонта для каждого вида обору­дования наступает такой момент, когда в результате физиче­ского и морального износа его эксплуатация и ремонт стано­вятся невозможными и экономически невыгодными.

Физический износ машины — результат разрушения различ­ных ее элементов, в связи с чем машина перестает удовлетво­рять предъявляемым к ней требованиям.

Моральным износом называется уменьшение стоимости дей­ствующей техники под влиянием технического прогресса. Раз­личают две формы морального износа:

o утрата действующей стоимости по мере того как машины такой же конструкции начинают воспроизводиться дешевле;

o обесценивание действующей техники вследствие появления более совершенных конструкций машин.

Период с начала введения машины в эксплуатацию до ее списания, измеряемый в годах календарного времени, называ­ется сроком службы. Срок службы оборудования находится в тесной зависимости от норм амортизационных отчислений.

Объемы работ при обслуживании и ремонтах оборудования, структура и длительность ремонтных циклов и межремонтных периодов бурового и нефтепромыслового оборудования приве­дены в нормативной литературе, разработанной ВНИИОЭНГом.

Независимо от вида ремонта (текущий, капитальный) и его способа (обезличенный, крупноузловой, необезличенный) про­цесс восстановления оборудования состоит из ряда основных технологических операций:

1.Подготовка оборудования к ремонту: отсоединение элек­тропитания, отключение топливо- и водоснабжения, опорожне­ние картеров, мойка. От тщательности и правильности подго­товки машины к ремонту зависит качество ремонта и без­опасность ремонтных работ, которые должны проводиться в чистоте.

2. Демонтаж всей машины или разборка отдельных ее бло­ков и узлов (в зависимости от вида проводимого ремонта).

3. Мойка узлов и деталей машины.

4. Контроль степени износа и классификация деталей на группы: не требующие ремонта; подлежащие восстановлению; направляемые в утиль.

5. Восстановление изношенных деталей и замена деталей, ушедших в утиль, запасными частями.

6. Сборка оборудования.

7. Обкатка оборудования, его испытание для оценки каче­ства ремонта.

8. Окраска оборудования.

2. Структура ремонтных служб нефтепромысловых предприятий. Паспортизация оборудования

Ремонтные предприятия нефтяной и газовой промышлен­ности предназначены для поддержания оборудования в работо­способном состоянии. Они различаются по назначению и харак­теру выполняемых ремонтных работ.

Ведущим подразделением ремонтного хозяйства нефтяной промышленности являются территориальные машиностроитель­ные и ремонтно-механические заводы, входящие в производ­ственные машиностроительные объединения, которые подчинены Миннефтепрому России и специализируются на изготовле­нии и ремонте определенного оборудования, что значительно повышает качество ремонта и сокращает его продолжитель­ность.

Машиностроительные и ремонтно-технические заводы вы­полняют капитальный ремонт оборудования, изготовляют за­пасные части и метизы, нестандартное и серийное оборудо­вание.

В территориальных нефтегазодобывающих объединениях все работы по правильному использованию оборудования и поддержанию его в работоспособном состоянии выполняют сле­дующие подразделения:

o центральная база производственного обслуживания (ЦБПО);

o база производственного обслуживания (БПО) нефтегазодо­бывающего управления (НГДУ) и управления буровых работ (УБР);

o ремонтное подразделение управления технологического транспорта;

o ремонтные подразделения тампонажных контор;

o ремонтные бригады, осуществляющие текущее ремонтное обслуживание в районных инженерно-технических службах (РИТС).

Базы производственного обслуживания УБР и НГДУ осу­ществляют прокат находящегося на их балансе механического и энергетического оборудования, инструмента, средств и си­стем автоматизации, телемеханики и КИП, поддерживают их в работоспособном состоянии и обеспечивают своевременное материально-техническое и текущее ремонтное обслуживание.