Смекни!
smekni.com

Система планово-предупредительного ремонта и обслуживания оборудования (стр. 3 из 5)

Базы производственного обслуживания УБР состоят на пра­вах цеха и подчиняются непосредственно начальнику УБР, а база производственного обслуживания НГДУ — начальнику НГДУ.

На базы производственного обслуживания возложены сле­дующие функции:

o проведение плановых осмотров состояния оборудования и его ремонт согласно утвержденным планам-графикам;

o изготовление в запланированном объеме установленной но­менклатуры запасных частей, инструмента, метизов, крепеж­ных деталей и др.;

o ликвидация аварий и установление их причин;

o подготовка к отправке оборудования и приборов в капи­тальный ремонт, а также прием их из ремонта.

В состав базы производственного обслуживания УБР, как правило, входят следующие цехи: прокатно-ремонтный буро­вого оборудования, прокатно-ремонтный труб и турбобуров, прокатно-ремонтный электрооборудования и электроснабжения.

Прокатно-ремонтный цех бурового оборудования осущест­вляет обслуживание и плановый ремонт бурового и другого ме­ханического оборудования основного и вспомогательного про­изводств, изготовляет приспособления и нестандартное обору­дование, выполняет пусконаладочные работы перед началом бурения и определяет техническое состояние оборудования после его окончания, производит комплектацию буровых уста­новок, находящихся на монтаже, и др.

Прокатно-ремонтный цех труб и турбобуров своевременно и бесперебойно обеспечивает объекты бурения турбобурами и трубами нефтяного сортамента, проводит ремонт турбобуров, турбодолот, бурильных труб и других элементов бурильной ко­лонны.

Прокатно-ремонтный цех электрооборудования и электро­снабжения обеспечивает производственные объекты электро­энергией, производит техническое обслуживание и ремонт элек­трооборудования буровых установок и объектов БПО.

Иногда в состав базы производственного обслуживания УБР входит прокатно-ремонтный цех электробуров (ПРЦЭ). Ин­струментальная площадка обеспечивает бригады бурения и ос­воения скважин необходимыми материалами, инструментом и запасными частями.

В состав базы производственного обслуживания НГДУ обычно входят следующие цехи: прокатно-ремонтный эксплуа­тационного оборудования, прокатно-ремонтный электрообору­дования и электроснабжения, подземного и капитального ремонта скважин, автоматизации производства.

Прокатно-ремонтный цех эксплуатационного оборудования (ПРЦЭО) обеспечивает бесперебойную работу оборудования, сооружений и коммуникаций основного и вспомогательного про­изводств, осуществляет контроль за соблюдением правил его эксплуатации, проводит текущие ремонты, монтаж и демонтаж всех видов наземного оборудования, сооружений и коммуника­ций, а также пусконаладочные работы, подготавливает обору­дование к капитальному ремонту и т. д.

Цех подземного и капитального ремонта скважин (ЦПКРС) выполняет своевременный и качественный ремонт эксплуата­ционных, нагнетательных и водозаборных скважин, проводит мероприятия по интенсификации добычи нефти и повышению производительности нагнетательных скважин, а также испыта­ния новых образцов глубинного оборудования.

Цех автоматизации производства (ЦАП) обеспечивает тех­ническое обслуживание и бесперебойную работу КИП, средств автоматизации и телемеханики.

Структуру и штаты баз производственного обслуживания устанавливают исходя из объема и условий работы УБР и НГДУ. Деятельность БПО организуется в соответствии с ут­вержденными текущими и перспективными планами подго­товки и обеспечения основного производства, а также оператив­ными указаниями центральной инженерно-технологической службы при изменении производственной обстановки или воз­никновении аварийных ситуаций.

Техническое и методическое руководство механоремонтной службой УБР и НГДУ осуществляет отдел главного механика, который разрабатывает и обосновывает проекты перспектив­ных и оперативных планов ремонтов, проводит их анализ и оценивает выполнение, осуществляет контроль за обслужива­нием и ремонтом на основе инструкций и требований системы ППР, определяет потребность в капитальном ремонте оборудо­вания, составляет заявку на ремонтные предприятия, выпол­няющие работы подрядным и хозяйственным способом и т. д.

Территориальное нефтедобывающее объединение по линии ремонтного обслуживания имеет связи с заводами производ­ственных машиностроительных объединений Миннефтепрома СССР, заводами других ведомств, выполняющих те же функ­ции, а также Управлением по комплектованию оборудования.

Общее техническое и методическое руководство ремонтной службой отрасли осуществляет Управление эксплуатации энер­гомеханического оборудования Министерства нефтяной про­мышленности России.

Комплектность и правила составления эксплуатационных документов регламентированы ГОСТ 2.601—68 «Эксплуатаци­онные документы».

Основным документом является паспорт или формуляр из­делия, который удостоверяет гарантированные предприятием-изготовителем основные параметры и технические характерис­тики изделия. В отличие от паспорта формуляр отражает техническое состояние данного изделия и содержит сведения по его эксплуатации (длительность и условия работы, техническое обслуживание, виды ремонта и другие данные за весь период эксплуатации).

Своевременное и правильное занесение в паспорт и форму­ляр сведений о наработке, ремонтах, авариях оборудования позволяет анализировать причины выхода из строя отдельных узлов и деталей, что способствует проведению работы по повышению их надежности и долговечности.

При направлении оборудования на ремонтное предприятие к нему прилагается паспорт (формуляр).

Ведение паспорта (формуляра) эксплуатирующей организа­цией обязательно.

3. Организация ремонта бурового и нефтепромыслового оборудования

Способы организации основного производственного процесса ремонта оборудования

В зависимости от размера, массы и сложности конструкции нефтепромыслового оборудования используют различные спо­собы капитального ремонта.

Наиболее эффективен обезличенный ремонт, при котором оборудование демонтируют и отправляют в ремонтно-механический цех, а на освободившийся фундамент устанавливают идентичное отремонтированное оборудование. Этот способ поз­воляет сократить простой технологических установок на ре­монте, но требует наличия сменного фонда оборудования. Сменный фонд оборудования устанавливают на основании гра­фиков ремонта, числа одновременно сменяемых идентичных ма­шин, а также в зависимости от продолжительности ремонта одной машины.

Себестоимость и продолжительность ремонта могут быть резко сокращены, если ремонтный цех специализируется на оборудовании одного типа. Ремонтный цех, получая неисправ­ную машину, выдает заказчику аналогичную отремонтирован­ную. Благодаря тому, что машину после ремонта ее базовой детали (рамы) собирают из отремонтированных узлов и дета­лей аналогичных машин, находящихся в цехе, срок ремонта сокращается.

Необходимо отметить, что обезличенный ремонт нецелесо­образен для крупногабаритного оборудования, так как его мон­таж, демонтаж и транспортировка оказываются слишком тру­доемкими. Для такого оборудования применяют крупноузловой способ проведения ремонтных работ, при котором изношенные узлы заменяют новыми или заранее отремонтированными.

Для уникального оборудования, а также при отсутствии ус­ловий для первых двух способов используют необезличенный ремонт. При этом способе машину восстанавливают ремонтом ее собственных узлов и деталей. Необезличенный ремонт при­меняют на небольших по производственной мощности пред­приятиях. Его особенностями являются универсальность при­меняемого оборудования и рабочих мест, отсутствие обезли­чивания деталей, узлов и агрегатов, высокая квалификация рабочих, трудоемкость и высокая стоимость.

Капитальный ремонт оборудования на ремонтно-механических заводах осуществляется на основе полной или частичной взаимозаменяемости, поточности разборочно-сборочных работ и технологического процесса восстановления основных деталей. Кроме того, этот способ характеризуется механизацией и авто­матизацией ряда технологических процессов, применением спе­циального оборудования, приспособлений, инструмента и д.р.

Структура технологического процесса капитального ремонта

Технологический процесс капитального ремонта представ­ляет собой комплекс технологических и вспомогательных опе­раций по восстановлению работоспособности оборудования, вы­полняемых в определенной последовательности.

В тех случаях, когда на ремонтное предприятие поступает мало однотипного оборудования, применяют индивидуальный метод ремонта(рис.а),при котором машину или механизм ремонтирует одна комплексная бригада, состоящая из рабочих высокой квалификации.

Индивидуальный метод ремонта имеет следующие недо­статки:

o отсутствует специализация ремонтных работ, ограничена возможность внедрения механизации, что значительно снижает производительность труда;


а


б

Рис. 1. Схема технологического процесса капитального ремонта оборудования индивидуальным (а) и агрегатным (б) методами