Смекни!
smekni.com

Системы контроля состояния подсистем танкера с использованием современной элементной базы (стр. 16 из 19)

Экономия, связанная с повышением производительности труда DРп пользователя определяется по формуле:

DРп = Zп S ((D Тj /(tj -DТj))100)/100, (7.11)

где Zп - среднегодовая заработная плата пользователя, tj - время, которое планировалось пользователю для выполнения работы j-го вида до внедрения разработанных программ (час).

Таким образом, получим:

DРп = 36000•10/100=36000 руб,

Эг =(39750- 11760)+36000=63 990 руб,

Э0=63 990 – 0,15 16004=61 590 руб.

7.8 Сравнительная технико-экономическая эффективность разработки

Интегральный технико-экономический показатель определяется как

,

где

– интегральный технико-экономический показатель;
– интегральный стоимостный показатель (цена потребления).

Сравнительная технико-экономическая эффективность разработки

,

где

- сравнительная технико-экономическая эффективность разработки;

– интегральный технико-экономический показатель разработки;

– интегральный технико-экономический показатель аналога.

Подставив рассчитанные данные, имеем:

=(8,01/258720) / (7,17/344500) = 1,48

Рассчитанные технико-экономические показатели разработки и показатели аналога, взятые из стандартов Морского Регистра России от 18.06.2005 г раз. 18, ст. 9 сведем в единую таблицу 7.9.

Таблица 7.9 Сравнение технико-экономических показателей аналога и разработки

№ п/п Параметры и характеристики Значения аналога Значения разработки
Технические показатели
1 Точность, % 99 98
2 Экономичность, т/ч 5 5
3 Функциональность, ± + +
4 Безопасность, ± + ±
5 Надежность, тыс.ч. 12 8
6 Габариты средние большие
7 Быстродействие, мин 150 180
8 Эргономичность, ± + ±
Экономические показатели
9 Полная себестоимость АС, руб 168 000 147 000
10 Рыночная цена Ц0, руб 265 000 235 200
11 Единовременные капитальные затраты К, руб 339 750 267 560
12 Затраты на эксплуатацию за все время работы изделия
, руб
39 750 11 760
13 Интегральный стоимостный показатель Ic, руб 344 500 258 720
14 Экономический эффект Э0, руб 16 200 61 590
15 Сравнительная технико-экономическая эффективность Эср, ед 1,48

После выполнения расчетов технико-экономических показателей было получена сравнительная технико-экономическая эффективность равная 1,48, что свидетельствует о положительной оценке целесообразности внедрения разработки. Расчеты интегральных показателей выявили востребованность разработки с позиции потребителя. Рыночная цена разработки и применение в ней современных технологий делают систему диагностики состояния подсистем танкера особо привлекательной для потребителя относительно имеющихся аналогов.

8. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

Рассмотрим безопасность разработки в процессе ее эксплуатации с точки зрения оператора системы контроля подсистем танкера.

Использование компьютеров в различных сферах производственной деятельности выдвигает проблему оптимизации условий труда оператора ПЭВМ, ввиду формирования при этом целого ряда неблагоприятных для человека факторов: высокая интенсивность труда, монотонность производственного процесса, гипокинезия и гиподинамия, специфические условия зрительной работы, наличие электромагнитных излучений, тепловыделений и шума от технологического оборудования.

Учитывая актуальность проблемы охраны здоровья человека при работе с ПЭВМ, необходимо рассмотреть требования к организации и условиям труда оператора системы контроля состояния подсистем танкера.

8.1 Оценка напряженности работы оператора ПЭВМ

Внедрение современных компьютеров имеет как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, это обеспечение более высокой эффективности производства за счет совершенствования технологического процесса и повышения производительности труда, а с другой, - увеличение нагрузки на работающих в связи с интенсификацией производственной деятельности и специфическими условиями труда.

Выполнение производственных операций с помощью ПЭВМ связано с восприятием изображения на экране и одновременным различением текста рукописных или печатных материалов, выполнением машинописных, графических работ и других операций.

Работа операторов требует повышенных умственных усилий и большого нервно-эмоционального напряжения, решения в ограниченное время сложных задач, высокой концентрации внимания и особой ответственности выполняемого задания.

Нагрузка на зрение и напряжённый характер труда вызывает у операторов нарушения функционального состояния зрительного анализатора и центральной нервной системы. В процессе работы у них снижается устойчивость ясного видения, электрическая чувствительность и лабильность зрительного анализатора, острота зрения и объем аккомодации, а также нарушается мышечный баланс глаз [24].

Повышенное зрительное напряжение при работе с ПЭВМ обусловлено не только напряженным характером труда, но и рядом неблагоприятных факторов, а именно: постоянной переадаптацией глаз в условиях наличия в поле зрения поверхностей различной яркости, приспособлением к различению разно удаленных объектов, недостаточной четкостью и контрастностью изображения на экране, строчностью его структуры, яркостными мельканиями, плохим качеством исходного документа, используемого при работе в режиме ввода данных. При этом зрительное напряжение усугубляется наличием ярких пятен за счет отражения светового потока на клавиатуре и экране, неравномерностью освещения рабочих поверхностей, большим перепадом яркости между рабочей поверхностью и окружающими поверхностями.

Выполнение многих операций при работе с ПЭВМ требует длительного статического напряжения мышц спины, шеи, рук и ног, что приводит к быстрому развитию утомления. Основными причинами этого являются: нерациональная высота рабочей поверхности стола и сидения, отсутствие опорной спинки и подлокотников, неудобные углы сгибания в плечевом и локтевом суставах, угол наклона головы, неудобное размещение документов, видеотерминала и клавиатуры; неправильный угол наклона экрана; отсутствие пространства и подставки для ног.

Для того чтобы оценить степень напряженности труда оператора, воспользуемся существующими «Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Проанализируем напряженность работы оператора, сгруппировав все показатели трудового процесса по видам нагрузок: интеллектуальные нагрузки, сенсорные нагрузки, эмоциональные нагрузки, а также дополнительно рассмотрим монотонность нагрузок и режим работы оператора.

1. Интеллектуальные нагрузки.

1.1. Содержание работы. Оператор решает сложные задачи с выбором действий по известным алгоритмам (класс условий труда 3.1).

1.2. Восприятие сигналов и их оценка. Так как программа, в которой разработан монитор управления процессом, сама отслеживает значения характеристик и сопоставляет их с требуемыми, то оператор только воспринимает сигналы от программы и корректирует свои действия в соответствии с ними (класс 2).

1.3. Распределение функций по степени сложности задания. Оператор осуществляет обработку, проверку и контроль за выполнением задания (класс 3.1).

1.4. Характер выполняемой работы. Работа оператора происходит по установленному предприятием графику (класс 2).

2. Сенсорные нагрузки.

2.1. Длительность сосредоточенного наблюдения. Так как при нормальном режиме работы сосредоточенного наблюдения за процессом не требуется, то в среднем оператор тратит на него 26-50% от времени смены (класс 2).

2.2. Плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений в среднем за 1 ч работы. Информационными сигналами для оператора являются графики и таблицы изменения параметров. Плотность сигналов - более 300 в час (класс 3.2).

2.3. Число производственных объектов одновременного наблюдения. Для оператора объектами одновременного наблюдения служат дисплей, клавиатура и т. п., всего около 5-и объектов (класс 1).

2.4. Размер объекта различения в мм при длительности сосредоточенного внимания. Этот параметр соответствует классу 2 для оператора.

2.5. Работа с оптическими приборами (микроскоп, лупа и т. п.) при длительности сосредоточенного наблюдения. Так как операторская работа не предполагает работы с оптическими приборами, то отнесем ее к классу 1.

2.6. Наблюдение за экраном видеотерминала. Оператор наблюдает информацию в буквенно-цифровом виде 2-3 часа в смену, а в графическом виде 3-5 часов (класс 2).