Смекни!
smekni.com

Системы контроля состояния подсистем танкера с использованием современной элементной базы (стр. 17 из 19)

2.7. Нагрузка на слуховой анализатор. В операторской разборчивость слов и сигналов составляет 70-90 %, слышимость на расстоянии до 3,5 м (класс 2).

2.8. Нагрузка на слуховой аппарат. Суммарное количество часов, наговариваемых оператором в неделю, невелико - до 16 (класс 1).

3. Эмоциональные нагрузки.

3.1. Степень ответственности за результат собственной деятельности, значимость ошибки. Оператор несет ответственность за функциональное качество конечной работы. Его ошибка может повлечь за собой повреждение оборудования, остановку ТП (класс 3.2).

3.2. Степень риска для собственной жизни. Если условия, в которых работает оператор, соответствуют нормам безопасности, то риск для жизни оператора исключен (класс 1).

3.3. Степень ответственности за безопасность других лиц. Так как оператор отвечает за ход ТП, то он ответственен за безопасность других лиц (класс 3.2).

4. Монотонность нагрузок.

4.1. Число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания или в многократно повторяющихся операциях. Оно колеблется в пределах 6-9 (класс 2).

4.2. Продолжительность выполнения простых производственных заданий или повторяющихся операций. Для оператора этот показатель составляет от 25 до 100 секунд (класс 2).

4.3. Время активных действий. Оператор реагирует на возникновение предаварийной ситуации, что случается редко, поэтому время активности оператора составляет 5-9% от времени смены (класс 3.1).

4.4. Монотонность производственной обстановки. Оператор пассивно наблюдает за процессом 81-90% времени смены (класс 3.1).

5. Режим работы.

5.1. Продолжительность рабочего дня. Для операторов она составляет 8 часов (класс 2).

5.2. Сменность работы. Операторы работают в 3 смены (класс 3.1).

5.3. Наличие регламентированных перерывов и их продолжительность. При правильной организации труда введение перерывов на отдых в счет рабочего времени способствует улучшению функционального состояния организма работника и обеспечивает высокую производительность его труда. Рекомендуемая длительность перерыва: от 7% рабочего времени (класс 1).

Таким образом, в результате анализа напряженности труда оператора ТП выявлено 5 показателей, отнесенных к классу 3.1 и 3 показателя, отнесенных к классу 3.2. В соответствии с этим, труд оператора ТП относится к 3-му «вредному» классу 1-ой степени напряженности. Первая степень третьего класса (3.1) - это условия труда, характеризующиеся такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья. В связи с этим необходимо разработать мероприятия по компенсации либо устранению негативного влияния вредных факторов производства.

8.2 Санитарно-гигиенические требования к условиям труда операторов

Условия труда операторов ПЭВМ характеризуются возможностью воздействия на них комплекса факторов: шума, тепловыделений, вредных веществ, ионизирующих и неионизирующих излучений, специфических условий зрительной работы, параметров технологического оборудования и рабочего места.

Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и к организации работы с ними подробно изложены в СанПиН2.2.2.542-96. Приведем наиболее важные аспекты организации персонального места оператора, работающего за компьютером.

Высота рабочей поверхности стола оператора должна регулироваться в пределах 680-800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм. Модульными размерами рабочей поверхности стола, на основании которых должны рассчитываться конструктивные размеры, следует считать: ширину 800, 1000, 1200 и 1400 мм, глубину 800 и 1000 мм при нерегулируемой его высоте, равной 725 мм. Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а так же - расстоянию спинки от переднего края сиденья. Конструкция его должна соответствовать нормам. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

Конструкция, дизайн и совокупность эргономических параметров дисплея должны обеспечивать надежное и комфортное считывание отображаемой информации. Конструкция монитора должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси в пределах ±30 градусов и в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси в пределах ±30 градусов с фиксацией в заданном положении. Корпус монитора должен быть окрашен в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность одного цвета с коэффициентом отражения 0,4-0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики. Конструкция дисплея должна предусматривать наличие ручек регулировки яркости и контраста. В целях защиты от электромагнитных и электростатических полей допускается применение приэкранных фильтров, специальных экранов и других средств индивидуальной защиты. Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана при любых положениях регулировочных устройств, не превышающую 7,74x10 А/кг, что соответствует эквивалентной дозе, равной 0,1 мбэр/час (100 мкР/час).

Площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 6,0 кв.м, а объем не менее 20,0 куб.м. Схемы размещения рабочих мест операторских должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами, которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

Помещения с ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальной территории. Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк.

Операторские не должны граничить с помещениями, в которых уровни шума и вибрации превышают нормируемые значения (механические цеха, мастерские, гимнастические залы и т.п.). В операторских уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА. Шумящее оборудование (АЦПУ, принтеры и т.п.), уровни шума которого превышают нормированные, должно находиться вне помещения с ПЭВМ. Снизить уровень шума можно использованием звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 63 - 8000 Гц для отделки помещений (разрешенных органами и учреждениями Госсанэпиднадзора России).

Помещения с ПЭВМ должны оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией. Для внутренней отделки интерьера операторских должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7-0,8; для стен - 0,5-0,6; для пола - 0,3-0,5.

В операторских должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата. Температура воздуха на рабочем месте в холодный период года должна быть от 22 до 24°С, и в теплый период года - от 23 до 25°С. Относительная влажность воздуха в операторской должна составлять 40 - 60%. Скорость движения воздуха должна быть 0,1 м/с. Содержание вредных химических веществ в производственных помещениях, работа на ПЭВМ в которых является основной, не должно превышать "Предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".

Режим работы и продолжительность обеденного перерыва определяется действующим законодательством о труде. При 8-ми часовой рабочей смене оператора регламентированные перерывы следует устанавливать через 1,5-2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы. Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития познотонического утомления целесообразно выполнять комплексы специальных упражнений. С целью уменьшения отрицательного влияния монотонии целесообразно измененять содержание работ.

Операторы должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в порядке и в сроки, установленные Минздравмедпромом России и Госкомсанэпиднадзором России. К непосредственной работе с ПЭВМ допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

8.3 Оценка возможности возникновения чрезвычайной ситуации

При проектировании любого объекта необходимо учесть его соответствие нормам безопасности, а также оценить возможность возникновения чрезвычайных ситуаций. Анализ появления негативных реакций системы в процессе ее эксплуатации удобно представить в виде так называемого «дерева отказов» [26].

Так как разработанный интерфейс предполагает его использование в реальных условиях функционирования системы, т.е., например, на нефтеналивном танкере, то возможным нежелательным событием связанным с работой оператора является возникновение аварии.