Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Теплотехнике (стр. 2 из 5)

Преимущества: 1) минимальный удельный расход кислоты на регенерацию; 2) минимальная потребность кислотоупорной арматуры; 3) нет сброса кислых вод в канализацию, нет потребности в спец. стали.

Недостатки: резкое колебание недостаточной щёлочности в период цикла фильтрации, следовательно, на ТЭС нельзя применять высокое или повышенное давление.

12.Продувка котельных агрегатов.

Применяют непрерывную и периодическую продувки котла. Непрерывная – с целью удаления солей и уменьшения щелочности в барабане котла. Вода непрерывной продувки подаётся в расширитель, где поддерживается давление <, чем в котле. В рез-те, часть воды испар-ся и образовавшийся пар поступает в деаэратор. Оставшаяся в расширителе вода удал-ся ч/з теплообменник и после её охлаждения сливается в дренажную систему.

Периодическая – применяется для удаления шлама и нерастворимых отложений, из нижних барабанов и коллекторов. Применение непрерывной продувки, явл-ся основным сред-ом поддержания требуемого качества воды барабанного котла, связано с увеличением расхода питательной воды и тепловыми потерям

13. Тепловой баланс котла.

Где Q1 – тепло, полезно расходуемое на процесс парообразования:

Q2 – потери тепла с уходящими газами;

Q3 – потери от химической неполноты сгорания;

Q4 – потери от механической неполноты сгорания;

Q5 – потери через наружные стенки котлоагрегата;

Q6 – потери тепла со шлаками.

Потеря теплоты от химического недожога.

Потеря теплоты от химической неполноты сгорания Qхн (недостаток окисления) возникает при неполном сгорании топлива в пределах топочной камеры котла и появления в продуктах сгорания горючих газообразных составляющих (CO, H2, CH4, CmHn. Химическая неполнота сгорания может явиться следствием :1) общего недостатка воздуха; 2)плохого смесеобразования; 3)малых размеров топочной камеры , что определяет недостаток времени для завершения химических реакций; 4)низкой температуры в топочной камере, что приводит к снижению скорости выгорания топлива; 5)высокой температуры, что может привести к диссоциации продуктов сгорания.

Потеря теплоты с уходящими газами.

Возникает из-за того, что физическая теплота газов, покидающих котёл при, превышает физ-ую теплоту поступ-их в котёл воздуха и топлива

Потеря теплоты от механического недожога.

Связана с недожогом тверд топлива в топочной камере(Qм.н. ,q).Часть его в виде горючих частиц, содержащих С,Н2,S, могут уносится газообразными продуктами сгорания, часть- удаляется вместе со шлаком.

Потери теплоты в окружающую среду и со шлаками.

Потери от наружного охлаждения Qно(qно)возникает потому, что тем-ра наружной поверхности котла(обмуровки, тр-дов, барабана и др) превышает тем-ру окружающей среды.

14.Классификация топочных устройств котельных установок.

Виды топок:

1) Слоевые (для сжигания твердого топлива), для сжигания топлива в кипящем слое

2) Факельные(камерные) для сжигания газообразного, жидкого топлива, пыль)

3) Вихревые –закручивают топливовоздушную смесь и подается в топку.

15. Топки для сжигания твердого топлива.

Широкое распространение получили топки с плотным слоем. Для сжигания твердого топлива в плотном слое применяют разнообразные топочные устройства различающиеся как теплотехническими характеристиками, так и конструкционным выполнением. Обслуживание топки, в которой топливо сжигается в слое включает следующие операции: 1) подачу топлива в топку; 2) шурование слоя, т.е. перемеши-вание кусочков топлива относительно друг друга и колосниковой решетки, на которой топливо сжигается; 3) удаление из топки шлака. Немеханизированные – все операции в ручную; Механизированные – механизированы все операции; Полумеханизированные – механизирована одна или две операции. -По режиму подачи топлива в плотный слой различают устройства с периодической и непрерывной загрузкой топлива. -.

Способы для осуществления сжигания твердого топлива:

1) для кускового топлива: сжигание в твердом и кипящем слое;

2) для переработанного и измельченного: факельный

Сжигание топлива в твердом слое: колосниковая решетка поддерживает сжигаемое топливо и одновременно служит для распределения воздуха, поступающего через неё в слой. Твердые частицы сгорают на колосниках, а летучие газы в объеме топочной камеры – на колосниковой решетке.

Топки с кипящим слоем: топливо находится на колосниковой решетке и во взвешенном воздушном потоке над колосниковой решеткой, и представляет собой кипящий слой, где частицы перемешаны с воздухом. Различают: 1) топки с неподвижной колосниковой решеткой и неподвижно лежащим на ней слоем топлива; 2)топки с движущейся колосниковой решеткой и движущимся слоем; 3) топки с неподвижной решеткой и движущимся слоем.

16. Топки для сжигания жидкого и газообразного топлива.

Топка для сжигания газа и мазута состоит из топочной камеры, лучевоспринимаемых поверхностей и форсунок (при сжигании мазута) или горелок (при сжигании газа).

Для сжигания жидкого и газообразного топлива применяются камерные топки. Процесс сжигания происходит в объёме топочной камеры. Чтобы сжечь жидкое топливо, его предварительно распыляют, с тем чтобы улучшить условия испарения, поскольку при горении жидкого топлива горит газообразные продукты его испарения.

Ввод жидкого топлива в топку и его распыл осуществляется с помощью форсунок. Они: механические, паровые, ротационные и воздушные.

Горелочные устройства, устанавливаются примерно на 1/3 от высоты топочной камеры.

Камерные топки (факельные).

В камерных топках топливо сгорает во взвешенном состоянии, т.е. в объёме топочной камеры в виде факела при отсутствии какого либо слоя, при этом при поступлении в топку топливо распыл на мелкие капли. В топочную камеру газ и окислитель подаются через горелку.

17. Основные типы горелочных устройств.

Горелочные уст-ва. предназнач. для равномер. перемеш-я топлива с возд. и ввода горюч. смеси в топочн. камеру.

Для твёрдого топлива

Прямоточно-улиточная горелка;I-первичный возд., II-вторич; МФ-мазуточная форсунка;Прямоточно-лопаточная горелка; Улиточно-улиточная горелка ; Прямоточно-щелевая; Прямоточная сопловая.

Для мазута

Для распыления мазута используются спец. устр-ва – форсунки.

Механические форсунки:

а) прямоструйная

б) центробежная

в) ротационная (с вращающейся чашей)

Форсунки с распыливающей средой:

г) высокого давления

д) низкого давления

е) комбинированная

Для газа

а) горелки без предварительного смешения

б) горелки с полным предв. смешением, б2)горелки с неполным предв. смешением

в) горелки с частичным предв. смешением

18.Назначение, схемы пароперегревателей и их расчет.

Пароперегреватель (ПП) предназначен для повыш темп-ры влажного насыщ пара и получения перегретого пара. Уст-ка ПП в газоходах КУ позволяет повысить КПД уст., за счёт отбора тепла от дым газов.

По назначению ПП делят на:

1) первичные – в них перегревается пар начального давления;

2) промежуточные – используемые для перегрева частично отработавшего пара;

3) основные – для получения пара с параметрами, необход потребителю.

В зав-ти определяющего способа передачи теплоты от газа к поверхностям нагрева, ПП делят на:

1) конвективные;( в конвективных газоходах)

2) радиационные;(на стенках и потолках топочных камер)

3) конвективно-радиционные.

В зав-ти от направл движения пара и продуктов сгорания, ПП делят на:

1) прямоточные 2) противоточная

3) смешанные

Наибольший температурный напор между продуктами сгорания и паром достиг в противоточном ПП => уменьшение необход пов-ти нагрева, что снижает расход металла на изгот ПП. Недостатком явл расположение по ходу движения пара змеевиков (отложение солей)в области высоких темп-р дым газов и связанные с этим тяжёлые режимы работы металла.

Условия работы прямоточных ПП лучше, но они имеют температурные напоры ниже => длина и пов-ть нагрева должны быть больше.

Оптимальной схемой явл смешанные ПП.

Тепловой расчет ПП.

Если после топки нет конвективных пов-ей нагрева, то темп. дым. газов на входе в ПП приним. равной темп-ре дым. газов на выходе из топки, аналогично приним. знач. энтальпий.