Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Теплотехнике (стр. 4 из 5)

Осн схемы организации подачи воздуха в топку и удаление дым газов:

1)

1-котлоагрегат 2-пылночистные сооружения 3-дым труба

4-воздухоподогреватель 5-пылеприготовительная установка

6-дутьевой вентилятор 7-дымосос

1) Соответствует кот. уст. с естественной тягой, т.е. сопротивление движению потока воздуха и прод сгор в газоходах котла преодолевается за счет разности давлений воздуха, поступающего в топку и прод сгор, удаляемых через дым трубу в атмосферу. В этом случае газовоздушный тракт кот уст находится под разряжением. Эта система применяется в котлах малой мощности при небольшом сопротивлении газовоздушного тракта.

2) В этой системе сопротивление газовоздушного тракта преодолевается за счет разряжения создаваемого дымовой трубой и дымососом. Такая система применяется в котлах малой мощности, работающих на газовом и жидком топливе и не имеющих воздухоподогревателей.

3) Описывает работу системы в которой подача воздуха в топку осуществляется дутьевыми вентиляторами через воздухоподогреватель, а продукты сгорания удаляются с помощью разряжения создаваемого дымовой трубой.

24. Схемы движения воды в котельных агрегатах.

Правильно организованное движение воды, паро-водяной смеси и пара в трубах котельного агрегата обеспечивает необходимую паропроизвод-ть котлового агрегата. Вследствие этого обеспечивается интенсивный отвод теплоты от поверхности нагрева и устранение местных застоев пара и газа, что предотвращает поверхность нагрева от недопустимого перегрева и коррозии. Непрерывное движение воды, охл-ей поверхность нагрева – циркуляцией.

В зависимости от организации движения воды и параводяной смеси в испарительной системе котлы делятся: с естественной циркуляцией, котлы с принудительной циркуляцией. В котлах с естественной циркуляцией движение воды и пароводяной смеси в испарительной системе осуществляется за счёт давления создаваемого разностью массы столба воды в опускных трубах и столба пароводяной смеси в обогреваемых подъёмных трубах систем. . При подводе теплоты к подъёмной трубе вода в ней частично превращается в пар и образуется пароводяная смесь, плотность которой меньше плотности воды в необогреваемой опускной трубе. В следствии этого в замкнутом контуре создаётся напор, благодаря которому вода и пароводяная смесь приходят в движение: вода движется вниз к коллектору, а смесь – вверх в барабан, где пар отделяется от воды.

Котлы с принудительной циркуляцией: прямоточные и с многократной принудительной циркуляцией. В котлах с многократной принудительной циркуляцией движения воды и пароводяной смеси в испарительной системе осуществляется при помощи специального насоса. Питательная вода из водяного экономайзера подаётся в барабан котла, из которого она забирается циркуляционным насосом и направляется в нижний коллектор экранов и коллектор конвективной поверхности нагрева, распределяется по параллельно включённым подъёмным трубам, через трубы пароводяная эмульсии поступает в барабан котла, в котором происходит отделение пара от жидкости. Затем пар поступает в пароперегреватель и потребителям.

В прямоточных котлах питательный насос создаёт принудительное движение воды, пароводяной смеси и пара по ряду параллельно включённых труб поверхностей нагрева, отдельные участки котла выполняют роли экономайзера, испарительной поверхности нагрева и пароперегревателя к = 1.

К принудительной циркуляции прибегают, когда невозможно осуществить естественную циркуляцию воды. Это происходит с повышением давления, т.к. с повышением давления разность плотностей питательной воды и пара уменьшается недостаточно.

25.Тягодутьевые устройства.

Для кот-ных проектир-ся обычно одна, общая для всех установленных котлов, дым труба. Дым трубы сооружаются из кирпича или железобетона. Применение металлич дым труб диаметром >1м допускается только при технико-экономич целесообразности такого решения.

Самотяга тем >,чем ниже т-ра атм воздуха,выше т-ра газообразных продуктов в дым трубе и больше высота дым трубы,т к во всех этих случаях увелич-ся разность весов атмосф воздуха и горячих газов.

Высоту дым трубы определяют из условий равенства силы тяги и суммы сопротивлений, возник при движ-ии газов по газоходам КА и в дым трубе

Наиб концентрация вредного в-ва в приземном слое атмосферы не д превышать ПДК,установленной “Санитарными нормами проектир-ния пром пр-тий.”

При одновременном совместном присутствии в атмосфере неск вредных в-в их безразмерная суммарная конц-ция q не д превышать 1:

1) Кирпичные дымовые трубы.( для средних котельных)

2)Железобетонные дым трубы

Возводят высотой 100 м и более. Такая высота применяется не для созд требуемой тяги, а из-за необход удаления запыленных и вредных газов в более высокие слои атмосферы. Жел-бет трубы в большинстве случаев устан-ся в крупных котельных тепл станций.Для предохранения от действия выс тем-ры трубы изнутри футируются огнеупорным кирпичом.

3) Стальные дым трубы.( для малых котельных)

Эти дым трубы цилиндрич, высота не более 30-50 м. Они сост из отдельных звеньев соед с помощью сварки. Часто трубы устан-ют на фундаменте с цоколем и крепят болтами.

Внутренняя часть покрывается противокоррозионным веществом, железобетонные - кислотным кирпичом.

26.Осн требования к помещениям и расположению оборудования КУ

Стационарные котлы должны устанавливаться в зданиях и помещениях, отвечающих требованиям СНиП װ-35-76 «Котельные установки», СНиП װ-58-75 «Электростанции тепловые» и настоящих правил. Установка вне помещений допуск. только в том случ., если к. спроектирован для работы в заданных климат. условиях. Устройство помещений и чердачных перекрытий над к. не допускается.

Внутри помещений допускается установка

-к., удовлетворяющих условию (Т-100)*V≤100, где Т- темпер. насыщ. пара при рабочем давлении,°С; V- водяной объем котла, м³;

-водогр. к., произв-ю не более 10ГДж/ч кажд., не имеющих барабанов;

- к.-утилизаторов без ограничений».

Место установки к. внутри помещений д/б отделено от ост. части помещения несгораемыми перегородками по всей высоте к., но не ниже 2 м, с устройством дверей. Места расположения выхода и напр-е открытия дверей опред-ся проектной орг-ей исходя из местных условий. К.-утилизаторы м/б отделены от ост. части произв. помещ. вместе с печами или агрегатами, с кот. они связаны технологич. процессом. В зданиях котельной не разрешается размещать бытовые и служебные помещения, кот. не предназначены для работы котельной, а также мастерские не предназначенные для ремонта котельного оборуд-я. Уровень к. нижнего этажа не д/б ниже планировочной отметки земли, прилегающей к котельной. Двери из котельной должны открываться наружу. Двери из служебных, бытовых и вспомогательно-бытовых помещений должны снабжаться пружиной и откр-ся в сторону котельной.

Расстояние от фронта к. или выступающих частей топок до противоположной стены котельной должна сост. не менее 3 м. При этом для к., работающих на газообр. или жидк. т-ве, расст-е от выступающих частей горелочных устройств до стены котельного помещения д/б не менее 1 м, а для к. оборудованных механизир. топками расст-е от выступающих частей топок д/б не менее 2 м.

Расст-е между фронтами котлов не выступающими частями топок, расположенных друг против друга, должны составлять:

1. для к. оборудованных механизир. топками не менее 4 м.;

2. для к., работающих на газообр. или жидк. т-ве расст-е между горел. устр-ми д/б не менее 2 м;

3. для к. с ручной загрузкой тв. т-ва не менее 4 м.

Допускается установка котельного и вспомогоат. оборуд-я, щитов управления, при этом ширина свободных проходов вдоль фронтов д/б не менее1,5 м. Проходы в котельной должны иметь свободную высоту не менее 2 м. При отсутствии необходимости перехода через барабан, сухопарник или экономайзер, расст-е от них до нижних конструктивных частей покрытия котельной д/б не менее 0,7 м.

27.Требования к оснащению пар и водогр котлов приборами безопасности.

На каждом котле д б предусмотрены приборы безоп-сти(ПБ), обеспеч своеврем и надежное автоматич отключение котла или его элементов при недопустимых отклонениях от заданных режимов эксплуатации.

Котлы должны быть оснащены автоматическими защитами, прекращаю­щими их работу при превышении параметров, установленных инструкциями организаций-изготовителей, в следующих случаях:

для парового котла:

- увеличения давления пара;

- снижения уровня воды;

- повышения уровня воды;

- повышения или понижения давления газообразного топлива перед го­релками;

- понижения давления жидкого топлива перед горелками;

- понижения давления воздуха перед горелкой;

- уменьшения разрежения в топке;

- погасания факела горелки;

- прекращения подачи электроэнергии в котельную;

- снижение расхода воды в котле ниже допустимого (для прямоточных котлов);

для водогрейного котла:

- повышение давления воды в выходном коллекторе котла более чем на 5 % расчетного или разрешенного давления;

- понижения давления воды в выходном коллекторе котла до значения, соответствующего давлению насыщения при макс температуре воды на выходе из котла;

- повышения температуры воды на выходе из котла до значения указанного заводом-изготовителем