Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Теплотехнике (стр. 5 из 5)

- уменьшения расхода воды через котел до минимально допустимых значений,

- повышения или понижения давления газообразного топлива перед горелками; - погасания факела горелки;

- понижения давления жидкого топлива перед горелками;

- уменьшения разрежения в топке;

- понижения давления воздуха перед горелками;

- прекращения подачи электроэнергии в котельную.

При достижении предельно допустимых параметров котла автоматическидолжна включаться звуковая и световая сигнализации.

Пар-е котлы(ПК) с камерным сжиганием т-ва д б оборудованы автоматич устр-вами, прекращающ подачу т-ва к горелкам при снижении уровня, а для прямоточных котлов-расхода воды в котле ниже допустимого. Водогр котлы(ВК) с многократной циркуляцией и камерным сжиганием т-ва, д б оборудованы приборами, автоматич-ки прекращающ подачу т-ва к горелкам,а со слоевым сжиганием т-ва—приборами, отключающими тягодутьевые устр-ва при сниж-нии давл-я воды до знач-я, при кот создается опасность гидравл ударов,и при повышении т-ры воды выше уст-нного предела. ПК и ВК при камерном сжигании т-ва д б оборудованы автом устр-вами для прекращ-я подачи т-ва в топку в след случаях:

А)при погасании факела в топке

Б)при отключении всех дымососов или прекращении тяги

В)при отключении всех дутьевых вентиляторов.

28.Эксплуатация мазутного хозяйства котельных установок.

На ПП мазут доставляют обычно ж/д транспортом в цистернах грузоподъемностью 50,60 и 120 т.Для разгрузки ж/д цистерн на пр-тиях сооруж-ся сливные эстакады. Мазут обладает большой вязкостью, поэтому перед его сливом цистерну подогревают водяным паром. При подаче мазута по т/проводному транспорту устраняется необходимость в сливной эстакаде: мазут подается непосредственно в хранилища. Для хранения мазута сооружаются подземные мазутохранилища. В холодном состоянии мазут обладает большей вязкостью и плохо перекачивается. С повышением t вязкость уменьшается и его слив облегчается. Для подогрева мазута в нижней части хранилища помещают паровые змеевики. Недопустим подогрев выше температуры вспышки. В верхней части мазутохранилища появятся горючие газы и пары. Их удаляют в атмосферу через вентиляционную вытяжную трубу. На выходе из трубы огнепреградитель. Расходные баки д. иметь плотно прилегающие крышки. В случае пожара возникает возможность быстро и полностью опорожнить эти баки. Для этого они оборудованы спускной и переливной трубами в дренажный колодец, мазутохранилище или специальный резервуар. Баки опорожняются за 5 мин. На мазутопроводах на выходе и входе в котельную устанавливают запорные вентили электроприводом и местным управлением. При обслуживании мазутного хозяйства надо соблюдать пож. безопасность.

В помещ нельзя входить с огнем или переносными светильниками.

Длительность слива мазута сост. 2-6ч, а зимой до 10ч. При разогреве мазут обводняется, перед его необходимо обезводить, что достигается путем длительного отстоя. При доставке мазута по ж/д емкость мазутохранилищ выбирается исходя из 15 суточного запаса топлива, а при поступлении по мазутопроводу предусматрив его 3-х суточный запас.

29. Проблемы, связанные со снижением вредных выбросов котельных установок в окружающую среду.

В настоящее время имеется 4 направления борьбы с загрязнителями:

1. Оптимизация процесса сжигания топлива: четко подобран. И регулируем. α ,t в топке, объем топки, горелочные устройства.

2. Очистка топлива от элементов, образ. при сжигании загрязняющих вещества (предварит. подготовка топл. к сжиг. т.е. его очистка подсушка и разогрев. )

3. Очистка дымовых газов от загрязн. в-ств.

4. Ассимиляция загрязнений в атмосфере (уменьшение их активности в приземном слое высотой дымовой трубы). Реализация направлений по уменьш вредных выбросов может приводить к удорожанию выработанной теплоты.

30. КПД и расход топлива котельных агрегатов.

КПД паровых или водогрейных котлов наз отношение полезной теплоты Q1 к располагаемой. Не вся полезная теплота, вырабатываемая К.А напр потребителю. Часть выраб теплоты в виде пара и электроэнергии расходуется на собственные нужды (пар для привода электростанции).

Для оценки эффективности работы котла исп 2 показателя:

КПД Нетто (учитывает потери котельной)

Брутто (отпуск потребителям)

- расход генератора

- энтальпия перегр пара

- энтальпия питат воды

P- доля непрер. продувки.

- производ-ть.

- расход нас пара при x=1.

Если Q1 выраж в Вт, то для котла

КПД брутто

Для учета потерь на собств нужды и на расход электроэнергии вводч\ят КПД нетто

- расход энергии на использ электрич энергии.

- расход энергии на собственные нужды.

- расход топлива котлоагр.