Смекни!
smekni.com

Сервис в машиностроении (стр. 1 из 9)

Методические указания к изучению дисциплины

«Сервисная деятельность в машиностроении»

Программой изучения дисциплины предусмотрено чтение лекций и проведение практических занятий.

На лекциях рассматриваются общие вопросы сервисной деятельности.

На практических занятиях изучается организация ремонтной службы на машиностроительном предприятии.

В процессе изучения дисциплины необходимо ознакомиться со следующей литературой:

Нормативная

1. ГОСТ 18322-78. Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения.

2. ГОСТ 26.583-85. СТОИРТ. Порядок разработки и правила составления руководства по эксплуатации и ремонтных документов. Металлорежущее, кузнечно-прессовое, литейное и деревообрабатывающее оборудование.

3. ГОСТ 28.001-83. Система технического обслуживания и ремонта техники (СТОИРТ). Основные положения.

Основная

4. Воронкин Ю.Н., Поздняков Н.В. Методы профилактики и ремонта промышленного оборудования. – М.: ОИЦ «Академия», 2002. – 240 с.

5. Кулибанова В.В. Сервисная деятельность: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2001. – 70 с.

6. Типовая система технического обслуживания и ремонта металло- и деревообрабатывающего оборудования. – М.: Машиностроение, 1988. – 672 с.

Дополнительная

7. Кулибанова В.В. Маркетинг: сервисная деятельность: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2000. – 240 с.

8. Семенов В.М., Васильева О.Е. Сервис промышленных товаров. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. – 208 с.

9. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. – М.: ИТК «Дашков и К», 2002. – 472 с.

Для облегчения работы студентов с литературой в методических указаниях приведены фрагменты [4–6, 9], раскрывающие основные темы дисциплины.

Для закрепления знаний студентам рекомендуется дать краткие письменные ответы на все вопросы к зачету, приведенные в конце методических указаний.

Занятия завершаются сдачей зачета в устной форме.

Раздел 1. Общие вопросы сервисной деятельности

1.1 Основные определения

Сервис (от англ. service – обслуживание) система обеспечения, позволяющая покупателю (потребителю) выбрать для себя оптимальный вариант приобретения и потребления технически сложного изделия, экономически выгодно эксплуатировать его в течение разумно обусловленного срока, диктуемого интересами потребителя.

Сервисная политика – система действий и решений, связанных с формированием у потребителя убеждения, что с покупкой конкретного изделия или комплекса он может полностью сконцентрироваться на своих основных обязанностях.

Фирменный сервис – система взаимоотношений между изготовителем и потребителем промышленной продукции, характеризующаяся непосредственным участием изготовителя в обеспечении эффективного использования изделия на протяжении всего жизненного цикла, в поддержании машин, оборудования, устройств в постоянной готовности к использованию.

Стандарты обслуживания – организационно-инструктивные и отчасти методические документы, в которых отражены требования к целям, организации, технологии и обеспечению отдельных видов сервисных работ, выполнение которых гарантирует высокую степень удовлетворенности покупателя.

Срок службы – совокупность жизненных фаз единицы «продукции», понимаемой как полезная функция, начиная с ее производства и кончая уничтожением или по крайней мере прекращением использования последним известным потребителем.

Техническое обслуживание (ТО) – комплекс операций или операция по подержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Ремонт (Р) – комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.

Система планово-предупредительного ремонта (ППР) – комплекс организационных и технических мероприятий предупредительного характера по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту (Р) изношенных деталей и узлов, проводимых по составленному плану для обеспечения работоспособности станков в течение всего срока службы.

Система технического обслуживания и ремонта техники (СТОИРТ) – совокупность взаимосвязанных средств, документации, технического обслуживания, ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему.

1.2 Причины возрастания роли сервиса

Совокупность услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией продукции, т. е. сервисом, становится решающим фактором конкурентоспособности фирм в условиях интенсивной борьбы на рынке. Это особенно заметно в отношении многочисленных видов высокотехнологичного оборудования, покупатели которого сопоставляют предложения конкурентов, исходя из полной стоимости приобретаемого изделия, включая условия его эксплуатации, износа и обновления. Таким образом, сервис являются неотъемлемым элементом товарной политики. Вот что об этом говорит известный американский экономист Т. Левитт: «Конкуренция по-новому – это не конкуренция между собой того, что произведено фирмами на своих заводах и фабриках, а того, чем они дополнительно снабдили свою продукцию в виде упаковки, услуг, рекламы, консультаций для клиентов ... и прочих ценимых людьми вещей».

Возрастающее значение сервиса обусловлено такими устойчивыми объективными тенденциями на современном этапе развития мирового хозяйства, как:

- возрастание сложности промышленных изделий и вследствие этого появление дополнительных требований к квалификации кадров эксплуатационников, к качеству проведения ремонтных и обслуживающих работ;

- быстрое моральное старение производственного оборудования, вызванное ускорением НТП, которое приводит к необходимости выполнения принудительной модернизации;

- повышение требований к качеству промышленных изделий, вследствие изменения ситуации в отношениях между потребителем и производителем в условиях обостряющейся конкуренции;

- истощение источников естественных ресурсов и возрастание роли сбора и использования вторичных ресурсов.

Техническое обслуживание до и после продажи товаров длительного пользования в течение долгого времени отступало на задний план на фоне сложных задач в области обновления технологии или завоевания новых рынков сбыта. Считалось даже, что оно не приносит непосредственной прибыли. Но некоторым компаниям, как, например, «CaterpillarTractor» и «JohnDeere», продажи сопутствующих услуг приносят более 50 % прибыли. Или, например, фирма «SiemensAG» не спешила делиться со свом российским партнером – машиностроительным холдингом «Силовые машины» доходными контрактами по сервису энергетического оборудования, несмотря на то, что владеет 25 % его акций. Только по прошествии многих лет – в 2008 г. была передана лицензия на производство, продажу и сервис газотурбинной установки SGT5-4000F мощностью 285 МВт, т.к. рентабельность сервиса – почти 40 % и это выше маржи от продажи турбин.

1.3 Основные виды сервиса

Сервис потребителей товара – это совокупность работ, выполняемых службой сервиса организации-изготовителя сцелью обеспечения правовой защищенности и социально-экономической удовлетворенности покупателя в результате использования им приобретенного товара.

Основные виды сервиса:

1.Сервис удовлетворения потребительского спроса представляет собой комплексную характеристику уровня обслуживания потребителей, определяется следующими показателями: время, частота, готовность, безотказность и качество поставок, готовность обеспечения комплектности и проведения погрузочно-разгрузочных работ.

2.Сервис оказания услуг производственного назначения охватывает совокупность предлагаемых видов сервиса, т. е. набор услуг, предоставляемых потребителю с момента заключения договора на покупку (или совершения покупки) до момента поставки товара.

3. Послепродажный сервис включаетсовокупность предоставляемых услуг, необходимых для обеспечения эффективного функционирования товара в существующих условиях в течение всего его жизненного цикла. Послепродажный сервис осуществляется как до, так и после продажи товара и включает следующие основные мероприятия:

- определение требований к послепродажному обслуживанию товара на стадии его разработки (совместно с основными потребителями);

- определение услуг, предоставляемых потребителю после продажи товара;

- установление порядка послепродажного обслуживания потребителя товара в процессе обсуждения договора его поставки;

- подготовка персонала для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту товара, в том числе, подготовка необходимой документации;

- организация обеспечения потребителя запасными частями и инструментами, необходимыми для осуществления послепродажного обслуживания;

- управление (планирование, учет, контроль, мотивация, регулирование) послепродажным обслуживанием потребителей товара;

- подготовка необходимой инфраструктуры для обеспечения послепродажного обслуживания;

- разработка системы замены товара на новую модель, утилизация старой модели.

4.Информационный сервис характеризуется совокупностью информации, предоставляемой изготовителем потребителям о товаре и его обслуживании, методах и принципах, технических средствах накопления, обработки, хранения и передачи информации.

5.Финансово-кредитный сервис представляет собой совокупность вариантов оплаты покупки, систему скидок и льгот, предоставляемых потребителям. Здесь могут быть различные формы кредита:

- в зависимости от ссуженной стоимости (товарная, денежная и смешанная);

- в зависимости от того, кто является кредитором: банковская, коммерческая, государственная, международная, гражданская, производственная, потребительская структура;