Смекни!
smekni.com

Резание конструкционных материалов и металлорежущие станки (стр. 14 из 22)

- для плоскошлифовальных станков с прямоугольным столом, работающих периферией круга (рис.10.1.д), движение подачи - возвратно-поступательное движение стола (продольная подача ), периодическое поперечное перемещение S1 шлифовальной бабки за один ход стола и периодическое вертикальное перемещение шлифовального круга S2 на глубину подачи;

- плоскошлифовальные станки с круглым столом (рис.10.1.е) имеют подачу S1 шлифовального круга или стола и движение круговой подачи стола. Вертикальное перемещение стола или шлифовальной бабки S2, является вертикальной подачей;

- для плоскошлифовальных станков с прямоугольным столом, работающих торцом круга (рис.10.1.ж), движение подачи — продольное перемещение стола и периодическое вертикальное перемещение S круга на глубину подачи. Аналогичные плоскошлифовальные станки с круглым столом (рис.10.1.з) имеют вращательное движение стола и периодическую подачу S круга на глубину подачи.

Рис.10.1. Схемы движений в шлифовальных станках

10.1. КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Один из представителей круглошлифовальных станков - станок 3А150 (рис.10.2). Станок предназначен для наружного шлифования цилиндрических, конических или торцовых поверхностей тел вращения. При обработке на станке детали устанавливают в центрах или закрепляют в патроне. Для обработки на центровых станках необходимо вращение шпинделя с кругом, вращение обрабатываемой детали, продольное перемещение стола, непрерывная или периодическая подача на глубину. Детали, длина которых меньше ширины круга, шлифуют без продольного перемещения заготовки — методом врезания.

Круглошлифовальные станки предназначены для шлифования наружных цилиндрических, конических а также торцовых поверхностей. Они характеризуются наибольшим диаметром устанавливаемой детали и ее длиной. Для станков общего назначения наибольший диаметр устанавливаемой детали 100 — 200мм, а наибольшая ее длина – 150 — 1250мм.

Рис.10.2. Круглошлифовальный станок 3А150

Станок имеет следующие основные узлы. На направляющих станины 1 установлен рабочий стол 2, несущий переднюю 3 и заднюю 4 бабки, в центрах которых устанавливается обрабатываемая деталь. Заднюю бабку можно закреплять на различном растоянии от передней, в зависимости от длины обрабатываемой детали. Сзади, на поперечных направляющих станины, размещена шлифовальная бабка 5 с приводом вращения шлифовального круга 6. Деталь, установленную в неподвижных центрах, приводят во вращение поводковым патроном передней бабки. Вместе со столом 2 детали сообщаю возвратно-поступательное движение (продольную подачу). При обработке конических поверхностей рабочий стол поворачивают вокруг вертикальной оси на угол, соответстствующий конусности детали (обычно до 100).

Основные технические характеристики станка:

- наибольшие размеры устанавливаемой детали: диаметр -

200мм, длина - 700мм;

- высота центров - 125мм;

- частота вращения детали - 40 — 400об/мин;

- мощность электродвигателя шлифовального круга - 7,5кВт;

- скорость перемещения стола от гидропривода - 0,05 — 5 м/мин;

- диаметр шлифовального круга - 220 — 300мм; - наибольший угол поворота стола - 100.

- габаритные размеры - 4605х2450х2170мм; - масса - 5600кг.

10.2. БЕЗЦЕНТРОШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

На бесцентрово-шлифовальных станках можно шлифовать наружные и внутренние поверхности цилиндрических деталей, не имеющих центровых отверстий. На рис.10.3 показана схема шлифования на бесцентровом круглошлифовальном станке наружной поверхности детали, с продольной подачей на проход.

Рис.10.3. Схема шлифования на бесцентровошлифовальном станке

Деталь 3, поддерживаемая ножом 4, располагается между двумя кругами 1 и 2, из которых шлифовальный 1 снимает припуск с заготовки, а ведущий 2 круг сообщает заготовке вращение (круговую подачу) и продольное перемещение (осевую подачу).

Продольная подача сообщается шлифуемой заготовке ведущим кругом в результате установки его под некоторым углом к оси шлифовального круга или при наклоне опорного ножа на угол . При черновом шлифовании угол = 1,5 6°, а при чистовом = 0,5 1,5°. В обоих случаях продольную подачу определяют как произведение окружной скорости ведущего круга V2 и синуса угла наклона
оси круга или ножа:

Sзаг = V2 sin

Бесцентрово-шлифовальные станки для шлифования наружных поверхностей выпускают универсальными и специальными. В зависимости от расположения линии центров кругов бесцентровошлифовальные станки бывают:

- с горизонтальным расположением линии центров (рис.10.4.а), применяемым в большинстве средних и малых моделей станков;

- с наклонным расположением линии центров (рис.10.4.б), применяемым в крупных моделях станков, предназначенных для обработки крупногабаритных деталей, а также при обдирочной обработке (угол наклона линии центров в этих станках обычно равен

30);

- с вертикальным расположением линии центров, но эти станки получили ограниченное применение (рис.10.4.в).

Рис.10.4

На рис.10.5 показан бесцентровый круглошлифовальный станок.

Рис.10.5. Бесцентровый круглошлифовальный станок

На станине 1 неподвижно установлена бабка 2, несущая шпиндель со шлифовальным кругом 11. Справа, в продольных направляющих станины, размещена плита 8, на которой установлена бабка 6 с поворотной головкой 9 и ведущим кругом 10. Круг можно поворачивать вокруг горизонтальной оси на требуемый угол. На станине закреплена направляющая призьма (нож) 4, являющаяся опорой для обрабатываемой детали. Установка бабки 6 ведущего круга, на размер обрабатываемой детали, а также компенсация износа круга, производится перемещением бабкн по направляющим станины вместе с плитой 8 с помощью маховичка 7 и винтовой передачи.

Механизмы привода смонтированы внутри станины. Вращение кругам сообщает электродвигатель, расположенный слева на станине. Для периодической правки шлифующего и ведущего кругов алмазными карандашами, служат специальные устройства 3 и 5.

10.3. ПЛОСКОШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Плоскошлифовальные станки, получившие наибольшее распространение, делятся на станки: с прямоугольным столом и горизонтальным шпинделем; с прямоугольным столом и вертикальным шпинделем; с круглым столом и горизонтальным шпинделем и с круглым столом и вертикальным шпинделем. Плоскошлифовальные станки с прямоугольным столом и горизонтальным шпинделем выпускают двух типов: инструментальные, предназначенные для использования в инструментальных цехах, а также в основных цехах машиностроительных заводов при изготовлении точных деталей небольших размеров; продукционные - для обработки различных деталей в основных механических цехах заводов.

Плоскошлифовальные станки имеют следующие основные механизмы:

- привод шлифовального круга (в основном от электродвигателя, встроенного в корпус шлифовальной бабки соосно со шпинделем шлифовального круга);

- механизм продольных подач (главным образом от

гидропривода);

- механизм поперечных подач (от гидропривода или

посредством винтового механизма);

- механизм вертикальных подач (в виде храпового механизма с приводом от упоров стола через рычажную систему, либо гидравлический) и привод стола для станков с круглым столом (от электродвигателя через коробку подач, либо от гидродвигателя объемного регулирования, либо от электродвигателя постоянного тока).

Плоскошлифовальный станок 3Б722 относится к станкам с прямоугольным столом и горизонтальным расположением шпинделя

(рис.10.6).

Рис.10.6. Плоскошлифовальный станок 3Б722

Основные узлы станка: 1 - станина; 2 – продольные салазки; 3 – рабочий стол; 4 – инструментальная бабка, 16 – бак для охлаждающей жидкости, 17 – пульт управления станком.

Рукоятки управления станком:

7 – штурвал ручного перемещения продольных салазок (вдоль оси шпинделя); 8 – штурвал ручного перемещения стола в поперечном напралении (рабочая подача); 18 – штурвал ручного перемещения инструментальной бабки в вертикальном направлении; 14 – рукоятка установки величины периодического перемещения продольных салазок; 15 - рукоятка включения автоматического перемещения продольных салазок; 9 – рукоятка включения автоматической подачи стола; 10 – рукоятка установки скорости перемещения стола; 11, 12 – упоры для регулирования величины хода стола; 13 – переключатель направления движения стола; 5 - шлифовальный круг (на рисунке закрыт защитным кожухом); 6 – микрометрический винт для точного перемещения инструментальной бабки.