Смекни!
smekni.com

Характеристика макроструктуры керамики (стр. 4 из 6)

Пустотелый кирпич и камни нельзя использовать для кладки фундаментов, подвалов, цоколей и других частей зданий, где они могут контактировать с водой. Замерзание воды, попавшей в пустоты кирпича или камней, сразу приводит к их разрушению.

Кровельные материалы. Керамическая черепица старейший ис­кусственный кровельный материал, применявшийся с давних пор практически во всех странах мира. Особенное распространение полу­чила черепица в европейских странах, Японии, Китае; при этом форма и цвет черепицы у разных народов были различными. До сих пор используют старинные виды черепицы: желобчатую «татарскую», вол­нистую «голландскую» (рис. 5.5) и др.

Современная керамическая черепица в зависимости от способа производства и конфигурации бывает (рис. 5.6) штампованная пазовая, ленточная пазовая и ленточная плоская. Для коньков и перегибов крыши выпускают черепицу специальной формы.

Сырьем для черепицы служат кирпичные глины, только качество их подготовки должно быть выше. Ленточную черепицу формуют на таких же прессах, как кирпич. Штампованную прессуют поштучно. В остальном технология черепицы аналогична технологии кирпича.

Черепичная кровля декоративна и очень долговечна. Недостат­ки ее: большой вес и трудоемкость устройства. Черепица требует мощной стропильной системы; минимальный угол наклона кровли 30° (для желобчатой, укладываемой на растворе,— 15°).

Рис. 5.6. Современные виды черепицы и схемы ее укладки на кровлю:

а – штампованная пазовая; б— ленточная пазовая; в — ленточная плоская; г – коньковая.

1.5. ОТДЕЛОЧНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Керамика в роли отделочного материала применяется издавна и очень широко. Это объясняется как декоративностью керамики, так и ее стойкостью и долговечностью.

Облицовка керамикой не только придает декоративность, но и защищает конструкцию от внешних воздействий.

Различают отделочную керамику для наружной и внутренней об­лицовки, а также для покрытия полов. Для каждой области применения используют керамику с различным строением черепка (плотным или пористым) и соответственно с разными свойствами.

Материалы для наружной облицовки знаний и сооружений вклю­чают в себя лицевой кирпич, крупноразмерные облицовочные плиты и архитектурные детали (терракоту) и плитки различных размеров.

Лицевой кирпич отличается от обычною тем, что у него ложок и тычок (или 2 тычка) имеет повышенное качество поверхности: гладкая без дефектов поверхность, ровная окраска, возможна рельефная обра­ботка поверхности или ее офактуривание (глазурование, ангобирование). Лицевой кирпич изготовляют как из беложгущихся, так и из красножгущихся глин. Придание требуемого цвета возможно окраши­вающими добавками (оксиды железа, марганца и т. п.)- Сырьевая масса для лицевого кирпича готовится более тщательно: недопустимо при­сутствие крупных каменистых включений, особенно известняковых.

Марки лицевого кирпича такие же, как и у обычного; морозостой­кость несколько выше: не ниже Р25. Как правило, лицевой кирпич — пустотелый.

Лицевым поверхностям кирпича можно придавать рельеф обработ­кой влажных сырцовых заготовок гребенками или рельефными валка­ми.

Декорируют лицевой кирпич ангобированием и двухслойным фор­мованием. Эти методы позволяют экономить дефицитные беложгущиеся глины.

Особенно декоративен глазурованный кирпич. Глазурь позволяет получать любые цветовые оттенки и сохранять их яркость в течение длительного времени; она почти не загрязняется и легко моется. Долговечность такой отделки — десятки и даже сотни лет.

Для зданий с кирпичными стенами отделка лицевым кирпичом — самый эффективный вид отделки, так как она одновременно является частью стены и выполняет все ее функции.

Керамические плиты для фасадной отделки выпускают в широком ассортименте размеров, цветов и фактуры поверхности.

Коврово-мозаичная плитка очень облегчает отделку стен путем простого втапливания ковра в раствор (или бетон) и последующего смывания бумаги после затвердевания раствора. Такая отделка может производиться как на заводе одновременно с формованием стеновых панелей, так и в построечных условиях по свежеуложенной штукатурке. Плитки керамические фасадные применяют для облицовки наруж­ных стен кирпичных зданий, наружных поверхностей железобетонных стеновых панелей, подземных переходов и других элементов зданий и сооружений. Плитки выпускают различных размеров (от 120 х 65 до 300 х 200 мм), цветов и фактуры поверхности. Плитки изготовляют методом полусухого и пластического прессования. Морозостойкость плиток Р35 и Р50. Тыльная сторона плиток имеет рифление для обеспечения сцепления с раствором (бетоном) (рис. 5.7).

Крупноразмерные керамические плиты выпускают с плотным череп­ком (водопоглощение менее 1 %) размером от 500 х 500 до 1000 х 1000 мм и толщиной 6...10 мм. Эти плиты крепят на фасаде с помощью металлических раскладок. Один из вариантов таких плит называют керамическим гранитом.

Терракота (от лат. (terra cotta— жженая земля) — крупноразмерные облицовочные изделия в виде плит, частей колонн, наличников и других архитектурных деталей.

Терракота возникла в Древней Греции, как замена облицовки из натурального камня. Впос­ледствии в различные исто­рические периоды террако­та многократно входила в моду и широко использова­лась в строительстве. По­следний период увлечения терракотовой облицовкой в нашей стране пришелся на 40—50-е годы. В этот период терракотовые пли­ты и архитектурные детали использовались для облицовки зданий московского университета (МГУ), всех высотных домов в Москве и многих многоэтажных жилых домов того периода в Мос­кве Киеве и других крупных горо­дах.

Терракота — очень долговеч­ный и декоративный облицовоч­ный материал, незначительно уступающий природному камню по свойствам, но значительно ме­нее трудоемкий в производстве. Терракотовые изделия формуются из пластичных глиняных масс: плиты на ленточных прессах, а архи­тектурные детали с помощью форм (гипсовых, деревянных и металли­ческих). Физико-механические показатели терракотовых изделий: марка по прочности — не ниже 100 (кгс/смг), морозостойкость не менее F50.

а б

Рис 5.7 плитка керамическая фасадная:

а — лицевая сторона; б - тыльная сторона

Рис. 5.8. Печной изразец (кафель) (вид с тыльной стороны)

Плитку для внутренней облицовки выпускают разнообразных типо­размеров. Чаще других используют плитку размером 150 х 150 мм и разнообразные элементы к ней — уголки, фризы и т. п. Такую плитку часто называют «кафельной». Это название пошло от фаянсовых изделий коробчатой формы с глазурованной поверхностью (от нем. Каске1— глиняная плошка), использовавшихся в XVIIXIX вв. для облицовки печей в жилых и общественных зданиях; по-русски их называли «изразцы» (от старослав. образшпь — украсить) (рис. 5.8).

Плитки для внутренней облицовки имеют пористый черепок и с лицевой стороны покрыты глазурью. Глазурь не только придает деко­ративный вид, но и делает плитки водостойкими и химически стойкими и гигиеничными. Такие плитки широко применяются для облицовки стен санитарно-технических узлов и кухонь в жилых и общественных зданиях, в больницах, на предприятиях пищевой и химической про­мышленности, вестибюлей и лестничные клеток (рис. 5.9). Нельзя использовать такие плитки для настилки полов (глазурь легко царапа­ется) и для наружной облицовки (пористый черепок зимой быстро разрушится).

Плитку для полов изготовляют из тугоплавких глин методом сухого или полусухого прессования, обжигая их до полного спекания. Такие плитки почти не имеют пор и практически водонепроницаемы. В соответствии со стандартом их водопоглощение не должно быть выше 4 % (как правило, оно не более 1...2 %). Такие плитки часто называют «метлахские» (от названия немецкого города Mettlach, где было одно из первых производств подобных плиток).

Плитки могут быть окрашены в массе или иметь окрашенным только верхний слой. Поверхность плиток большей частью гладкая, но производят плитки и с фактурной поверхностью (например, имитиру­ющие грубо-обработанный камень или древесину). Плитки отличаются высокой износостойкостью и прочностью, стойки к действию воды и химических реагентов, декоративны и легко моются. Размеры плиток от самых мелких (23 х 23 мм) мозаичных до плиток среднего размера (300 х 300 мм). Среди материалов для полов керамическая плитка отличается высоким теплоусвоением: такое покрытие пола называют «холодным».

В странах с теплым климатом (Южная Европа, Египет, Сирия и т. п.) полы из керамической плитки применяют во всех помещениях, включая гостиные и спальные комнаты. В России полы из плиток принято устраивать в помещениях с сырым режимом эксплуатации и повышенными гигиеническими требованиями (санитарно-технические узлы, лаборатории, больницы, пищеблоки и т. п.). В настоящее время в связи с появлением подогреваемых полов круг помещений, где целесообразно применять керамические плитки для полов, будет рас­ширяться.

Облицовка керамикой — один из самых экономически эффектив­ных видов отделки фасадов и интерьеров зданий. Хотя первоначальная стоимость такой облицовки выше многих других видов отделки, но с учетом очень высокой долговечности керамики, в конечном счете, керамическая облицовка оказывается выгоднее. К несомненным до­стоинствам такой облицовки необходимо отнести архитектурную вы­разительность. Расчеты экологичности керамической облицовки также указывают, что она и с этой точки зрения оказывается одной из лучших.