Смекни!
smekni.com

Характеристика макроструктуры керамики (стр. 5 из 6)

Рис. 5.9. Отделка стен и пола керамическими плитками

2. АРХИТЕКТУРННО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ (ЭСТЕТИЧЕСКИЕ) СВОЙСТВА

Они необходимы для оценки декоративности отделки:

блеск — способность поверхности направленно отражать световой поток;

текстура — рисунок природного материала, выражающий на его поверхности характерную структуру, особенности строения;

фактура — видимое строение поверхности материала (изделия). По характеру поверхности материала различают две группы фактур — рельефные и гладкие;

цвет — осознанное зрительное ощущение, вызываемое в результате действия потоков электромагнитного излучения в диапазоне видимой части спектра. Цветовая характеристика необходима для оценки материала с целью обеспечения комфорта и цветовой гармонии отделки.

Архитектурно-пространственные формы (в частности, здания) обладают рядом зрительно воспринимаемых свойств, которые важны для их характеристики. Вот их главные свойства.

1. Геометрический вид - основное свойство формы архитектурного сооружения, он определяется соотношением размеров формы по трем координатам пространства (ширине, высоте, глубине). Если все три измерения относительно равны, форма имеет объемный характер. Если одно измерение намного меньше двух других, форма имеет плоский характер. Если одно измерение намного больше двух других, форма имеет линейный характер.

2. Размеры архитектурной формы - свойство ее протяженности по высоте, ширине, глубине по отношению к размерам человека и в сравнении с другими смежными формами.

3. Положение формы в пространстве по отношению к зрителю; ронтальное, профильное, горизонтальное; ближе, дальше, выше, ниже зрителя или линии горизонта.

4. Масса здания в зрительном восприятии зависит от визуальной оценки количества материала архитектурной формы. Наибольшей массой обладают кубические или шарообразные плотные формы и меньшей - многопустотные, плоские и гладкие.

5. Фактура материала - важное свойство архитектурной формы, отражающее объемный характер поверхности, в то время как текстура (рисунок) отражает линейную структуру материала на поверхности (например, текстура древесины).

6. Цвет в архитектурных композициях - свойство поверхности отражать или излучать свет разного спектрального свойства. Его характеризуют цветовой тон (оттенки), насыщенность (степень яркости цвета), светлота (отражающая способность поверхности).

7. Светотень - свойство, выявляющее распределение светлых и темных участков по поверхности формы. Светотень усиливает и облегчает зрительное восприятие архитектурной формы.

Наиболее выявляет объем и фактуру архитектурной формы направление света под углом 45° к горизонту и к вертикальной плоскости. Роль естественного и искусственного освещения архитектурно-пространственной композиции (как объемной формы, так и интерьера) в создании художественного образа особенно важна.

Качественные характеристики света - прямого, рассеянного и отраженного - связаны с ориентацией здания и состоянием естественной среды. Прямой свет может освещать южный, восточный и западный фасады сооружений, проникая в интерьеры в качестве бокового или верхнего света. Он создает радостное настроение, однако в рабочих и учебных помещениях слепит.

Естественный свет, отраженный экранами, увеличивает освещенность. Рассеянный свет, отраженный от небосвода, не выявляет формы, поэтому не применяется при глубоких рельефах, однако удобен для рабочих помещений.

Искусственное освещение объемов архитектурных сооружений используется на уровне уличного, магистрального освещения и подсветки ряда памятников архитектуры. Искусственный свет включился в интерьер более органичной массой осветительных приборов, светящихся потолков, световых отражателей. Отраженный свет в интерьере создает иллюзию легкости форм. Осветительные приборы в интерьере иногда приобретают самостоятельное значение, участвуя в решении композиционной задачи, выделяя главное - тектонику, форму. Все рассмотренные свойства архитектурной формы проявляются в их совокупности и единстве, образуя сложные композиционные закономерности.

Эстетические свойства строительных материалов из стекла направленно регулируются в достаточно широких пределах. Светопропускание, поглощение и отражение стекла зависит от длины волны света. Эта зависимость, а также различие оптических характеристик стекла, обусловливают возможность разнообразных цветовых эффектов при освещении стекла.

При использовании молекулярных и коллоидных красителей изготовляют светопрозрачные окрашенные стекла различных цветов и оттенков. Цветные листовые стекла получают также наложением в процессе формования на слой обычного оконного стекла прозрачного или глушеного цветного слоя, нанесением на поверхность цветных оксидно-металлических пленок, препятствующих проникновению части тепловых и световых лучей.
В процессе формования и при дальнейшей обработке производят листовые и другие стекла с различными фактурой и характером рисунка.

При оценке эстетических свойств строительных материалов из стекла учитывают их форму, размеры и возможные пороки. К дефектам стекла относятся полосность, прозрачные и непрозрачные пузыри, неразрушающие включения, царапины, свили (видимые в проходящем свете), сколы, отбитости и т. д. Например, полосность — порок листового стекла, связанный с получением участков (полос) различной толщины при формовании вытягиванием. При наличии этого дефекта изображение картины, рассматриваемой сквозь стекло, оказывается искаженным: возле полосы изображение кажется растянутым, а на самой полосе — сжатым. Степень полосности определяют по размеру угла, при котором становится незаметным искажение предметов, просматриваемых через стекло. Угол образуется направлением луча зрения наблюдателя и плоскостью листа. Чем меньше угол, при котором видна полосность стекла, тем выше его качество. При визуальном просматривании линии эталонного экрана «кирпичная стена» сквозь лист оконного стекла под углом 90° не допускаются оптические искажения, для стекла высшей категории качества — под углом 60°.

Эстетические свойства строительных материалов из стекла оценивают при помощи известных измерительных инструментов (микрометры, линейки, угольники, щупы) и визуально — путем сравнения с образцами-эталонами с определенного расстояния.

При оценке эстетических характеристик витражей учитывают способ их получения.

3. ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНЫЕ ВИДЫ ШТУКАТУРОК-«СГРАФФИТО», «ТЕРРАЦО-МОЗАИЧНАЯ». ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Штукатурка бывает обычная, декоративная и специальная. Обычная штукатурка применяется для отделки жилых и подсобных помещений с последующей окраской или оклейкой обоями. Декоративная штукатурка, характеризующаяся фактурой, рельефной или цветной поверхностью, предназначена для отделки фасадов и отдельных помещений общественных зданий. В жилых помещениях ее применяют редко.

Существует декоративная штукатурка нескольких видов: цветная - на известково-песчаном растворе с добавлением красящих пигментов; каменная - на цементном растворе с каменной крошкой определенной горной породы; терразитовая - из специально приготовленных терразитовых смесей (кварцевого песка, каменной крошки, слюды, извести-пушонки и цемента); сграффито - на двух и более цветных растворах разного цвета, дающих возможность создавать рельефный красочный рисунок.

Цветная известково-песчаная штукатурка более экономичная. В состав ее входят известковое тесто, портландцемент марки 400 (белый или серый), кварцевый песок или высевки горных пород и пигменты. С помощью различных методов нанесения накрывочного слоя (набрызгом, созданием наборных и комбинированных фактур) и его отделки (в пластичном или в полузатвердевшем состоянии) получают разнообразную фактурную отделку поверхности.
Каменная штукатурка наиболее трудоемкая и сложная. В качестве заполнителя в растворе используется каменная крошка определенной горной породы. Затвердевшую поверхность каменной штукатурки обрабатывают ударными инструментами (троянкой, бучардой и зубилами).

После такой обработки поверхность напоминает природный камень (мрамор, гранит). Вместо обработки ударными инструментами применяют и другой способ: после затвердения каменную штукатурку протравливают 5-10 %-ным раствором соляной кислоты, а затем промывают водой. В этом случае поверхностный (цементный) слой затвердевшей штукатурки разрушается кислотой и образуется рельефный выразительный рисунок из каменной крошки.
Терразитовая штукатурка готовится на растворах извести-пушонки, цемента, слюды. В качестве заполнителей используется кварцевый песок и каменная крошка различной крупности. В полу затвердевшем состоянии терразитовую штукатурку обрабатывают гвоздевыми щетками, циклеванием зубчатой циклей, пескоструйным аппаратом. После такой обработки поверхность выглядит как туф или песчаник. Штукатурка сграффито - особый вид штукатурки для декоративно-художественной отделки зданий. Сначала наносят цветной подготовительный слой, затем 2-3 цветных накрывочных слоя, после чего по неокрепшему раствору (не позднее 5-6 ч после его нанесения) выцарапывают (частично срезают) верхний слой (слои) специальными инструментами (скобликами, лопатками, долотами). Таким образом обнажаются нижележащие слои штукатурки и создается рельефный красочный орнамент или рисунок.