Смекни!
smekni.com

Характеристика макроструктуры керамики (стр. 6 из 6)

Террацо — мозаичная штукатурка для внутренней и реже наружной отделки стен, пилястр, колонн-столбов и покрытий полов. Ее готовят на цементно-известковом или чисто цементном (полы) растворе с добавкой пигментов и заполнителем из крупной крошки или мелкого щебня (мрамора, песчаника, известняка, туфа и др.). Для стен помещений марка раствора должна быть не ниже М25, наружной отделки — М50 и покрытия пола — М100—1 50. Полы, отделанные этим способом, через неделю шлифуют наждачным кругом и полируют полировочными порошками и пастами. Стены, как правило, не шлифуют, а оставляют с зернистой фактурой.

Сграффито — самый многодельный вид художественно-декоративной штукатурки. Здесь необходимы терпение, аккуратность и хотя бы элементарные навыки в изобразительном искусстве (умение рисовать). Суть этого способа в том, что на высохший цветной грунтовочный слой из цементного или цементно-известкового раствора наносят от одного до трех тонких (4—6 мм) слоев штукатурки того же состава, но разного цвета и пока они не высохли слегка процарапывают на нем выбранный заранее орнамент или рисунок. Затем прорезают его линии специальным инструментом до одного из нижних слоев нужного цвета. Ширину и глубину линий при этом делают разными, чем и создается декоративный эффект — сочетание игры цвета, света и тени на фоне последнего (накрывочного) слоя штукатурки. Работать надо быстро и закончить ее до начала схватывания штукатурки, то есть за один-полтора часа. Для получения необходимых навыков следует потренироваться, а к самой работе хорошо подготовиться и все продумать, чтобы не возникало никаких задержек. Аккуратно выполненная штукатурка с рисунком в технике сграффито выглядит очень элегантно.

В декоративной отделке бывает удобнее заранее составить сухие растворные смеси и во время работы затворять водой лишь необходимое количество раствора. Особенно это важно при использовании гипса. Помимо удобства, такой способ обеспечивает постоянство цвета декоративного слоя и экономит материалы.

Специальные штукатурки, в свою очередь, выполняют защитные функции: они бывают теплоизоляционные, водонепроницаемые и пр. Такие штукатурки иногда применяют для улучшения эксплуатационных качеств подсобных помещений индивидуальных жилых домов.

Для нанесения штукатурного слоя используют растворы, в состав которых входят вяжущие и песок. Вяжущее - основное составляющее раствора, обеспечивающее ему вначале пластичность, то есть возможность нанесения на поверхности с последующим разравниванием, а затем необходимую прочность. В качестве вяжущего применяют цемент, известь, глину, гипс. В соединении с песком они создают прочный и надежный штукатурный слой.

В зависимости от связующего, обычная штукатурка бывает цементной, известковой, глиняной, гипсовой, а также смешанной - цементно-известковой, цементно-глиняной и др.

Цементные и цементно-известковые растворы используют для оштукатуривания стен в помещениях с повышенной влажностью воздуха - ваннах, кухнях и др. Известковые, цементно-известковые и известково - гипcовые растворы рекомендуются для штукатурки стен в сухих помещениях. Глиняные и известково-глиняные растворы применяют для штукатурки деревянных и каменных стен в районах с сухим климатом и в сухих помещениях. Составы штукатурных растворов приведены в табл. 1. В связи с тем, что штукатурка выполняется, как правило, тремя слоями, включающими в себя брызг грунтовку и отделочный слой, в таблице приведены составы с учетом требований, предъявляемых к каждому из слоев.

Таблица 1

Составы штукатурных растворов

Раствор

Компоненты

Состав раствора для обрызга

Состав раствора для грунтовки

Состав раствора для отделочного слоя

Цементный

Цемент : песок

1:2,5-4

1:2-3

1:1-1,5

Известковый

Известь : песок

1:2,5-4

1:2-3

1:1-2

Глиняный

Глина : песок

1:3-5

1:3-5

1:3-5

Цементно-известковый

Цемент : известь : песок

1:0,3-0,5:3-5

1:0,7-1:2,5-4

1:1-1,5:1,5-2

Цементно-глиняный

Цемент : глина : песок

1:4:6-12

1:4:6-12

1:4:6-12

Известково-глиняный

Известь : глина : песок

0,2:1:3-5

0,2:-1:3-5

0,2:1:3-5

Известково-гипсовый

Известь : глина: песок

1:0,63-1:2-3

1:0,5-1,5:1,5-2

1:1-1,5-0

Для получения теплоизоляционных штукатурок применяют известковые растворы с легкими наполнителями состава 1 : 2-1 : 3 (известь : наполнитель). В качестве наполнителей используют пемзовую или туфовую мелочь, опилки, шлаки, перлитовый песок и др.

Водонепроницаемую штукатурку получают при использовании в качестве связующего водонепроницаемого расширяющегося цемента, водонепроницаемого безусадочного цемента или обычного портландцемента с применением добавок азотнокислого кальция.

4. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОТДЕЛОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПОЛОВ

К материалам для покрытия полов предъявляются следующие требования: низкое теплоусвоение, износостойкость, прочность, гигиеничность; в специальных сооружениях – коррозийная стойкость.

4.1. УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ ПОД ПОКРЫТИЕ ПОЛОВ.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. Работы по устройству оснований под покрытий полов состоят из восстановления грунтовых оснований, устройства подстилающего слоя и выполнения цементно-бетонных подготовок и стяжек. Указанные работы должны быть выполнены в соответствии с проектом на основании СНиП 2.03.13-88 "Полы" (разделы 3, 5, 6 и 7).

2. Грунтовое основание под полы (в подвале, на первом этаже) должно быть спланировано по профилю и уровню проектных отметок и уплотнено в соответствии со СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты".

3. Приготовление, транспортирование и укладка бетонных смесей при устройстве подстилающего слоя должны производиться в соответствии со СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" (разд. 2).

4. Стяжки могут быть монолитными и сборными. Монолитные стяжки устраивают из бетона, цементно-песчаного раствора и асфальтобетона. Сборные стяжки устраивают из древесноволокнистых и цементно-стружечных плит.

5. Работы по устройству асфальтобетонных стяжек, щебеночных, гравийных и шлаковых подстилающих слоев следует производить в соответствии с требованиями СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги".

6. Стяжки из асфальтобетона допускается применять только под покрытия из штучного шпунтованного паркета с укладкой под него твердой древесноволокнистой плиты.

7. Конструкция, толщина, марка по прочности материала стяжек, и материалы для тепло- и звукоизоляционных слоев должны соответствовать указанным в проекте.

8. Подстилающие слои и стяжки на цементном вяжущем должны в течение 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала.

9. Поверхность готовых стяжек необходимо защищать от загрязнений и механических повреждений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Деревянные конструкции и детали (справочник строителя) Под ред.В.М. Хрулёва – М.: стройиздат,1995.

2. Кешляк Л.П., Калиновский В.В. Производство изделий из строительной керамики. – М .: Высш.шк.,1985.

3. Микульский В.Г., Горчаков Г.И., Козлов В.В. строительные материалы –М .: АСВ,2000.

4. Попов К.Н., Каддо М.Б. строительные материалы и изделия: Учеб. – М.:Высш.шк., 2001. -367с.:ил.