Смекни!
smekni.com

Организация и пути совершенствования учета затрат выхода продукции подсолнечника и исчисления (стр. 6 из 8)

По статье «Расходы на организацию и управление производством» учитывают общепроизводственные и общеотраслевые затраты, которые распределяются в конце года и списываются в конце года с кредита счета 911 в дебет субсчета 231. По кредиту субсчета 231 «Растениеводство» учитывают выход продукции по её плановой себестоимости в корреспонденции с дебетом счетов:

27«Продукция сельскохозяйственного производства» на стоимость готовой продукции, предназначенной для реализации.

208 «Материалы сельхоз назначения» на стоимость семян, кормов, полученных от урожая.

99 «Чрезвычайные расходы» - на сумму расходов по посевам, которые погибли в результате стихийного бедствия.

В конце года определяют фактическую себестоимость продукции полученной от урожая и плановую себестоимость корректируют до фактического уровня. Сумму корректировки отражают по кредиту субсчета 231 «Растениеводство» и дебету тех счетов, где была использована продукция урожая текущего года.

Аналитический учет затрат и выхода продукции растениеводства в СООО «Деркул» осуществляется в таких учетных регистрах как Производственный отчет и Книга учета затрат производства.

Производственный отчет состоит из двух частей. Причем следует отметить, что он представляет собой приспособленную пустографку. В правой части регистра учитываются затраты на производство растениеводческой продукции (подсолнечник- дебет счета 2312), в левой части – выход продукции растениеводства (семена подсолнечника – по кредиту счета 2312).

В первом разделе производственного отчета на каждый объект учета (культуру, группу культур) отводится отдельная графа. По строкам указываются затраты на производство, указанные ранее. В итоговых сроках показывают общую сумму затрат по объектам учета и по группам затрат.

Стоимость затраченных материалов и работ, указанных в Производственном отчете переносятся со сводных документов.

Во втором разделе Производственного отчета отражают выход продукции. В нём на каждый вид продукции выделяют отдельные строки для указания количества и стоимости продукции. В графах показывают выход продукции по бригадам с начала уборки нарастающим итогом.

Данные во второй раздел Производственного отчета переносятся с ведомости приема зерна от урожая, в которой указывают число, месяц, номер документа, количество и стоимость продукции (подсолнечника), оценивается, которая по плановой себестоимости. Сводная ведомость составляется на основании первичных документов.

Производственный отчет составляется бухгалтером предприятия. Проверяется соответствие данных Производственного отчета данным первичных и сводных документов. После проверки Производственный отчет является основанием для записей указанных в нем сумм в регистрах журнально-ордерной формы учета. Но в данном хозяйстве такой журнал-ордер не ведется, а итоговые данные Производственного отчета записывают сразу в Главную книгу.

В хозяйстве применяют Книгу учета затрат из-за большого количества объектов учета затрат в растениеводстве. Не совсем удобно каждый месяц открывать новый регистр аналитического учета. Книга учета затрат открывается на год. В неё ежемесячно из Производственных отчетов записывают итоги затрат и выхода продукции по объекту учета затрат. В Книге учета затрат нарастающим итогом накапливаются затраты за год. Аналитический учет затрат даёт полную информацию о суммах затрат и выходу продукции по каждому объекту учета затрат в целом по хозяйству за месяц и нарастающие суммы с начала года.

Общий итог затрат и выхода продукции за месяц по аналитическим счетам должен соответствовать итогам оборотов по дебету и кредиту счета 2312 (семена подсолнечника), отраженным в Главной книге данные переносятся в баланс предприятия.

Данные первичных документов группируются в сводных документах. Затраты на оплату труда трактористов-машинистов обобщают в накопительной ведомости учета использования машинно-тракторного парка, итоговые данные которой переносят в Книгу учета затрат. В данный регистр переносят данные с учетных листов труда, а также накопительных ведомостей работы грузового автотранспорта. На основании Книги учета работ и затрат ежемесячно составляют Сводную ведомость начисления и распределения оплаты труда и отчислений.

Стоимость работ и услуг предоставленных сторонними организациями, а также стоимость транспортных работ обобщается и отражается в накопительных ведомостях.

Амортизация основных средств включается в производственные расходы на основании ведомостей начисления амортизационных отчислений.

Распределение расходов на управление и обслуживание производства осуществляют на основе соответствующих расчетов, которые оформляются справками бухгалтерии.

Данные первичных документов о количестве полученного урожая в разрезе культур, сортов, производственных подразделений обобщают в сводных документах: ведомостях движения, журналах весовщика, отчетах о движении материальных ценностей, которые являются основанием для записи в регистрах аналитического учета.


3.4. Исчисление себестоимости подсолнечника

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это затраты предприятия, связанные с производством продукции, выполнением работ, предоставлением услуг.

Планирование себестоимости продукции предусматривает наиболее эффективное использование материально-технических и денежных средств на основании нормативов и обеспечение действий противозатратного механизма соответственно с технологическими условиями и требованиями охраны окружающей средств.

Целью учета затрат и определения себестоимости продукции (работ, услуг) является документальное, своевременное, полное и достоверное отражение продукции для обеспечения контроля по использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Калькуляция себестоимости единицы продукции осуществляется для определения эффективности запланированных и фактически осуществленных агротехнических, организационных и экономических мероприятий, направленных на развитие и усовершенствование производства, и для обоснования ценовой политики предприятия.

Исчисление себестоимости продукции является заключительным этапом бухгалтерского учета процесса производства. В течение года на аналитических счетах по учету затрат на выращивание подсолнечника отражается только часть основных затрат. Другая их часть учитывается отдельно как самостоятельные объекты учета.

Поэтому в конце года при исчислении себестоимости продукции работы выполняют в такой последовательности:

1) распределяют между отдельными культурами затраты на содержание основных средств,

2) определяют себестоимость работ и услуг вспомогательных производств и списывают калькуляционные разницы между фактической и плановой их себестоимостью,

3) списывают с затрат растениеводства суммы чрезвычайных затрат,

4) распределяют общепроизводственные затраты,

5) определяют общую сумму затрат по каждой культуре,

6) определяют себестоимость единицы продукции.

Объектом калькулирования себестоимости является основная продукция – семена подсолнечника. Побочна продукция при выращивании подсолнечника – корзинки, в хозяйстве не используется, поэтому её себестоимость не исчисляется.

Для исчисления себестоимости 1 ц семян подсолнечника суммируют все затраты на его производство (данные берутся из Производственного отчета), а также данные по счетам 234 «Вспомогательное производство» и 91 «Общепроизводственные расходы» (распределенные в зависимости от выполненных работ при выращивании культуры). Полученная общая сумма затрат делится на фактическое количество семян подсолнечника полученное при уборке урожая.

Продукцию растениеводства по мере поступления учитывают в течение года по плановым ценам. Фактическую же себестоимость продукции определяют в конце года. Что требует доведения плановой себестоимости продукции до фактической. С этой целью определяют разницу между ними. Калькуляционная разница списывается на соответствующие счета пропорционально массе продукции по направлениям её использования. На сумму превышения фактической себестоимости над плановой проводят дополнительную запись. Если же фактическая себестоимость ниже плановой, то калькуляционную разницу списывают методом «красное сторно» (например, в части продукции, оставшейся на складе на конец года сумму превышения плановой себестоимости списывают с кредита счета 2312 в дебет счета 27 «Продукция сельскохозяйственного производства» методом красное сторно, по реализованной продукции текущего года – с кредита 2312 в дебет счета 90 «Себестоимость реализации»).

В конце года по данным калькуляции фактической себестоимости произведенной и израсходованной продукции и по данным об остатках на складах составляют реестр списания калькуляционных разниц между фактической и плановой себестоимостью. Данный расчет представляет собой присоленный бланк, в котором указываются наименование культур, произведенное количество продукции, фактическая и плановая себестоимости, калькуляционные разницы и на какие счета отнесена продукция.

На основании Расчета списания калькуляционных разниц суммы разниц записывают в Главную книгу, минуя журнал-ордер №10 из-за его отсутствия на предприятии.

1) По данным 2005 года общие затраты на производство подсолнечника составили 72000 грн. (оплата труда с отчислениями – 8640 грн, семена – 8424 грн, ГСМ – 12096 грн., удобрения – 3960 грн, электроэнергия – 144 грн., амортизация – 4824 грн., затраты на запасные части – 2808 грн. и прочие расходы составили 31104 грн.). Валовой сбор подсолнечника равен 1208 ц. Исходя из этого фактическая себестоимость 1 ц семян подсолнечника равна 60 грн. В течении года списывали данную продукцию по 65,7 грн. за 1 ц. Калькуляционная разница равна 5,7 грн.