Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение старшеклассников (стр. 5 из 8)

— была по заслугам оценена другими;

— была для меня интересной;

— приносилабольшие доходы;

— была полезной и нужной людям;

— доставляла мне радость и удовольствие и т.д.

Ранжирование ценностей позволяет определить, в чем совпа­дают личные ценности с общественными, с профессиональными и групповыми ценностями. Анализ конкретных ситуаций, связан­ных с выбором того или иного решения, позволяет сравнить ре­альные ценности с идеальными представлениями о своих ценностях. Выявление ценностных ориентации позволяет определить взаимоисключающие ценности, что именно человек игнорирует в си­туации выбора альтернативных ценностей, уточнить свои пози­ции в связи с возникающими проблемами, переоценить свои ценности. Выявление ценностей позволяет определить сферу, в которой человек готов нести полную ответственность за себя и за свои действия в решении своих проблем. В первую очередь необ­ходимо определить, какие ценности человек считает самыми важными. Это проясняет направление развития целей его дея­тельности. Затем необходимо проанализировать и рассмотреть возможные варианты последствий и сделать выбор, принять оп­ределенное решение.

Очень важным методом для диагностики профессиональных ориентаций оптанта является беседа. Представлениечеловека о себе необходимо увязать с пред­ставлениями о выбираемой профессии, поэтому вся беседа стро­ится на выявлении этих представлений и их сопоставлении. Можно попросить консультируемого описать какие, по его мне­нию, виды работ приходится выполнять в данной профессии и какие для этого необходимы знания, умения и навыки. Что больше всего ценится в даннойпрофессии, какими качествами обладает человек, добившийся успеха в данной профессии? В бе­седе необходимо определить, по каким причинам консультируе­мый выбирает ту или иную профессию, кто одобряет и кто осуж­дает его выбор, почему, и какие доводы при этом кажутся ему убедительными. Хорошо использовать конкретные примеры. Например, обсудить, кто из близких или знакомых имеет такую профессию, ради чего он ее выбрал и ради чего выбирает ее консультируемый, какое будущее у этого человека, и как консульти­руемый видит свое будущее и т.п.

Дальнейшиешаги в диагностике психологических проблем профессионального самоопределения личности связаны с умени­ем консультанта выделить те вопросы для обсуждения, которые помогут человеку лучше уяснить себе, что от него требуется, чтобы адаптироваться в современном профессиональном мире.

Работа по повышению уровня самосознания и самооценки позволяет учащимся выйти на осознание уровня мотивации про­фессионального выбора реально действующих и желаемых моти­вов труда, обострить психологические противоречия, которые могут заставить учащихся решать проблему профессиональных поисков или профессионального выбора, а не ждать готовых предложений и указаний.

В некоторых случаях человеку бывает недостаточно профес­сиональной консультации для решения его проблемы и требует­ся специальная психокоррекционная работа.Особенно эффек­тивными, как показывает опыт, методами психокоррекционной работы со старшеклассниками, имеющими трудности в профес­сиональном самоопределении, являются групповые методы ак­тивного обучения и, в частности, социально-психологические тренинги.

3. ПОИСК СМЫСЛОВЫХ ОПОР ЛИЧНОСТИ НА ПЕРЕЛОМАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА

Одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере, явля­ется вопрос о поиске, выборе и овладении профессией.

Сегодняшний деловой и профессиональный мир остро нуж­дается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно нахо­дить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономи­ческих условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры. Даже бывалого взрослого человека такие вопросы и требования могут поставить в тупиковое, казалось бы, безвыходное положение. Это тем более справедливо для подростков, заканчивающих школу, и только вступающих о самостоятельную трудовую жизнь молодых людей. Именно поэтому на педагогах, школьных психологах, наставниках подрастающего поколения и, прежде всего, на самих учащихся, входящих в жизнь молодых людях, лежит огромная ответственность. Выполнение этой работы, имеющее целью прежде всего личностный рост и развитие учащихся, предполагает по возможности более полное и всестороннее использование всего арсенала накопленных в психологии данных, средств и методов. В этом отношении представляют несомненный интерес и могут оказаться полезными ре­зультаты психологического исследования структуры и динамики процесса профессионального становления личности, полученные в лаборатории профессионального обучения и воспитания, ныне лаборатории профессионального развития личности Психологи­ческого института РАО.

Нередко у молодых людей, выпускников школ, бытует мне­ние,что приобщение к профессии выступает всего лишь как «передача—прием» профессиональных знаний, умений и навы­ков. Однако в действительности дело обстоит далеко не так про­сто.Профессиональное становление представляет собой доста­точно сложный, длительный, весьма подвижный, многоплано­вый и подчас противоречивый процесс, в котором отчетливо выделяются четыре стадии. (по Т.В. Кудрявцеву.).

3.1. Стадии профессионального становления:

Первая стадия профессионального становления личности связана с зарождением и формированием профессиональных на­мерений под влиянием общего развития личности и первона­чальной ориентировки в различных сферах трудовой деятельнос­ти, в мире труда имире профессий.

Психологическим критерием успешности прохождения этой стадии является соответствующий общественным потребностям (как бы мы теперь сказали — требованиям рынка труда) и потреб­ностям самой личности выбор профессии или специальности.

Вторая стадия это период профессионального обучения и воспитания, то есть целенаправленной подготовки по избранной профессиональной деятельности и овладения всеми тонкостями профессионального мастерства.

Психологическим критерием успешного прохождения этой ста­дииявляется профессиональное самоопределение личности, то есть формирование отношения к себе как к субъекту избранной деятельности и профессиональной направленности, в которой достаточно четко отражаются установки на развитие профессио­нально значимых качеств (иногда их называют профессионально важными качествами — ПВК.). -

Третьи стадия — активное вхождение в профессиональную среду, отражающее переход учащегося к новому типу деятельнос­ти — к профессиональному труду в разных его формах в услови­ях реального производства, выполнение служебных обязанностей и т. п.

Психологическим критерием успешного прохождения данной стадии служит активное овладение профессией в условиях реального трудового процесса и производственных отношении, на­хождение себя в системе трудовых коллективов.

Четвертая стадия предполагает полную или частичную реа­лизацию профессиональных устремлений и возможностей лич­ности в самостоятельном труде.

Психологический критерий успешного прохождения этой ста­дии — степень овладения операциональной стороной професси­ональной деятельности, уровень сформированности профессио­нально значимых качеств личности, отношения к труду, мера мастерства и творчества.

3.2. Кризисы профессионального становления

Приэтом выяснилось, что практически на всем протяжении процесса профессионального становления и развития переход от одной стадии к другой часто может сопровождаться возник­новением у человека тех или иных трудностей и противоречий, а нередко и кризисных ситуаций. Существенным при этом яв­ляется то, что смена одних стадий процесса профессионального становления другими не всегда бывает жестко привязана к определенному возрастному этапу, биографическому периоду. Она отражает психологический возраст профессионально-личност­ного становления, развития и зрелости человека. Например, один учащийся, будучи, скажем, только в пятом или седьмом классе, может под влиянием родителей или в результате взаи­модействия с представителями увлекшей его профессии, чтения специальной литературы, самообучения или саморазвития ока­заться на второй стадии процесса профессионального становле­ния. Другой же, даже окончив профессиональное учебное заве­дение, может не удовлетворять психологическим критериям первой стадии.

Сходные проблемы и кризисы могут, как оказалось, возникать и часто реально возникают не только при переходе от одной ста­дии процесса профессионального становления к другой, но и внутри отдельных стадий этого процесса. Как показывают наблю­дения, анализ опыта организации профессиональной подготовки, в практике учебно-воспитательной работы профессиональных учебных заведений разных типов нередки случаи, когда уже к концу первого, а особенно часто на втором или третьем (в зависи­мости от типа учебного заведения) году обучения, у учащегося может измениться отношение к процессу овладения профессией. Это так называемый отрицательный синдром 2-го — 3-го года профподготовки. Они разочаровываются в своем профессиональ­ном выборе, а иногда даже задумываются о смене учебного заве­дения и перемене специальности. При этом существенно то, что все это может иметь место при неплохих в целом показателях (учебных оценках) успешности обучения и выполнения заданий во время прохождения практики. Это означает, что дело здесь не в способностях. В психологическом плане в подобных случаям складывается своего рода парадоксальная ситуация: учащийся, объективно находясь в стенах профессионального учебного заве­дения, то есть на второй стадии процесса профессионального ста­новления, субъективно, т.е. психологически,вновь оказывается на пороге лишьпервой стадии этого процесса, а может быть даже лишь на подступах к ней. Говоря иначе, в процессе профессио­нального становления возможно и обратное, регрессивное движе­ние. Возможность появления таких ситуаций обратного движения в процессе профессионального становления и развития личности требует к ним особенно пристального внимания со стороны педа­гогов, школьных психологов и самих учащихся. Знание индивиду­альной динамики и хода процесса профессионального становле­ния и развития каждого конкретного учащегося, осознание каж­дым из них своих собственных личностных особенностей являет­ся непременным психологическим условием своевременного оказания психологической помощи в преодолении возникающих здесь проблем и затруднений.