Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение старшеклассников (стр. 7 из 8)

•I — ярко выраженное сильное положительное;

• II — ярко выраженное слабое отрицательное;

•III — ярко выраженное нейтральное (безразличное) отноше­ние;

• IV — слабо выраженное положительное отношение к про­фессиональному обучению.

Результаты работы с тестом дают возможность каждому об­следуемому и работающему с ним педагогу получить представ­ление об отношении данного обследуемого к профессионально­му обучению и готовности к его продолжению. Практический психолог и профконсультант в результате обследования и по­лучения информации о направленности личности учащегося, его отношении к продолжению профессионального совершен­ствования и развития имеет возможность реализовать диффе­ренцированный подход в работе с каждым конкретным уча­щимся. Приведенный тест может проводится не только индиви­дуально, но и в группе. В последнем случае появляется воз­можность получить обобщенное представление о настрое этой группы по такому важному параметру, как отношение к про­должению профессионального развития и совершенствования. Для этого необходимо, сложив индивидуальные показатели всех обследуемых, поделить полученную сумму на количество обсле­дованных. Наличие этих данных позволит учесть и использовать закономерности и средства социально-психологического воздей­ствия на личность.

Рис. \

Пример графической обработки теста "Как вы относитесь к обучению»

4. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПОДРОСТКОВ НА ЭТАПЕ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

4.1. Типологии профессионального выбора

Среди этапов профессионального развития, этап выбора профессии имеет наибольшее значение.

Существует много психологических исследований, посвященных ситуации выбора профессии.

1). Чебышева В.В. и Галкина О.И. выделяют 2 возможные ситуации выбора профессии:

1) выбор профессии как осуществление в плане решений достаточно сформированных способностей и интересов;

2) выбор профессии как возможность проверить свои силы, накопить трудовой опыт, чтобы потом сделать более обоснованный профессиональный выбор.

2) Аналогичный подход реализован в исследованиях В. Джайде. Он выделяет следующие типы профессионального выбора:

I. Характеризуется повышенной зависимостью подростка от обстоятельств жизни, неопределенностью собственных желаний и их непостоянством, в целом – пассивностью.

II. При достаточной решительности и самостоятельности имеются лишь мало дифференцированные склонности.

III. Подросток в состоянии сам сделать выбор профессии, который соответствовал бы его достаточно выраженным склонностям и способностям.

3) Похожие основания усматриваются в подходе, который осуществляют Ф. Седлак, Х Бройер. Б. Зовинец, которые дают следующие характеристики разным типам подростков, выбирающих профессию:

первый тип — безразличный, меркантильный, второй — нереши­тельный, фантазирующий, третий — послушный, безответствен­ный, четвертый — целеустремленный, уверенный .

4) Достаточно синтетический характер имеет типология про­блемных ситуаций профессионального выбора, предложенная Е.А. Климовым, где выделяются следующие типы:

I. низкая самооценка, слабые склонности, затруднения в постро­ении профессионального плана, неумение выделить у себя про­фессионально значимые качества;

II. заниженная самооценка, слабые склонности, затруднения в построении про­фессионального плана;

III. заниженная самооценка, яркие интересы, затруднения в построении профессионального плана, высокая требовательность к себе;

IV. завы­шенная самооценка, слабые склонности, затруднения в постро­ении профессионального плана, ориентация на материальный статус;

V. завышенная самооценка, выраженные склонности, затруднения в построении профессионального плана, конфликт между желаемой профессией и возможностями ею овладеть (Климов Е.А., 1976).

5) В этом же ключе рассматриваются финальные этапы профконсультационных ситуаций Г.Ф. Корольковой. Она выделяет четыре «казуса»:

I. в конце диагностического этапа профконсультации выбор профессии учеником сделан в соответ­ствии с его личными качествами,

II. в конце диагности­ческого этапа остается некоторое несоответствие между выби­раемой областью деятельности и интересами и склонностями, либо ученик недостаточно информирован о мире профессий и о своих качествах,

III. остается резкое несоответствие между профессией, которую ученик выбирает, и его склонностями и интересами,

IV. в конце диагностического этапа выбор не сделан, и нет активной позиции в отношении своего профес­сионального будущего (Королькова Г.Ф.,1975).

6) Очень перспективными представляются те подходы, в кото­рых делается акцент на эмоциональных состояниях подростка, находящегося в ситуации профессионального выбора. П. Скавран особенное внимание обращает на те случаи, когда подросток обращается в профессиональную консультацию в силу своего страха перед выбором профессии и желания пере­ложить собственную ответственность на другого (SkawranP.R., 1964). При этом и сам профконсультационный диалог строится в том ключе, что надо не столько выявить те или иные устойчивые психологические характеристики, важные для будущей профес­сии, сколько работать с актуальными страхами и опасениями подростки. В исследованиях X. Томэ и В. Джайде показано, что при профессиональном выборе у подростков могут возникать определенные отрицательные эмоциональные состояния, в част­ности состояния брошенности, растерянности, принуждения, обусловливающие стремление уйти от решения проблемы про­фессионального выбора, откладывая его на неопределенное время или перекладывая ответственность на консультанта.

7) В типологии профессионального выбора Кнефелькампа и Слепецки делается акцент на когнитивных процессах, участвующих в локальной ситуации профессионального выбора. Эта типология строится при использовании двух парамет­ров, широко использующихся в настоящее время в эксперимен­тальных работах по структуре интеллекта: первый из них — вы­раженность когнитивного стиля, в соответствии с которым чело­век склонен или не склонен вступать в конфликт при решении важных вопросов, второй — уровень когнитивного развития, оп­ределяющий степень последовательности в реализации различ­ных стратегий. Пересечение этих двух параметров — при значи­тельной выраженности либо одного, либо другого полюса — дает различные типы «отклонений» профессионального выбора, в со­ответствии с которыми подросток может быть квалифицирован как «бесконфликтный приверженец», «бесконфликтный меняль­щик», «обороняющийся и избегающий» или «перестраховщик» (BergerP., vonOrelli С., 1982).

Опираясь на все эти исследования ситуации профессиональ­ного выбора, можно констатировать, что при профессиональной консультации подросток реализует три типа установок:,

· на профконсультанта,

· на конкретно специфическую задачу профес­сионального выбора

· на профессиональное будущее в целом.

Что касается установок на специфическую ситуацию профессио­нального выбора, они в отличие от других установок, очень часто совсем упускаются из внимания. Между тем, именно эти установки обусловливают и большой степени ход всего профес­сионального развития.

4.2. Методы диагностики профессиональных установок

Проблема надежного выявления профессиональных установок действительно является и очень важной, и очень сложной. Осу­ществляется подобное выявление, как правило, на основании профконсультационной беседы, но наиболее интересные резуль­таты для выявления механизмов профессиональных установок и условий их формирования получены при использовании стандар­тизованных тестов, построенных на основе той или иной теорети­ческой модели профессионального выбора. Широ­кое распространение получила методика, предложенная Дж. Крайтсом (1974) — «Шкала зрелости профессиональных установок» («MaturityofVocationalAttitudsScale»). По своей структуре она ориентирована на выявление 5 типов установок, таких как:

· уве­ренность и решительность в профессиональном выборе — нере­шительность (этот тип установок представлен, например, следую­щим пунктом: «Я пребываю в нерешительности относительно своего профессионального выбора»);

· беззаботность и материаль­ная обеспеченность — эгоцентризм и материальные интересы («Профессия важна лишь постольку, поскольку позволяет зараба­тывать деньги»);