Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение старшеклассников (стр. 8 из 8)

· самостоятельность и активность — зависимость («Я буду следовать тем советам о выборе профессии, которые мне дают родители»);

· реализм и готовность к компромиссам — соци­альный престиж («Если профессия уже выбрана, то больше думать об этом нечего»);

· информированность и рациональность — бо­язнь («Чтобы правильно выбрать профессию, надо хорошо знать себя»).

Эти установки репрезентируются отдельными шкалами, которые объединяются в интегративной шкале зрелости профессиональных установок. Теоретической основой опросника по­служила модель профессионального развития, предложенная Д. Сьюпером (SuperD., 1957) и Дж. Крайтсом, в которой профессиональное развитие рассматривается как проходящее ряд специ­фических в отношении возраста этапов, в каждом из которых тре­буется адекватное решение профессиональных задач.

Эта и сделанные на ее основе методики обладают достаточно хорошими показателями валидности (на основе связей показателей профессиональных установок с показателями зрелости Я-концепции, уровня профессиональных знаний, наличия опыта практичес­кой трудовой деятельности и т.д.), но из-за динамичности профес­сиональных установок в возрасте 14—16 лет показатели ретестовой надежности достаточно низкие.

Отечественными психологами была разработана методика для выявления индивидуально-психо­логических особенностей подростков, проявляющихся в ситуации профессионального выбора, т.е. методика выявления профессиональных установок. При этом был выбран компромиссный вариант типа методики: созданная методика может быть ис­пользована и в рамках структурированного и как стандартизованный тест.

Методика заключается в том, что подростки должны оценить степень соответствия каждого высказывания их психологическому состоянию в настоящее время. Для этого была использована шкала, включающая шесть степеней соответствия каждому высказыванию: от позиции «в полной степени мне со­ответствует» — до «совершенно мне не соответствует». Высказывания подростков группируются в следующие кластеры:

«Самостоятельность», здесь оказались сгруппированы выска­зывания, характеризующие ответственность и автономию подростка в решении профессиональной задачи выбора про­фессии: «Для меня чрезвычайно важно решить вопрос о вы­боре профессии самостоятельное «Я в состоянии самостоя­тельно принимать ответственные решения о своей будущей профессии», «Я решу самостоятельно, какую профессию вы­брать», «Для меня очень желательно как можно скорее приобрести социальную независимость».

1. «Подверженность эмоциональным влияниям» — включает вы­сказывания, характеризующие ориентацию на эмоциональ­ный контекст принятия решения: «Мне кажется, что можно попробовать себя в нескольких профессиях и выбрать ту, ко­торая больше понравится», «Определенно стоит рискнуть, даже если мало шансов на успех, и выбрать очень привлека­тельную профессию», «Я с большим вниманием прислушива­юсь к каждому совету о моем профессиональном выборе».

2. «Надежды на профессиональную перспективу» — включает высказывания, характеризующие оптимизм в отношении про­фессионального будущего: «У меня есть конкретные цели, ко­торые я смогу реализовать в будущей профессии», «Я часто думаю о целях, которые связаны исключительнос профессио­нальным трудом», «Нет сомнений, что в моем профессио­нальном становлении мне будет сопутствовать счастье и удача», «Я выберу профессию более оптимально, чем боль­шинство моих одноклассников», «Выбрав профессию, я ее не сменю, даже из-за очень выгодных предложений», «Мой про­фессиональный выбор будет окончательным, раз и навсегда», «Я в состоянии многое в себе менять, чтобы соответствовать будущей профессии», «Моя профессиональная карьера, веро­ятно, потребует от меня отказываться от многого личного».

3. «Легкомысленность профессионального выбора» — включает высказывания, характеризующие отсутствие четких критериев профессионального выбора: «Мне кажется, что профессио­нальный выбор чаще делается случайно, чем в силу личных стараний», «Считаю, что не надо надолго загадывать свое профессиональное будущее, главное — достижение ближай­ших жизненных задач», «В выборе профессии я полагаюсь в первую очередь на интуицию».

4. «Ориентация на предполагаемые неудачи» — включает выска­зывания, характеризующие пессимистический прогноз про­фессионального будущего: «Когда я думаю о будущей профес­сии, часто представляю свои возможные неудачи», «Мне ка­жется, что все мои старания оптимально выбрать профессию бесполезны», «Вполне вероятно, что мне достанется или пло­хая специальность, или плохое место работы», «Мне бы очень помогло, если бы выбор профессии можно было отложить на некоторое время», «Полагаю, если бы не разного рода внеш­ние неприятности, то человек не делал бы ошибок на своем профессиональном пути».

5. «Ощущение растерянности» — включает высказывания, харак­теризующие стратегию смены критериев оценки деятельности по ходу ее выполнения; «В выборе профессии мне крайне не хватает собственной решительности», «Временами я ругаю себя за излишнюю нерешительность в выборе профессии», «Совершенно не знаю, какими критериями мне руководство­ваться в выборе профессии», «Совершенно не знаю, с чего мне начать свой профессиональный путь», «В профессиональном выборе я чувствую беспомощность, и мне нужна чья-либо поддержка и руководство», «Боюсь, я не сумею с первого раза выбрать профессию правильно», «Мне очень до­садно, что приходится отвергать некоторые профессии, кото­рые кажутся недостижимыми», «У меня значительно больше способностей, чем упорства».

6. «Переживание эмоционального конфликта» - включает вы­сказывания, характеризующие стремление к уходу из эмоцио­нально неприятной ситуации: «Иногда хочется махнуть рукой и не думать о выборе профессии», «Я ощущаю несвободу, когда думаю о своем профессиональном выборе».

7. «Идеализация своего профессионального будущего» — включает высказывания, характеризующие несколько нереальные надеж­ды на свое профессиональное будущее: «Полагаю, что мне обя­зательно должна достаться не просто хорошая профессия, а такая, которая позволит проявиться моей индивидуальности», «В будущей профессии мне хотелось бы делать что-нибудь ис­ключительное», «Считаю, что мне необходим такой план, кото­рый позволит мне выбрать профессию абсолютно верно», «Главное в моей будущей профессии — добиться личных достижений», «Что бы ни потребовала отменя моя будущая профес­сия, я не откажусь от теперешних увлечений».

8. «Основательность профессионального выбора» — включает высказывания, характеризующие рациональный подход к проблеме профессионального выбора: «Даже если профессия уже выбрана, стоит еще и еще раз подумать на эту тему», «Выбор профессии не должен делаться под влиянием эмо­ций», «Уже сейчас мне стоит предпринимать конкретные шаги к будущей профессии, а не ограничиваться лишь обду­мыванием положения», «В любом случае, если есть возмож­ность учиться дальше, не следует торопиться идти работать». «Я совсем не тороплюсь любой ценой приобрести позицию взрослого», «Считаю, что работа имеет в жизни человека первостепенное значение», «Считаю, если кто-то неудовлетворен профессией, то он сам и этом виноват». «Для меня очень важно найти человека, который передал бы мне секреты профессионального мастерства».

9. «Ощущение собственной неспособности» — включает высказы­вания, характеризующие заниженную самооценку профессио­нально важных способностей и профессиональных интересов: «Совсемнет уверенности, что моих сил и способностей хватит для решения профессиональных задач», «Я мечтаю о такой про­фессии, которой, я знаю не смогу овладеть», «Из-за моего невезения мне может не повезти и с выбором профессии», «Делая профессиональный выбор, я надеюсь именно на везение».

Данные высказывания, сгруппированные в описанные клас­теры, образуют список «Опросника профессиональных установок». Снабженные порядковыми номерами, они могут предла­гаться для развернутого анализа субъективного восприятия кон­кретным подростком его профессионального развития и профессионального выбора. Для этого, конечно, необходимо введение стандартных значений выделенных кластеров. Но как уже было сказано, рекомендуемый метод — включение данных высказываний (конечно, с изменением местоимении) в структурированное интервью. Именно в этом случае возможно наиболее органическое сочетание собственно диагностического и коррекционного аспектов профессиональной консультации, так как открывается возможность сразу обсуждать те высказыва­ния, которые характеризуют неоптимальные профессиональные установки, и выходить на уровень мотивации, обусловливающей появление этих высказываний.

В заключение надо отметить, что основная проблема проблема формирования адекватных профессиональных установок решается в условиях системно организованного трудового обучения и воспитания, когда проис­ходит подготовка к реальной трудовой деятельности, в том числе коллективной, даются знания о структуре мира труда и основах организации производства, вырабатываются уважение к труду и желание работать ради общественных интересов и т.д.. И хотя си­туация профессиональной консультации предоставляет не так уж и много возможностей для контроля над этим процессом, все же именно это должен стремиться делать профконсультант, а не ог­раничиваться лишь самой диагностикой и сообщением подрост­ку результатов тестирования. В этом мини-коррекционном про­цессе знание выраженности профессиональных установок важно и для обсуждения далеких профессиональных перспектив, и для установления адекватного контакт с подростком, погруженного в свои актуально переживаемые эмоциональные процессы. Ведь именно от характера выраженности профессиональных устано­вок зависит такой важный фактор профессионального развития, как согласование профессиональных намерений и профессио­нальных интересов.


План:

Тема: «ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОПТАНТОМ»Ошибка! Закладка не определена.

1. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ САМОСОЗНАНИЯ НА ЭТАПЕ ВЫБОРА ПРОФЕССИИОшибка! Закладка не определена.

1.1. Профессиональное самоопределение и самосознание. 13

1.2. Проблема социального и профессионального идеалаОшибка! Закладка не определена.

1.3. Смыслообразующие мотивы в профессиональном самоопределенииОшибка! Закладка не определена.

1.4. Профессиональное самоопределение и профконсультация 13

1.5. Методы диагностики профессионального самосознания и ценностных ориентаций 15

2. ПОИСК СМЫСЛОВЫХ ОПОР ЛИЧНОСТИ НА ПЕРЕЛОМАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА 18

2.1. Стадии профессионального становления: 19

2.2. Кризисы профессионального становления 20

2.3. Методы работы в переломные периоды профессионального выбора 21

3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПОДРОСТКОВ НА ЭТАПЕ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 26

3.1. Типологии профессионального выбора 26

3.2. Методы диагностики профессиональных установок 28