Смекни!
smekni.com

Психологическая готовность к материнству (стр. 10 из 15)

Кроме того, респонденты не проявляют желания заботиться о детях. 60% опрошенных считают, что заниматься с ребёнком необходимо один-два часа ежедневно. При этом половина из них больше времени (2-3 часа) уделяют просмотру телевизора и общению с друзьями. 40% респондентов не смогли составить распорядок своего дня.

Отметим, что 90% респондентов хотят постоянно находиться с малышом не более полутора-двух лет. Возможно это связано с опасением женщин, что они не смогут сами дать полное развитие ребёнку.

Таблица 6

Показатели потребностно-мотивационной готовности к материнству

женщин 19-20 лет

Положительно-эмоциональный образ Положительно-эмоциональный настрой Необходимость материнского ухода за ребёнком
Ребёнка материнства На беременность на роды
20% 30% 20% 20% до 1,8 года

Полученные результаты (табл.5) указывают на низкий уровень потребностно-эмоциональной готовности к материнству.

Проанализируем уровень знаний респондентов об особенностях процесса беременности, о воспитании и развитии ребёнка, о функциях матери.

40% опрошенных не имеют представления об особенностях внутриутробного развития ребёнка. Лишь 20% респондентов правильно ответили на данные вопросы.

Относительно знаний женщин о воспитании и развитии ребёнка отметим, что всего 40% респондентов считают обязательным в течении года кормить ребёнка грудью. Столько же опрошенных знают, что в первый год жизни малыш должен чаще контактировать с матерью. 30% испытуемых ответили, что воспитание необходимо начинать с момента зачатия. При этом 30% женщин считают необходимыми физические наказания, 40% указали, что к таким мерам следует прибегать лишь в крайних случаях. Это указывает на неосведомлённость респондентов о развитии и воспитании ребёнка. Об этом свидетельствует и то, что женщины данной возрастной группы не придают значения игре. Половина из них считают, что с ребёнком надо играть лишь изредка. Столько же респондентов знают, какие игрушки надо покупать детям.

Таким образом, женщины данной возрастной группы не знают как ухаживать за ребёнком, способствовать его развитию и воспитанию, хотя 80% респондентов осознают, что это является обязанностью матери по отношению к ребёнку. Отметим, что лишь 20% испытуемых среди функций матери указывают любовь к ребёнку.

Таблица 7

Показатели когнитивно-операционной готовности к материнству женщин 19-20 лет

Знание женщинами
функций матери особенностей внутриутробного развития Особенностей развития ребёнка особенностей процесса воспитания
70% 30% 40% 30%

Проанализируем ответы респондентов на вопросы, составляющие блок социально-личностной готовности к материнству.

Относительно половой идентификации отметим, что 80% опрошенных предпочли для себя женский пол, хотя лишь 30% из них уверены, что женщиной быть лучше, чем мужчиной.

Лишь 30% респондентов считают рождение ребёнка ответственным поступком. Они уверены, что мать отвечает за развитие и воспитание ребёнка, оказывает решающее воздействие на него. Остальные (70%) не осознают ответственность, которая появляется у женщины с рождением малыша.

Кроме того, женщины данной группы не готовы преодолевать трудности, связанные с детьми. 30% респондентов вообще их не осознают. Столько же опрошенных сожалеют, что у них не будет свободного времени. То есть эти женщины в первую очередь думают о себе, а не о малыше. Кроме того, респонденты намерены постоянно быть рядом с ребёнком лишь до 1,8 года, уделяя ежедневно малышу не более двух часов в день.

Анализируя установки респондентов на стратегию воспитания, отметим, что 70% опрошенных намерены воспитывать своих детей также, как их воспитывали родители, так как считают, что они нашли оптимальный вариант. 70% испытуемых правильно отметили качества, которые необходимо воспитывать в детях. Но при этом 60% респондентов решающую роль при воспитании детей отводят бабушкам и дедушкам. То есть установки относительно воспитания у женщин данного возраста сформированы не в полной мере. Полученные результаты приведены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели социально-личностной готовности к материнству женщин 19-20 лет

Количество респондентов со сформированным уровнем половой идентификации Готовность к принятию ответственности Готовность к преодолению трудностей
30% 30% 20%

В целом обнаружился низкий уровень психологической готовности женщин в возрасте 19-20 лет. Они не смогут в полной мере справиться с ролью матерью.

3 группа. Испытуемые-респонденты в возрасте от 21 до 23 лет.

Все респонденты данной группы хотят иметь детей. Но в ближайшие пять лет планируют родить ребёнка лишь 30% опрошенных. Остальные (70%) прежде всего намерены закончить учёбу, найти работу и устроить личную жизнь.

70% респондентов хотят иметь двух детей, 10% - одного ребёнка, столько же респондентов - трёх детей, остальные (10%) – больше трёх детей. При этом все женщины не исключают возможность родить третьего ребёнка. Но 60% из них решаться на этот шаг лишь при благоприятных материально-бытовых условиях, 70% - если позволит здоровье. При этом 40% респондентов уверены, что многодетные матери у окружающих вызывают удивление и недоумение, 10% считают, что окружающим все равно. Полученные результаты позволяют судить о большом значении для респондентов материального благополучия, наличия хорошего здоровья и отношения окружающих к многодетным матерям при принятии решения о рождении ребёнка.

Каково же отношение респондентов к рождению ребёнка? 60% испытуемых ответили, что рождение малыша – это счастливое событие. При этом на самом деле лишь половина опрошенных считают, что «ребёнок – это счастье для каждой женщины». Ответы остальных респондентов носят чисто формальный характер типа «ребёнок – это будущее», «…это цветы жизни», «…это будущий взрослый человек». В целом для женщин данной возрастной группы ценность ребёнка не высокая. Он стоит на пятом месте. Хотя с другой стороны 90% респондентов не представляют свою жизнь без детей. Таким образом низкая ценность ребёнка может быть обусловлена тем, что его рождение пока не входит в планы респондентов. Сегодня для женщин данной возрастной группы наибольшее значение имеют самореализация в профессионально-трудовой деятельности, материальная обеспеченность и счастливое замужество. Следует отметить, что в отличие от женщин 16-20 лет, половина респондентов данной группы поставили наличие свободной жизни на последнее место.

Испытуемые данной возрастной группы более полно осознают смысл детей. 60% из них считают, что ребёнок являясь объектом забот и любви, принесёт им счастье, укрепит семью, «сделает жизнь более полной…». Остальные (40%) респонденты смысл детей осознают не в полной мере.

В чём же опрошенные видят смысл материнства? 50% респондентов ответили, что быть матерью «значит быть самым счастливым, любимым и необходимым человеком на земле», «быть 24 часа в сутки сердцем и мыслями со своим ребёнком», «чувствовать и понимать малыша, любить его безгранично». 40% ответов носили чисто формальный характер. Остальные (10%) опрошенные не смогли ответить на данные вопросы.

Полученные данные (табл. 9) свидетельствуют о том, что смысл детей и материнства в целом в полной мере осознают примерно 50% респондентов данной возрастной группы.

Таблица 9

Показатели ценностно-смысловой готовности к материнству женщин 21-23 лет

Количество респондентов, желающих иметь детей Количество детей Ценность
«вообще»

в ближайшие

5 лет

желаемое Возможное ребёнка Материнства
100% 30% 1,7 1,8 5 место 50% респондентов имеют правильные представление о материнстве

Каков же уровень потребностно-эмоциональной готовности испытуемых?

Анализируя их отношение к беременности и родам, выяснилось, что у 80% опрошенных беременные женщины вызывают положительные эмоции. При этом без страха относятся к родам лишь 30% респондентов.

Изучая уровень эмоционально-положительного образа ребёнка, отметим, что лишь для 40% респондентов характерен положительный настрой на детей, так как в рождении ребёнка они видят счастье и радость. Столько же респондентов считают, что рождение ребёнка принесёт только трудности и заботы, заставит отказаться от намеченных планов.

Кроме того, лишь 40% респондентов готовы уделять ежедневно малышу не менее трёх часов. 60% не смогли составить свой распорядок дня.

60% респондентов считают, что с малышом необходимо постоянно быть рядом не менее двух лет. То есть желание заботиться о ребёнке не достаточно высокое для респондентов данной группы.

Таблица 10

Положительно-эмоциональный образ Положительно-эмоциональный настрой Необходимость материнского ухода за ребёнком
ребёнка материнства На беременность на роды
50% 40% 30% 30% до 2 лет

Показатели потребностно-мотивационной готовности к материнствуженщин 21-23лет