Смекни!
smekni.com

Психологическая готовность к материнству (стр. 14 из 15)

Относительно ценности детей для респондентов отметим следующее. Во-первых, ни в одной работе не указано, что рождение ребёнка было долгожданным событием. Кроме того, в 40% работ отмечено, что новость о беременности была неожиданной («…Ванька был громом среди ясного неба!...»), то есть рождение ребёнка было неосознанным. Во-вторых, авторы не указывают какие надежды они связывают со своим малышом, зачем он нужен. В 20% работ указано, что «без них (детей), наверное, было бы скучно жить», то есть женщина ещё не уверена, что дети приносят радость. Кроме того, малыш расценивается не как радость, а как какое-то веселье, развевающее скуку. Анализ работ показывает, что для женщин 16-18 лет ребёнок высокой ценности не имеет.

80% авторов отмечают помощь родителей. Причём вплоть до того, что бабушка практически заменяет мать («…бабушка его уже научила складывать пирамидки…»). Во-первых, это указывает на то, что респонденты не хотят быть постоянно с ребёнком и брать за него ответственность. Во-вторых, можно судить о низком уровне знаний испытуемых о воспитании и развитии малыша. Подтверждением последнего являются фразы типа «…скоро надо будет начинать воспитывать…», «…не знала чем его кормить…», «…учимся всему вместе (с мужем)…».

В целом обнаружилось, что женщины в возрасте 16-18 лет с обязанностями не справляются, не испытывают радости материнства.

2 группа. Испытуемые в возрасте 19-20 лет.

Было проанализировано пять сочинений. Средний объём сочинений составил 28 строк. То есть респонденты данной группы проявили большую заинтересованность, чем испытуемые первой группы.

В 80% сочинений респонденты обращаются к ребёнку в уменьшительно-ласкательной форме (Данечка, «…солнышко моё…»). При этом в половине из них ребёнок описывается с любовью («…губки бантиком, носик кнопочкой…», «…ходит ножками…») (см. приложение 11). Но при этом 40% сочинений носят описательный характер (см. приложение 12). Описан внешний вид ребёнка, но не ничего не говорится о деятельности малыша, о взаимоотношениях матери с ребёнком. Эти респонденты не осознают своей роли в развитии ребёнка.

Кроме того, испытуемые не осознают в полной мере ценность ребёнка. Лишь из 20% работ можно понять, что с рождением малыша женщины стали более счастливы («…быть мамой – это очень интересно и радостно…», «…Полина – это смысл нашей семьи…»). В сочинениях респонденты не указывают, какие надежды связывают с детьми.

Что касается трудностей, то среди них женщины указывают бессонные ночи, стирку, кормление малыша. В 60% работ прослеживаются проблемы, связанные с воспитанием («…стараемся не баловать, но как можно не любить своего ребёнка?!...», «…такой маленький, а ставит нам условия…»).

Одной из проблем, характерных для женщин данной возрастной группы является совмещение учёбы и ухода за ребёнком. Это отмечают 20% респондентов. При этом 40% испытуемых отметили, что после рождения ребёнка учёбу им пришлось бросить, что указывает не запланированное появление малыша.

Таким образом, женщины данной возрастной группы не в полной мере осознают смысл детей и материнства в целом. С материнскими функциями они справляются не в полной мере.

3 группа. Испытуемые в возрасте от 21 до 23 лет.

Всего было проанализировано пять сочинений. Средний объём сочинений 34,5 строки. В ходе анализа работ были получены следующие результаты.

Лишь в 60% работ прослеживается радостно-счастливое отношение к роли матери и ребёнку в частности. В остальных сочинениях любовь к ребёнку является как-бы констатацией факта. Не смотря на то, что в сочинениях указано, что женщина любит ребёнка, общее впечатление, стиль изложения не позволяют сделать вывод, что малыш является объектом любви и приносит женщине радость. Основная идея этих работ в том, что «…быть матерью – это очень ответственно…», «…я должна многое сделать для своего ребёнка…», «…я люблю Кристину, ведь она моя дочь…» (см. приложение 13). Получается, что женщины вынуждены заботиться о ребёнке, радости в этих заботах они не видят.

Анализ работ позволяет судить о том, что не менее 40% респондентов планировали рождение ребёнка («…решили, что ребёнка я буду рожать только после того, как закончу институт…») (см. приложение 14).

Относительно уровня знаний женщин отметим следующее. 40% респондентов осознают недостаток знаний и опыта, но при этом они также указывают, что стараются читать соответствующую литературу, смотреть телепередачи. В общем, работы позволяют судить о среднем уровне знаний испытуемых, так как есть проблемы, связанные с воспитанием детей («…не могу уговорить поспать…», «...муж считает, что начинать воспитывать надо уже сейчас…», «…не могу отказать моей красавице…»).

Следует отметить, что для респондентов данной возрастной группы характерно то, что в воспитании детей участвуют и мужья («…с папиной помощью разбираемся в машинах…», «…по вечерам муж любит повозиться с Даней…»). Это говорит о том, что родители в возрасте 21-23 лет более осознанно относятся к рождению ребёнка, хотят быть рядом с ним.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что женщины в возрасте 21-23 лет осознают ответственность за воспитание и развитие детей, знают функции матери. Но для этих респондентов характерен не высокий уровень радостно-счастливого отношения к ребёнку и материнства в целом.

4 группа. Испытуемые в возрасте от24 до26 лет.

Всего было проанализировано пять сочинений. Средний объём сочинений составил 41 строку, что говорит об эмоциональной включённости респондентов.

При прочтении сочинений чувствуется тёплое отношение женщин к детям, они относятся к своему ребёнку с любовью, хотя об этом может быть не написано открыто. Шалости детей описаны в весёлой доброжелательной форме. В большинстве сочинений респонденты с гордостью описывают качества ребёнка («…старательный и любознательный…», «…моя умница…», «…мы хоть и маленькие, но всё понимаем…») (см. приложение 15). При описании внешности малыша испытуемые отмечают, на кого он похож, чей характер у ребёнка, то есть женщины осознают, что малыш – это их частичка.

При этом в детях женщины видят радость, осознают ценность материнства. Указывают, что «…забот конечно не мало…», но «…без детей жить невозможно….». Респонденты не акцентируют внимание на проблемах. Для них характерен эмоционально-положительный настрой на преодоление трудностей.

Отметим, что трудности у испытуемых данной группы связаны в основном с воспитанием детей («…иногда не знаю, как поступить…», «…воспитание – трудное дело…»). Необходимую информацию женщины получают из журналов, телепередач, от подруг, у которых есть дети.40% респондентов указали, что пользуются советами родителей. 60% отмечают помощь мужа при воспитании ребёнка. Отметим, что только респонденты 24-26 лет указали, что литературу о воспитании детей надо читать и по мере подрастания ребёнка.

Что касается ценности ребёнка, то можно сказать, что дети имеют важное значение в жизни респондентов данной возрастной группы (см. приложении 16). С ними женщины связывают свои надежды.

Проанализировав сочинения респондентов данной возрастной группы, можно сказать, что не менее 60% испытуемых планировали рождение ребёнка («…мы с мужем серьёзно готовились стать родителями…», «…была уверена, что готова стать мамой…»). То есть рождение малыша для этих женщин было осознанным. Респонденты понимали, какую они берут на себя ответственность.

Таким образом, не смотря на недостаток знаний о воспитании детей, можно сказать, что женщины в возрасте от 24 до 26 лет лучше остальных справляются с ролью матери.

Результаты анализа сочинений подтвердили данные полученные в ходе анкетирования: у женщин в возрасте 24-26 лет уровень психологической готовности к материнству выше, чем у респондентов 16-23 лет.

Таким образом, сравнительный анализ позволил сделать следующие выводы:

· обнаружена тенденция: чем старше женщина, тем более высокие показатели по всем параметрам, составляющим психологическую готовности к материнству;

· с увеличением возраста становится выше степень осознания респондентами ответственности, которую берёт на себя женщина, решившая родить ребёнка;

· женщины в возрасте 16-20 лет среди проблем, которые появляются с рождением малыша, указывают в основном финансовые трудности и отсутствие свободного времени. Женщины более старшего возраста считают важными проблемы, которые состоят в недостатке знаний о процессе воспитания и развитии детей.


Заключение

Как мы указывали во введении, цель нашего исследования состояла в изучении степени психологической готовности к материнству российских женщин.

Мы предполагали:

1) психологически более готовы к материнству женщины в возрасте 24-26 лет, так как женщина в этом возрасте в основном определяется в профессиональном плане. Происходит осознание того, что цели относительно учёбы, работы достигнуты и поэтому необходимо «переходить» к постановке и достижению следующих, а именно, к созданию семьи и рождению ребёнка. Кроме того, учёные-медики считают этот возраст наиболее благоприятным для рождения ребёнка;