Смекни!
smekni.com

Психологическая готовность к материнству (стр. 13 из 15)

4 группа. Испытуемые в возрасте от 24 до 26 лет.

С заданием справились все респонденты данной возрастной группы. При этом в 90% работ малыш изображён в правильном возрасте.

Проведённый анализ позволяет говорить о том, что не менее чем для 70% респондентов характерен высокий уровень эмоционально-полижетельного отношения к ребёнку. Эти испытуемые изобразили малыша с приветливым выражением лица. Прорисованы детали тела (свойственные малышам складочки на ручках и ножках и ножках, ямочки на пальчиках) (см.приложение иллюстрацию) и одежды (чепчик, пинетки, передничек). Кроме того, 20% рисунков выполнены цветными карандашами (см. приложение 8). Анализ анкет показал, что 80% респондентов данной возрастной группы испытывают радостное отношение к маленьким детям.

Относительно ценности ребёнка для испытуемых отметим следующее. 70% рисунков расположены в центре листа, 90% из них крупных размеров. То есть ребёнок для респондентов имеет важное значение. При этом анализ анкет показал, что дети для женщин 24-26 лет стоят по значимости на третьем месте.

Особенностью рисунков данной возрастной группы является то, что в 40% работ изображён не только малыш, но и соответствующая обстановка (кроватка, коляска, игрушки) (см. иллюстрацию). Это говорит о включённости женщин данной возрастной группы в процесс воспитания, развития и заботы о ребёнке.

Таким образом, результаты рисуночного теста подтверждают высокий уровень эмоционально-полижетельного отношения к детям женщин 24-26 лет, а также значимость ребёнка в их жизни.

В целом можно сказать, что результаты рисуночного теста соответствуют данным, полученным в ходе анкетирования.

3 этап.

На третьем этапе нами был проведен сравнительный анализ психологической готовности женщин четырёх возрастных групп, который позволил сделать следующие выводы.

Все респонденты хотят иметь детей. При этом в ближайшие пять лет планируют родить ребёнка в основном (90%) женщины в возрасте 24-26 лет. Для испытуемых 16-20 лет первостепенным является получение образования, а в дальнейшем - работы. Для респондентов 21-23 лет главным также является работа и устройство личной жизни. Эти данные свидетельствуют о том, что возраст от 24 до 26 лет оптимален для рождения ребёнка в том плане, что женщина определяется в профессиональной области. Также в основном устроена личная жизнь. Необходимо «переходить» к постановке и достижению следующих целей, а именно, к рождению ребёнка.

Как следствием этого является то, что именно для женщин 24-26 лет ребёнок наиболее значим, и занимает третье место среди жизненных ценностей. Для респондентов в возрасте от 16 до 23 лет дети стоят лишь на 5-7 месте. Соответствующие данные отражены в диагр.1.

Диаграмма 1

Показатели степени ценности детей для респондентов различных возрастных групп

Следует отметить, что в ходе анализа было выявлено, что чем старше женщина, тем больше возможное количество детей, которых она может родить. Полученные результаты отражены в диагр.2.

Диаграмма 2

Показатели количества детей, которых могут родить респонденты

Такие результаты можно объяснить тем, что чем старше женщина, тем она в большей степени осознаёт смысл детей и радость материнства, чувствует уверенность в том, что сможет вырастить ребёнка, взять на себя ответственность за его воспитание и развитие. Подтверждается это и тем, что у опрошенных в возрасте 16-20 лет рождение ребёнка в первую очередь ассоциируется с ограничением свободы, отсутствием личной жизни, появлением непреодолимых трудностей. Радость в материнстве эти респонденты не видят. Как счастье материнство расценивают 90% женщин возрасте 24-26 лет и 60% - в возрасте 21-23 лет. Таким образом, самый высокий уровень потребностно-мотивационной и эмоцилнаоьно-положительной готовности к материнству характерен для женщин в возрасте от 24 до 26 лет.

Сравнивая уровень знаний респондентов об особенностях внутриутробного развития ребёнка, его воспитания, функций матери было выявлено, что самый низкий уровень знаний характерен для испытуемых 16-18 лет. Более полные представления имеют респонденты в возрасте от 24 до 26 лет (диагр.3). Хотя у них недостаточно знаний о процессе воспитания ребёнка. Но при этом, в отличие от других респондентов, большинство (80%) женщин этой возрастной группы отметили, что они читают соответствующую литературу, наблюдают за подругами, у которых есть дети.

Диаграмма 3

Показатели уровня когнитивно-операционной готовности респондентов к материнству

Не смотря на недостаток знаний о воспитании у женщин 24-26 лет, сформированные установки на стратегию воспитания присущи в основном респондентам этой возрастной группы. Выполняя задание, в котором спрашивалось, какие надежды они связывают с рождением ребёнка, респонденты косвенно указывали цели воспитания: «…хочу вырастить настоящего человека…», «…буду стараться, чтобы мой ребёнок вырос добрым, отзывчивым…». Кроме того, при выполнении заданий, где спрашивалось «Согласны ли Вы с методами воспитания своих родителей?», «Будете ли Вы относиться к своему ребёнку так же, как Ваша мама относилась к Вам в детстве?», « На Ваш взгляд, кто оказывает решающее влияние на развитие ребёнка?» респонденты 24-26 лет не давали ответ типа «не знаю».

Отметим и то, что в отличие от испытуемых в возрасте от 16 до 20 лет, опрошенные четвёртой возрастной группы в полной мере осознают трудности, связанные с воспитанием малыша и его развитием. Половина женщин третьей группы также достаточно ясно представляют, какие заботы появляются с рождением детей. Остальные (50%) респонденты 21-23 лет, а также испытуемые второй возрастной группы в основном видят лишь финансовые проблемы. Опрошенные 16-18 лет практические не знают, какие трудности возникают с рождением ребёнка, а, следовательно, не готовы к их преодолению. Больше всего на это настроены женщины 24-26 лет, так как, во-первых, в заботах о детях они видят радость, а во-вторых, эти респонденты дольше остальных намерены быть постоянно рядом с малышом (до 2,5 лет).

Особо следует отметить данные, полученные при сравнении степени сформированности половой идентификации респондентов.

Самый высокий уровень присущ женщинам 24-26 лет, хотя на самом деле их степень развития половой идентификации можно определить как среднюю. Для респондентов остальных групп характерен низкий уровень половой идентификации. Объяснением может быть то, что испытуемые в возрасте 16-23 лет не в полной мере осознают то, что в отличие от мужчин, женщина имеет возможность родить ребёнка и познать радость материнства. Невысокая степень развития половой идентификации респондентов в возрасте от 24 до 26 лет можно объяснить тем, что при осознании ценности материнства они понимают и то, что в отличие от мужчин, женщина несёт большую ответственность за ребёнка.

Говоря об ответственности, заметим, что более готовы к её принятию респонденты четвёртой и третьей возрастных групп, хотя они не исключают помощь родных при воспитании детей. Испытуемые в возрасте 16-20 лет большую часть ответственности перекладывают на родителей. Кроме того, они не осознают, за что женщина берёт на себя ответственность и перед кем. Следует отметить и то, что все женщины в возрасте 24-26 лет указали, что рождение ребёнка необходимо обязательно планировать.

Таким образом, уровень социално-личностной готовности к материнству выше у респондентов четвёртой возрастной группы.

В целом обнаружилось, что наиболее готовы к рождению малыша женщины в возрасте от 24 до 26 лет, так как они имеют самые высокие показатели по всем базовым компонентам, составляющим психологическую готовность к материнству: социально-личностная, когнитивно-операционная, мотивационно-потребнностная готовности. Можно сказать, что эти респонденты лучше остальных справятся с ролью матери.

Отметим, что сами испытуемые (от 16 до 26 лет) считают оптимальным периодом для рождения ребёнка возраст от 23 до 25 лет.

4 этап.

На четвёртом этапе нами были проанализированы результаты методики «Родительское сочинение», в котором участвовали 20 женщин в возрасте от 16 до 26 лет, имеющие детей. Методика проводилась с целью выявления реального восприятия матерью ребёнка.

Респондентам было предложено написать сочинение на тему «Я и мой малыш». Предлагалось написать всё, что они хотят, считают нужным и важным.

Анализ работ проводился по четырём возрастным группам (16-18 лет, 19-20 лет, 21-23 года, 24-26 лет). Были получены следующие результаты.

1 группа. Испытуемые в возрасте от16 до 18 лет.

Всего было проанализировано пять сочинений. Средний объём сочинений составил 22,5 строк, то есть к заданию респонденты отнеслись формально, не проявив высокой заинтересованности.

Анализируя работы, мы выяснили следующее. 40% респондентов данной возрастной группы описывают в основном трудности, которые у них возникли с рождением ребёнка. При этом акцент делается на их неразрешимость («…я этого не переживу…», «…не знаю на сколько у меня хватит сил!...») (см.приложение 9,10). Отметим, что указанные в сочинении проблемы связаны в основном с ограничением свободы респондентов («…некогда посмотреть телевизор…»), отсутствием знаний об уходе за детьми, финансовыми проблемами («…а сколько денег уходи на ребёнка!…»). В 20% работ наоборот, описывается только ребёнок. Это указывает на то, что женщины не осознают свою роль в развитии ребёнка, стремятся полностью переложить вину и ответственность за него на самого малыша.

Заметим, что лишь в 60% сочинений авторы называют ребёнка уменьшительно-ласкательными именами (Катенька, Павлуша). При этом в половине этих работ имя ребёнка часто заменено местоимениями (он, ему, с ней). В 40% сочинений женщины называют детей полными именами (Семён) или используют пренебрежительную форму (Ванька, Димка), что свидетельствует о недостаточной близости матери к ребёнку. В половине из этих сочинений имя ребёнка упоминается не более двух раз. Это свидетельствует о недостаточном принятии самоценности личности ребёнка матерью. Полученные данные свидетельствуют о том, что положительно относятся к ребёнку и материнству в целом не более 40% респондентов данной возрастной группы. В своих работах они с любовью описывают детей, не заостряя внимание на трудностях, но при этом не отрицают их существование.