Смекни!
smekni.com

Система психологической оценки прокурорских работников (стр. 3 из 6)

- систематически проанализированы психологические особенности труда прокуроров, руководителей органов прокуратуры, выявлена психологическая структура их профессиональной деятельности;

- предложены специальные критерии оценки эффективности деятельности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, основанные на психологическом анализе материалов их личных дел;

- осуществлен переход от чисто теоретических схем, предложенных ранее рядом авторов для психологического описания следственной деятельности и структуры психических особенностей профессионально эффективных следователей, к теоретически и эмпирически обоснованной, работоспособной модели, позволяющей осуществлять прогнозирование профессиональной пригодности на практике.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практику. После практической апробации автором диссертационного исследования предложенной системы психологической оценки в 1993-1995 гг. с 1997 г. она применяется в качестве базовой модели во всех органах прокуратуры, в которых психологи осуществляют прогнозирование профессиональной пригодности кандидатов на службу и (или) оценку кадрового резерва на руководящие должности (прокуратуры г. Москвы, Саратовской, Екатеринбургской областей и др.). Система психологической оценки абитуриентов, поступающих в специализированные высшие учебные заведения - Институты прокуратуры, разработанная автором диссертации и его научным руководителем на основе системы психологической оценки кандидатов на службу, используется на практике с 1997 г. при психологическом отборе абитуриентов во все Институты прокуратуры (г. Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совещании психологов, работающих в органах и учреждениях прокуратуры; на заседании отдела психологических проблем правоприменительной деятельности НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ; на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Они отражены в 15 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения общим объемом 195 страниц. В Приложении представлены статистические результаты исследования, а также предложенные профессиограмма и психограмма в табличной форме.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются предмет и объект, цель и задачи, методология и методика исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Исходные теоретические положения психологической оценки работников органов прокуратуры" - определяются методологические подходы к анализу профессиональной деятельности прокуроров и следователей, анализируются психологическая специфика и структура их труда, формулируются профессиограмма прокурорско-следственной деятельности и психограмма профессионально эффективного прокурора, следователя.

Первый параграф посвящен определению исходных теоретических понятий и терминов, используемых в работе, таких, как: "профессиональный отбор", "психологический отбор", "профессиональная пригодность", "профессиональная успешность" и др. В нем также рассматриваются основные положения теории способностей, разработанной в отечественной психологической школе (Б.М.Теплов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и другие). Далее формулируются основные требования, предъявляемые к системе психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности прокурорско-следственных работников как со стороны науки (научная обоснованность, надежность и высокая селективная способность), так и со стороны практики (различного рода организационные, временные ограничения, формы представления результатов оценки и др.) В совокупности данные требования можно рассматривать как своеобразное "техническое задание" на разработку системы психологической оценки, в конечном итоге определившее общую методологию ее построения - традиционный профессиографический подход. В заключительной части раздела выделяются основные этапы разработки системы психологической оценки на основе требований данного подхода:

- психологическое изучение профессиональной деятельности с целью определения требований, которые она предъявляет исполнителям, построение профессиограммы и, в качестве ее составной части, психограммы;

- подбор и разработка методов исследования для диагностики профессионально значимых свойств и качеств;

- выбор независимых критериев профессиональной успешности, которые впоследствии используются для определения информативности диагностических показателей и методик и верификации прогноза;

- разработка способов и правил преобразования первичных показателей в интегральную оценку;

- определение валидности системы психологической оценки, включающее эмпирическое обоснование разработанных норм профессиональной пригодности (непригодности) как по отдельным использованным методикам, так и по интегральным показателям. Данный завершающий этап, по сути, является апробацией системы, ее контрольным испытанием. Последующее изложение материала в диссертации строится в соответствии с указанными этапами разработки системы психологической оценки.

Во втором параграфе рассматриваются принципы системного и деятелъностного подходов применительно к психологическому изучению труда прокуроров и следователей. Определяются особенности профессиографического анализа прокурорско-следственной деятельности, связанные со спецификой данного вида труда: его высокой сложностью, выраженным творческим характером, крайним разнообразием решаемых задач, детальной правовой регламентацией. Показывается, что данные виды профессий не сводимы к какому-либо одному конкретному виду при попытке описать их на основе существующих типологий. Доказывается низкая продуктивность либо чрезвычайная сложность применения традиционных профессиографических методов, используемых в психологии труда, для изучения профессий прокурора, следователя.

По результатам проведенного анализа предлагается оригинальная программа дальнейшего анализа труда прокуроров и следователей, руководителей органов прокуратуры. Она включает изучение правовых основ их профессиональной деятельности, ее содержательных особенностей, условий, в которых она протекает (как во внешнем, предметном, так и во внутреннем, интрапсихическом, плане), определение ее структурных компонентов и элементов на уровне отдельных видов деятельности, поскольку данный уровень анализа здесь является системообразующим, задающим основную специфику труда в изучаемых профессиях.

Обсуждается и обосновывается положение о возможности и допустимости построения общей профессиограммы прокурорско-следственной деятельности, хотя содержательно в ней идет речь о двух различных профессиях: прокурора и следователя. В теоретическом плане такая возможность задается принятым в профессиографии положением о допустимости построения групповых профессиограмм, описывающих однородные по выбранному признаку профессии (Е.И.Гарбер, В.В.Козача 1992). Применительно же к изучаемым в диссертации видам труда показывается высокая содержательная близость профессий прокурора и следователя по большей части значимых с точки зрения психологической науки показателей. Данное положение детально обосновывается в последующих разделах главы.

Третий параграф, наиболее обширный по своему объему, начинается с краткого исторического обзора психологических исследований труда юристов в России и СССР с начала века и до настоящего времени (работы В.Л.Васильева, А.В.Дулова, Г.Г.Доспулова, Н.Л.Гранат, М.И.Еникеева, В.Е.Коноваловой, Д.П.Котова и Г.Г.Шиханцова, П.А.Павлова, Н.В.Радутной, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, К.И.Сотонина, И.К.Шахриманьяна, Г.Г.Шиханцова и других авторов). Показывается, что наибольшее внимание исследователи уделяли психологическому изучению труда следователя.

При анализе литературных источников учитывалось следующее крайне важное с точки зрения методологии настоящего исследования положение. Поскольку многие ученые, проводившие наиболее фундаментальную разработку данной проблемы (В.Л.Васильев, А.В.Дулов, А.Р.Ратинов, В.В.Романов и другие), изначально являются юристами по образованию и в течение многих лет работали в органах прокуратуры следователями, то их труды, посвященные психологическому анализу особенностей и структуры следственной деятельности, можно рассматривать не только как результат систематического изучения труда следователей "со стороны", но и в качестве итога своеобразной научной рефлексии, ретроспективного самоанализа. С учетом данного обстоятельства в диссертации анализируются работы этих авторов, на основе которых определяются ведущие психологические особенности следственной деятельности, задающие своеобразие данной профессии, ее системообразующие психологические признаки.

К числу наиболее значимых с позиций психологического анализа особенностей труда следователей, по нашему мнению, относятся:

- жесткая правовая регламентация профессиональной деятельности и принимаемых решений:

- властный, обязательный характер профессиональных полномочий;

- экстремальный характер профессиональной деятельности:

- творческий, нестандартный характер профессиональной деятельности, разнообразие решаемых задач;

- процессуальная самостоятельность и высокая персональная ответственность следователя за свои действия и принимаемые решения.

Анализ профессиональной деятельности прокурора в диссертации проводится в основном не по литературным источникам (которых крайне мало), а на базе изучения законодательства, формулирующего ведущие-функции органов прокуратуры, определяющего задачи, направления деятельности и основные служебные обязанности прокуроров, в первую очередь Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Психологический анализ положений законодательства, содержания и условий работы прокуроров позволяет сделать вывод о высокой степени содержательной близости профессий прокурора и следователя, общей специфике их труда, однородных этапах, алгоритмах и методах работы. Вместе с тем указаны и некоторые существенные особенности каждой из этих профессий.