Смекни!
smekni.com

Система психологической оценки прокурорских работников (стр. 5 из 6)

Параллельно с этим изучались личные дела всех обследованных прокурорско-следственных работников на основе предложенной схемы анализа. Эти результаты являлись независимым критерием оценки профессиональной эффективности по отношению к тестовым показателям испытуемых. С их помощью все обследованные были разделены на три группы профессиональной успешности. Далее с использованием статистических критериев оценки (t-статистика Стьюдента - коэффициенты различий средних оценок) были соотнесены обобщенные результаты по тестовым показателям первой (высокая профессиональная успешность, 248 человек) и третьей (низкая профессиональная успешность, 29 человек) групп прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры.

Кроме того, на основании тех же критериев была сформирована отдельная группа, включавшая работников, добившихся наибольшего профессионального мастерства и утвержденных на руководящие должности в органах прокуратуры областного и приравненных к нему звеньев (39 человек). Усредненные тестовые показатели данной группы продемонстрировали психологические особенности профессионально эффективных руководящих работников органов прокуратуры.

Результаты исследования выявили статистически значимые межгрупповые различия по большей части показателей, отражающих на уровне эмпирических признаков важнейшие параметры психограммы. Так, профессионально успешные испытуемые отличаются от неуспешных более высоким уровнем интеллектуального развития, аналитических способностей (показатель IQ теста Равена, фактор В 16-РF); эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, волевого самоконтроля над поведением (факторы С и Qз 16-РF); меньшими проявлениями тревожности и фрустрированности (2 и 7 шкалы СМИЛ). Представители первой группы более социализированы, нормативны, ответственны и дисциплинированы (фактор G 16-РF); они лучше разбираются в людях, более проницательны, хорошо понимают скрытые мотивы и механизмы человеческого поведения (фактор N 16-РF). Кроме того, успешные прокуроры и следователи в целом лучше социально адаптированы, не имеют выраженных акцентуаций характера и психопатологических особенностей (соотношение конфигураций усредненных тестовых профилей по СМИЛ).

У профессионально эффективных руководителей органов прокуратуры эти же свойства, как правило, развиты в еще большей степени. Наряду с этим они продемонстрировали наиболее высокий уровень общительности, доброжелательности к окружающим (фактор А 16-РF), спокойствия и хладнокровия (факторы O и Q 16-РF), а также такие качества, как высокая гибкость поведения в конфликтной ситуации (конфигурация тестового профиля по МОDЕ), внутренний локус контроля (важнейшие шкалы теста УСК).

В четвертом параграфе описаны использованные в работе пути и способы обобщения отдельных результатов в интегральную оценку профессиональной пригодности. Приводятся итоговые шкалы оценки (в отдельности для кандидатов на службу и для претендентов на руководящие должности), подчеркиваются комплексный и качественный характер данной обобщенной оценки, ее несводимость к жестким математическим алгоритмам подсчета только лишь количественных признаков, необходимость взаимопроверки и взаимоконтроля различных групп данных. В заключительной части параграфа кратко представлены основные формы, этапы и процедуры практического применения разработанной системы оценки для прогнозирования профессиональной пригодности, во-первых, кандидатов, поступающих на службу в органы прокуратуры, и, во-вторых, претендентов на руководящие должности. Показаны общие и специфические моменты в проведении обследования по каждой указанной категории лиц.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В диссертации теоретически обосновано и эмпирически подтверждено положение о том, что профессиональная деятельность прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры обладает сходными в психологическом плане содержанием и структурными особенностями, она предъявляет аналогичные требования к психическим свойствам и качествам профессионально успешных исполнителей. На основании данного положения построена обобщенная групповая профессиограмма деятельности для всех указанных категорий прокурорских работников, а в качестве ее составной части - психограмма профессионально эффективных специалистов.

2. В диссертационном исследовании представлена система психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры, претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры, состоящая из следующих функционально взаимосвязанных элементов.

2.1. Профессиограмма деятельности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, включающая пять блоков наиболее значимых с точки зрения психологического анализа особенностей данного вида труда: жесткая правовая регламентация профессиональной деятельности и принимаемых решений; властный, обязательный характер профессиональных полномочий; экстремальный характер профессиональной деятельности; творческий, нестандартный характер профессиональной деятельности, разнообразие решаемых задач; процессуальная самостоятельность и высокая персональная ответственность следователя, прокурора, руководителя органов прокуратуры за свои действия и принимаемые решения; а также четыре структурных компонента - относительно самостоятельные подструктуры профессиональной деятельности: познавательная, коммуникативная, организационно-управленческая и воспитательная.

2.2. Психограмма профессионально успешных прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, сформулированная на теоретико-концептуальном уровне и включающая пять блоков качеств - факторов профессиональной пригодности: высокий уровень социализации личности прокурора, следователя, руководителя органов прокуратуры; развитые познавательные способности; высокая эмоционально-волевая устойчивость; развитые коммуникативные способности; выраженные организаторские способности прокурорско-следственных работников.

2.3. Комплекс психодиагностических методов и методик, позволяющих, эмпирически диагностировать и оценивать качества, сформулированные в психограмме и операционализированные до уровня конкретных, доступных для измерения признаков. Данный комплекс включает основные (психологическое тестирование) и дополнительные (собеседование с кандидатами и наблюдение) методы.

2.4. Комплекс независимых критериев оценки профессиональной успешности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, основанных на анализе материалов их личных дел.

2.5. Пути и способы обобщения первичных данных психологического изучения кандидатов в интегральную оценку профессиональной пригодности.

3. Предложенная система психологической оценки кадров для органов прокуратуры:

- соответствует предъявляемым к ней требованиям научной обоснованности и надежности, что позволяет обеспечивать высокую достоверность, валидность и надежность получаемых данных, точность прогноза профессиональной успешности;

- отвечает тем организационным, материальным, финансовым и другим условиям, а также временным ограничениям, в рамках которых должна осуществляться психологическая оценка кадров в органах прокуратуры.

4. Результаты эмпирического исследования по апробации данной системы, а также опыт ее дальнейшего практического применения в органах прокуратуры продемонстрировали ее высокую работоспособность и большие селективные возможности по дифференциации кандидатов с различным уровнем профессиональной пригодности.

В заключении представлены основные направления совершенствования и развития предложенной системы психологической оценки и отдельных ее компонентов, а также пути модификации данной системы для решения смежных задач, например для прогнозирования профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в специализированные высшие учебные заведения - Институты прокуратуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профессионально психологический отбор // Законность. 1993. № 4. – 0,2 п.л. (в соавт.).

2. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для прокуратуры (современное состояние и перспективы) // Вопросы психологии. 1994. № 3 – 1 п.л. (в соавт.).

3. Руководство по профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации: Методическое пособие. – М., 1994. – 7 п.л. (в соавт.).

4. В прокуратуру – через психологический отбор // Российская юстиция. 1995. № 8 – 0,2 п.л. (в соавт.).

5. Психологическая оценка руководящих работников органов прокуратуры Российской Федерации // Психологический информационный бюллетень. 1995. № 8. – 0,2 п.л. (в соавт.).

6. Психологическая оценка руководящих работников органов прокуратуры Российской Федерации // организационное консультирование как ресурс развития общества, государства политики и бизнеса: Тезисы научно-практической конференции. – М., 1995. – 0,2 п.л. (в соавт.).