Смекни!
smekni.com

Особенности развития мотивационной сферы старших дошкольников (стр. 10 из 11)

- прорисовка прописных букв;

- количество линий забора и дыма;

- основные детали выполнены (стены, окно, труба, крыша);

Исходя из того, что дети этого возраста ещё могут делать ошибки - к школьному обучению готовы. 0 ошибок- 1 (6,7 %); 1 ошибка-2 (13,4 %); 2 ошибки-2 (13,4 %); 3 ошибки-8 (53,3 %); 4 ошибки- 2 (13,4 %).

Методика № 4 « Да и нет».

Сводный протокол уровня развития действия по правилу.


Таблица №4

Имя Ф. № вопроса Уровень развития
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Света Т. + + + + + + + + + + N
2. Петр И. + + + + + + + + + + N
3. Катя Ч. + + + + + + + + + + N
4. Маша Д. + + + + + + + + + + N
5. Игорь Р. + + + + + + + + + + N
6. Аня Ж. + + + + + + + + + + N
7. Настя Б. + + + + + + + + + + N
8. Рома Д. + + + + + + + + + + N
9. Саша О. + + + + + + + + + + N
10 Вика К. + + + + + + + + + + N
11 Толя М, + + + + + + + + + + N
12 Сережа Б. + + + + + + + + + + N
13 Костя Л. + + + + + + + + + + N
14 Дима Л. + + + + + + + + + + N
15 Паша Н. + + + + + + + + + + N

В эксперименте использовали вопросы двух групп: простые и сложные.

Простые предполагали ответы, придерживаясь, правил игры типа «любишь ли ты гулять?»- дети могли обнаружить третий вариант ответа, на пример когда - как, иногда, всегда и т.д. Сложные вопросы, на которые ответ только «да» или «нет», типа – ночью ты спишь? С первой группой вопросов дети справлялись, не задумываясь, без обдумывания. Ответы были многосложные: «я люблю гулять в хорошую погоду, а в плохую сижу дома», - или «люблю гулять». Со второй группой вопросов было намного трудней. И здесь дети были изобретательны: одни долго обдумывали ответ, другие лихорадочно подыскивали слова для ответа, третьи или кивали головой, или давали «мычащий» ответ.

Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что дети имеют внутренние мотивы для обучения в школе, понимают и осознают, что их в дальнейшем ожидает в учебной жизни. Дети могут действовать по правилам и контролировать произвольность психических процессов. Учебные мотивы у детей подготовительной к школе группе уже присутствуют и проявляются в процессе исследования. Развитие мотивационной сферы соответствуют началу школьного обучения.

Методика № 5 «Сапожки»

Сводный протокол уровня развития обучаемости детей.

Таблица №5

Этапы Имя. Ф. Этап обучения Закрепляющий этап Решение задач
1. Света Т. Быстрый Быстрый Справляется
2. Петр И. Длительный с повторением Быстрый Справляется
3. Катя Ч. Быстрый Быстрый Справляется
4. Маша Д. Продолжительный с уточняющим вопросом Умеренный Справляется
5. Игорь Р. Быстрый Быстрый Справляется
6. Аня Ж. Медленный Умеренный Справляется
7. Настя Б. Быстрый Быстрый Справляется
8. Рома Д. Продолжительный Быстрый Справляется
9. Саша О. Умеренный Умеренный Справляется
10 Вика К. Быстрый Быстрый Справляется
11 Толя М, Быстрый Быстрый Справляется
12 Сережа Б. Умеренный Умеренный Справляется
13 Костя Л. Продолжительный с уточняющим вопросом Умеренный Справляется
14 Дима Л. Быстрый Быстрый Справляется
15 Паша Н. Быстрый Быстрый Справляется

Дети справились с решением задач кодирования, но этапы обучения проходили по-разному:

-8 детей (53,3 %) быстро поняли правило решения задачи кодирования, закрепляющий этап также хорошо быстро, задачи для них оказались простыми в решении:

-3 детей (20 %) в процессе обучения задавали, уточняли вопросы решения, иногда проговаривали «про себя» инструкцию кодирования, процесс обучения шёл медленно, постепенно закрепляющий этап проходил уже в более подвижном темпе и с решением задач дети также справились:

-4 детей (26,6 %) довольно длительно проходили этап обучения, но молча, и без вопросов, старались больше слушать педагога дающего задание, этап закрепления - проходил по-разному - одни быстро закрепляли материал, другие тщательно и постепенно работали на втором этапе, задачи решили самостоятельно.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что дети обучаемы, понимают учебную задачу, закрепляют правила и затем их используют в решении задач. Достаточно многим (7 детей- 46,6 %) часто нужен зрительный образ - подсказка, но, тем не менее, при решении последних задач подсказка закрыта. Дети обучаемы, но темпобучаемости у каждого свой индивидуальный.

Методика №6 «Последовательность событий».

Сводный протокол уровня развития логического мышления.

Таблица №6

Имя Ф. Разложение картинок Составление рассказа Уровень развития
1. Света Т. + Рассказ полный, содержательный -
2. Петр И. + Простой, но по сюжету -
3. Катя Ч. + Рассказ составлен, но медленно с обдумыванием -
4. Маша Д. + Простой рассказ по сюжету, содержательный -
5. Игорь Р. + Содержательный -
6. Аня Ж. + В рассказ по сюжету вплела предположение. -
7. Настя Б. + Простой по сюжету -
8. Рома Д. + Простой по сюжету -
9. Саша О. + Простой по сюжету -
10 Вика К. + Содержательный с выделением отдельных деталей по сюжету -
11 Толя М, + Простой по сюжету -
12 Сережа Б. + Простой по сюжету -
13 Костя Л. + Простой по сюжету -
14 Дима Л. + Большой содержательный рассказ -
15 Паша Н. + Простой по сюжету -

Последовательность картинок составлена правильно, дети справились с заданием, легко определили сюжетную линию. Составленные рассказы у всех детей отвечали содержанию картинок и вплетались в общий рассказ. Качество составленных рассказов у детей было разное: простые рассказы по сюжету получились у 10 детей (66,6 %), 1 ребенок очень медленно составлял, подбирал слова; рассказы этих детей в основном состояли из простых типов предложений с преобладанием существительных и глаголов: «Он пошел», «Они стали»… и т.д. Более полные и содержательные рассказы получились у 5 детей (33,3 %). Не нарушая сюжетную линию рассказа, они включали предложения, события, происходящие до и после изображенного на картинках. В своих рассказах дети использовали наречия, прилагательные, союзы, встречались и сложные структуры предложений. Таким образом, можно сделать вывод, что дети правильно определяют линию сюжета, на основе которого строят свое повествование. Но отличительной особенностью является бедность или богатство словарного запаса. Очень многим детям не хватало слов сделать свой рассказ полным и содержательным. Дети готовы к обучению в школе, но необходимо обратить внимание на речевое развитие детей.

Проведенная опытно-экспериментальная работа с детьми показала, что мотивационная готовность к школе формируется в результате систематической и последовательной работы. Под руководством педагогов дети узнают о школе и о роли деятельности ученика.

Психологическая готовность к школе – это многоплановая структура, состоящая из отдельных сфер, которую необходимо изучить и скорректировать. Поэтому диагностика психологической готовности представляет собой программу исследования, в которую входят необходимые шесть методик для изучения уровня развития детей. Сферы психологической готовности взаимосвязаны и влияют друг на друга, поэтому они изучаются в отдельности, и создается картина развития каждого ребенка. По результатам исследования можно сказать, что дети к школьному обучению психологически готовы, но в разной степени: одни качественнее, для других необходима помощь. Особенно нуждаются будущие школьники в развитии речи: обогащении словаря, развитие связной речи.