Смекни!
smekni.com

Особенности развития мотивационной сферы старших дошкольников (стр. 3 из 11)

Способ, программа и конкретные цели жизни, которые оцениваются им как оптимально удовлетворяющие потребности и в отношении которых применяются намерения к достижению, - это и есть система мотивов личности. Таинственный эффект приобретения целью в результате принятия намерения особого статуса, связанного с формированием в мотивационной сфере, напоминающей о себе «напряженной системы», объясняется, возможно, переключением на цель специфической эго-мотивации [6, с.285].

Из такого представления о происхождении мотивов следует, что они имеют полипотребностный характер, являясь функцией целостного мотивационного поля, мотивы формируются под влиянием целого ряда взаимодействующих и уже изначально переплетенных потребностей, хотя могут отличаться преимущественным вкладом в этот процесс некоторые из них. Кроме того, поскольку жизненные планы имеют различную степень детализации, мотивы различаются мерой конкретности – обобщенности. Твердое намерение «не прожить жизнь напрасно» являются мотивом уже тогда, когда человек не находя подходящих условий для достижения, активно их ищет. В процессе постепенной конкретизации обобщенных мотивов происходит дальнейшее переплетение потребностей, т.к. в конкретных мотивах могут найти воплощение ряд более общих. Конкретные мотивы в результате активности субъекта по составлению программы их достижения, т.е. их «когнитивной разработки» (Ж.Р.Нюттен) в отношении условий, этапов, промежуточных целей будущей деятельности, приобретают черты мотивационной системы. Дело в том, что наиболее важные моменты программы в результате эмоционального переключения приобретают относительно автономное мотивационное значение, так что в целом мотив начинает проявляться как комплекс взаимосвязанных мотивационных отношений. Естественно, что по мере выполнения деятельности реально побуждающая ее мотивационная система претерпевает изменения. Так, человек может повышенно и даже иррационально бояться повторения ошибки, из-за которой однажды сорвались его важные планы. Такая боязнь способна войти в состав мотивационной системы, определяя деятельность совместно с достигаемой целью: действия становятся более осторожными и т.д.

Санкционированность личностных мотивов может иметь условный характер, связывая жизненные цели с теми или иными обстоятельствами не ясными в данный момент (если удастся убедить коллег, получить помочь и т.п.). Такого рода условные мотивы составляют часть потенциальной мотивации – важнейшей характеристики мотивационной сферы, определяющей варианты жизни человека при изменении ее условий. В широком смысле к потенциальной мотивации относятся практически все составляющие мотивационного поля, т.к. при специфическом стечении обстоятельств они могут побудить поступки человека или повлиять на них.

В заключение обобщенного описания мотивационной сферы человека следует подчеркнуть, что она находится в постоянном движении и развитии: в онтогенезе происходит постоянное доопредмечивание и переопредмечивание базовых потребностей, которые под влиянием опосредствующего их опыта и специальных воспитательных воздействий разворачиваются в сложную изменчивую и взаимодействующую организацию мотивационных систем. В ситуативном развитии мотивации происходит постоянное разворачивание в динамическое, субъективное мотивационное поле порождаемых этими системами оценок и побуждений. В развитии мотивации личности субъект находится в постоянном поиске оптимальных решений (если не стратегических, то практических) в мотивационном поле будущего; его решения формируют мотивационную системы, которые в мотивационном поле настоящего непосредственным побуждениям противопоставляют особый слой мотивации долженствования.

Направленность поведения человека в каждый момент определяется балансом, устанавливающихся в этой движущейся системе сил.


1.2 Мотивы в структуре психологической готовности ребенка к школе

Развитие мотивационной сферы в дошкольном возрасте.

Мотивы поведения ребенка существенно изменяются на протяжении дошкольного детства. Младший дошкольник большей частью действует, как и ребенок в раннем детстве под влиянием возникших в данный момент ситуативных чувств и желаний, вызываемых самыми различными причинами, и при этом не отдает себе ясного отчета в том, что заставляет его совершать тот или иной поступок. Поступки старшего дошкольника становятся гораздо более осознанными. Во многих случаях он может вполне разумно объяснить, почему поступил в данном случае так, а не иначе. Один и тот же поступок, совершенный детьми разного возраста, часто имеет совершенно разные побудительные причины. Трехлетний малыш бросает курам крошки, чтобы посмотреть, как они сбегаются и клюют, а шестилетний ребенок, чтобы помочь матери по хозяйству.

Вместе с тем можно выделить некоторые виды мотивов типичных для дошкольного возраста в целом оказывающих наибольшее влияние на поведение детей. Это, прежде всего мотивы, связанные с интересом детей к миру взрослых, с их стремлением действовать как взрослые. Желание быть похожим на взрослого руководит ребенком в ролевой игре. Нередко подобное желание может быть использовано и как средство, позволяющее добиться от ребенка выполнения того или иного требования в повседневном поведении. Ты «ведь большой, а большие одеваются сами», - говорят ребенку, побуждая его к самостоятельности [6, с.262].

Другая важная группа мотивов, постоянно проявляющихся в поведении детей, - мотивы игровые, связанные с интересом к самому процессу игры. Эти мотивы появляются в ходе овладения игровой деятельностью и переплетаются в ней со стремлением действовать как взрослый. В. С Мухина отмечает, что, выходя за пределы игровой деятельности, они окрашивают все поведение ребенка и создают неповторимую специфику дошкольного детства. Любое дело ребенок может превратить в игру. Очень часто в то время, когда взрослым кажется, что ребенок занят серьезным трудом или прилежно чему-то учится, он в действительности играет, создавая для себя воображаемую ситуацию. Так, например, в одном психологическом исследовании детям предлагали из изображения четырех предметов – человека, льва, лошади и повозки – отобрать лишний предмет. Дети в этих условиях считали лишним льва и так объясняли свой выбор: «Дядя запряжет лошадь в повозку и поедет, а зачем ему лев. Лев может съесть его и лошадь, его нужно отправить в зоосад». Большое значение в поведении ребенка-дошкольника имеют мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и другими детьми. Хорошее отношение со стороны окружающих необходимо ребенку. Желание заслужить ласку, одобрение, похвалу взрослых является одним из основных рычагов его поведения. Многие действия детей объясняются этим желанием. Стремление к положительным взаимоотношениям со взрослыми заставляет ребенка считаться с их мнениями и оценками, выполнять устанавливаемые ими правила поведения. По мере развития контактов со сверстниками для ребенка становятся все более важным их отношение к нему. Когда ребенок трехлетнего возраста приходит впервые в детский сад, он может в течение первых месяцев как бы не замечать других детей, он действует так, как будто их вовсе нет. Он может, например, потащить стульчик из-под другого ребенка, если сам хочет сесть. Но в дальнейшем положение изменяется. Развитие совместной деятельности и образование детского общества приводят к тому, что завоевание положительной оценки сверстников и их симпатий становится одним из действенных мотивов поведения. Особенно дети стараются завоевать симпатию тех сверстников, которые им нравятся и пользуются популярностью сверстников в группе. В дошкольном детстве развиваются мотивы самолюбия, самоутверждения. Их исходный пункт – возникшее на рубеже раннего детства и дошкольного возраста отделение себя от других людей, отношение к взрослым как к образцу поведения. Взрослый не только ходит на работу, занимается почетными в глазах ребенка видами труда, вступают между собой в различные взаимоотношения. Они также воспитывают его, ребенка, предъявляют требования и добиваются их выполнения. И ребенок начинает претендовать на то, чтобы его уважали и слушались другие, обращали на него внимание, исполняли его желания.