Смекни!
smekni.com

Особенности развития мотивационной сферы старших дошкольников (стр. 11 из 11)


Заключение

Сложившиеся на протяжении веков, проверенные жизнью и повседневностью, встречающиеся в практике воспитания, содержание воспитательных взаимоотношений определяются факторами, которые основываются на внутренних механизмах и процессах, из которых формируется мотивационные отношения.

Исходя из мотивационных отношений складываются составляющие воспитательного воздействия. Первая из составляющих – это высказывемое или невербально передаваемое указание того к чему и как ребенок должен относится, т.е. самым прямым образом определяется цель воспитания и выражает ее в форме, доступной для ребенка: надо помогать слабым, быть хозяином своего слова, беречь природу и т.п.

Составляющая воспитательных воздействий имеет субъективную и предикативную части, обязательно указывая как на предмет, так и на должное к нему активное отношение к нему. Это естественно, т.к. мотивационные образования в принципе не могут быть охарактеризованы только ссылкой на некоторые предметы, например, религия является мотивом и для верующего и для атеиста. Вторая составляющая воспитательных воздействий, выражающая уже не цель, а основание воспитания то, что по замыслу воспитателя должно аргументировать предписывающую составляющую, подкрепить ее, обеспечить возникновение нового мотивационного отношения. Речь идет обо всех позитивных или негативных последствиях, которые в воспитательном воздействии ставятся в зависимость от того, появится ли у воспитуемого лица мотивационное отношение, указанное в предписывающей части воздействия. Отмечается исключительное разнообразие оснований, используемых в реальной практике воспитания. Оно свидетельствует о том, что для формирования необходимых мотивационных отношений в ход пускается все, могущее служить аргументом и создающее хотя бы незначительную надежду на успех: ссылки на долг, честь, заманчивые и неблагоприятные жизненные перспективы, изменение личных отношений. Используется обобщенный («в жизни будет плохо») и конкретный («мама будет недовольна») аргументы, продуманные («хочу с тобой серьезно поговорить») и ситуативные («видишь, что бывает с непослушными»), извлекаемые из прошлого («тогда не слушал, вот и не получилось») и направленные на будущее («пойдешь в школу, будешь хорошо учиться – сам все поймешь») и т.д.

Возможность использования в воспитательном процессе столь широкого круга аргументов обеспечивается тем, что обе части воспитательного воздействия могут связываться достаточно гибким образом, когда есть возможность, основой для такой связи служат объективные причинно-следственные отношения. В таких случаях человеку могут объясняться отдаленные, скрытые и как предполагается им неосознаваемые или недостаточно осознаваемые последствия его отношений и поступков – их влияния на жизнь.


Список используемой литературы

1. Асеев В.Г. Формирование личности и структурный уровень мотивов// Проблемы личности. – М., 1970.

2. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. – М., 1976.

3. Баканов Е.Н., Иванников В.А. О природе побуждения// Вопросы психологии- 1983. -№ 4.- с.54.

4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.

5. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка// Изучение мотивации поведения детей и подростков. – М., 1972.

6. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. – М. 1990.

7. Выготский Л.С. История развития психических функций. Собрание сочинений, т.3.- М.,1983.- 234с.

8. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1988.

9. Венгер А.Л. Диагностика ориентировки на систему требований в младшем школьном возрасте// Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей. – М., 1981.

10. Готовность к школе/ под редакцией И.В. Дубровиной. – М., 1995.

11. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.,1993.

12. Гуткина Н.И. Диагностическая программа по определению психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. – М.,1993.

13. Гутке Ю., Волраб У. Диагностические программы как вариант тестов обучаемости// Психодиагностика: теория и практика.- М., 1986.

14. Диагностика умственного развития дошкольника.- М., 1988.

15. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении.- М., 1972.

16. Забрамная С.Д. Наглядный материал для психологического обследования детей в медико-психологических комиссиях.- М., 1985.

17. Йирасек Я. Диагностика школьной зрелости// Диагностика психического развития. – Прага. 1978.

18. Иванова Я.А. Обучаемость как принцип оценки умственного развития детей. – М., 1986.

19. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991.

20. Калмыкова З.И. Обучаемость и принципы построения методов ее диагностики// Проблемы диагностики умственного развития учащихся.- М.,1975.

21. Кех П.Я. К разработке диагностических тестов интеллектуального развития 6-летних детей// Вопросы психологии. 1983.- № 6.-с.102.

22. Корнилова Т.В. Диагностика к мотивации и готовности к риску.- М., 1997.

23. Лидерс А.Г., Колесников В.Г. Тест школьной зрелости. – Обнинск. 1992.

24. Маркова А.К. Формирование мотивации, учения в школьном возрасте. – М., 1983.

25. Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. - М., 1984.

26. Мережников А.П. Общая психология. – Магнитогорск. 2002.

27. Немов Р.С. Психология. т.2. – М., 2002.-235с.

28. Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста. Под редакцией Д.Б.Эльконина, А.П. Венгера. – М., 1988.

29. Практическая психология образования. Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений/ под редакцией И.В. Дубровиной. – М., 1997.

30. Подласый И.П. Педагогика начальной школы.- М.,2001.

31. Подготовка детей к школе в детском саду. Под редакцией Ф.А. Сохина, Т.В. Тарунтаевой. – М., 1977.

32. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – М., 1998.

33. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов-на-Дону. 2003.

34. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника. – М., 1999.

35. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. т.1,2. – М., 1986.- с.98.

36. Цеханская Л.И. Диагностика степени овладения некоторыми предпосылками учебной деятельности// Диагностика умственного развития дошкольников.- М., 1978.

37. Эльконин Д.Б. Некоторые вопросы диагностики психического развития детей// Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей. - М., 1981.

38. Якобсон П.М. Психология чувств и мотивации. – М., 1998.