Смекни!
smekni.com

Типология характеров и их экспериментальное исследование (стр. 3 из 7)

Сенситивный тип

С детства проявляется пугливость и боязливость. Такие дети часто боятся темноты, сторонятся животных, страшатся остаться одни. Они чуждаются слишком бойких и шумных сверстников, не любят чрезмерно подвижных и озорных игр, рискованных шалостей, избегают больших детских компаний, чувствуют робость и застенчивость среди посторонних, в новой обстановке и вообще не склонны к легкому общению с незнакомыми людьми.

Психастенический тип

Главными чертами психастенического типа в подростковом возрасте являются нерешительность и склонность к рассуждательству, тревожная мнительность и любовь к самоанализу и, наконец, легкость образования обсессий - навязчивых страхов, опасений, действий, ритуалов, мыслей, представлений.

Шизоидный тип

Наиболее существенной чертой данного типа считается замкнутость, отгороженность от окружающего, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении.

Эпилептоидный тип

Главными чертами эпилептоидного типа являются склонность к дисфориям, и тесно связанная с ними аффективная взрывчатость, напряженное состояние инстинктивной сферы, иногда достигающее аномалии влечений, а также вязкость, тугоподвижность, тяжеловесность, инертность, откладывающие отпечаток на всей психике, - от моторики и эмоциональности до мышления и личностных ценностей.

Истероидный тип

Его главная черта - беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. Все остальные качества истероида питаются этой чертой.

Неустойчивый тип

Их безволие отчетливо выступает, когда дело касается учебы, труда, исполнения обязанностей и долга, достижения целей, которые ставят перед ними родные, старшие, общество. Однако в поиске развлечений представители этого типа также не обнаруживают напористости, а скорее плывут по течению.

Конформный тип

Постоянная готовность подчиниться голосу большинства, шаблонность, банальность, склонность к ходячей морали, благонравию, консерватизму, однако он неудачно связал данный тип с низким интеллектом. В действительности дело вовсе не в интеллектуальном уровне. Подобные субъекты нередко хорошо учатся, получают высшее образование, при определенных условиях с успехом работают.

Э. Фромм [9] полагал, что основные ориентации характера являются следствием способа удовлетворения экзистенциальных потребностей.

Непродуктивные типы характера:

Рецептивный - сентиментальный, зависимый и пассивный, считающий, что надо быть любимым, а не любить. Рецептивные типы убеждены в том, что источник всего хорошего в жизни находится вне их самих. Они открыто зависимы и пассивны, не способны делать что-либо без посторонней помощи.

Эксплуатирующий - человек, который добивается от других желаемого силой, обманом или изобретательностью. Негативными чертами эксплуатирующего характера является агрессивность, надменность и самонадеянность, эгоцентризм и склонность к сооблазнению. К положительным чертам относится уверенность в себе, чувство собственного достоинства, импульсивность.

Накапливающий - скупой, упрямый и ориентированный на прошлое. Такой тип людей пытается обладать как можно большим количеством материальных благ, власти, любви. Они стремятся пресекать любые поползновения на свои накопления. У них есть некоторые положительные особенности – предусмотрительность, лояльность, сдержанность.

Рыночный человек определяет себя как товар, который можно выгодно продать/обменять; Он предельно отчуждён от других. Эти люди заинтересованы в сохранении приятной внешности, в знакомствах с нужными людьми, и готовы продемонстрировать любую личностную черту, которая повысила бы их шансы на успех в деле продажи себя потенциальным заказчикам. Их положительные качества – открытость, любознательность и щедрость.

Продуктивный характер только один; согласно Фромму, он представляет собой цель развития человечества, и в его основе лежат разум, любовь и труд. Этот тип независимый, честный, спокойный, любящий, творческий и совершающий социально-полезные поступки. Это идеальное состояние человека.

А. Аугустинавичюте [10] на основаниии разработанной ею теории интертипных отношений и модели информационного метаболизма, базирующихся на типологии К.Юнга, рассматривает следующие психотипы.

А. Шизотимность-циклотимность/рациональность-иррациональность)

Врожденное различие между людьми определяется расположением полушарий. Одно полушарие человека воспринимает и обрабатывает информацию, получаемую при наблюдении за статичными объектами, объектами в состоянии покоя, другое - при наблюдении за объектами, находящимися в динамике, т.е. движущимися объектами. Поэтому одно полушарие можно назвать статичным, другое - динамичным.

Б. Экстравертность-интровертность.

Общительность - замкнутость

В. Логика - этика.

Логические типы отличаются от этических своим отношением к объективному миру и к другим людям. Сила этических проявляется в отношении к людям, сила логических в отношении к объективному миру. Логический все старается сделать сам. Свою нужность другим он доказывает своими делами: смотрите на содеянное мною, оценивайте и принимайте по заслугам.

Г. Сенсорика - интуиция.

Сенсорные типы живут в полном смысле этого слова ощущениями: умеют воспринимать природу, искусство, наслаждаться всем видимым, слышимым, ощущаемым. Очень точно чувствуют свое физическое "Я" и его потребности, имеют выраженный ритм жизни. Сенсорный живет как будто лишь этим днем. Все, что будет завтра ему немного неожиданно.

Д. Статика - динамика.

Любое происшествие по-настоящему хорошо могут рассказать лишь динамики. По их рассказу всегда легко восстановить последовательность процесса во времени. Статики этого не умеют. У них всегда получается анализ ситуации или рассказ об участвовавших в происшествии людях или предметах. Мышление статиков аналитическое, индуктивное, мышление динамиков синтетическое, дедуктивное.

Типизация по стилю мышления.

Синтезатор.

Творец, интегратор, человек, который создает что-то новое и оригинальное, порой из самых несовместимых элементов. Синтезаторы ищут способ совместить несовместимое в новой творческой комбинации. Они не боятся обострять противоречия, устраивать разборки, провоцировать назревающие конфликты, для того чтобы создать новые взаимоотношения.

Идеалист.

Идеалисты- это люди, которые прежде всего обладают широким взглядом на вещи. Они склонны к интуитивным глобальным оценкам и не утруждают себя детальным анализом проблем с опорой на полное множество фактов и формальную логику.

Прагматик.

Прагматик считает, что события в этом мире происходят несогласованно и зависят, преимущественно от случайных обстоятельств. Мир как целое непредсказуем, практически не поддается пониманию, еще меньше управлению. Поэтому "сегодня сделаем так, а там посмотрим..." Прагматики - гибкие и адаптивные люди как в плане мышления, так и в плане поведения и они гордятся этими качествами, которые помогают им завоевать расположение людей (если не тех, так этих!).

Аналитик.

Анализ – систематическое, всестороннее рассмотрение вопроса, проблемы или объекта. Представителей аналитического стиля мышления отличает логическая, методичная, тщательная (с акцентом на детали) и осторожная манера решения проблем. Прежде чем принять решение, они разрабатывают подробный план и стараются собрать как можно больше информации, поэтому часто попадают "в яблочко", особенно если не находятся в цейтноте.

Реалист.

Реалисты прежде всего - эмпирики. Главное для них – факты. Реалистическое мышление отличается конкретностью и установкой на исправление. Девиз: "Следует добиться успеха сегодня, сейчас, любой ценой".

Перлз Ф. [11] считал, что основные невротические механизмы и их внешние проявления возникают при нарушениях контактной границы при коммуникациях.

1. Интроекция – присвоение человеком стандартов, норм, способов, мышления, установок и способов действия, которые не становятся его собственными, не перевариваются им. Одно из следствий – человек теряет способность различать, что он действительно чувствует, а что хотят, чтобы он чувствовал другие или просто чувствуют другие. И. Является определяющей для борьбы “собаки сверху и собаки снизу”, то есть “собака сверху” - набор интроецированных правил и норм, пока эти нормы не ассимилированы, их требования будут восприниматься как незаконные и навязываемые со стороны.

2. Проекция – тенденция человека переложить на других ответственность за то, что исходит от него самого – импульсов, желаний, поведения, - стремление поместить вовне то, что принадлежит человеку. Все сновидения – проецированные фрагменты психики самого человека.

3. Слияние – человек не может принять ощущения границы, не может дифференцировать себя от других. Следствие – невозможен здоровый ритм контакта и ухода, невозможно принятия отличия между людьми.

4. Ретрофлексия – “обращение назад на себя” - энергия направляется на себя (а не на изменение среды и действий в ней), человек разделяет себя на субъект и объект собственных действий.

По Э. Кречмеру [12] между поведенческими проявлениями и телосложением человека существуют важные связи.

Лептосоматик (астеник, шизотимик) – характеризуется хрупким телосложением высоким ростом, плоской грудной клеткой; плечи узкие, нижние конечности – длинные и худые;

Пикник (циклотимик) – человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный. характеризуется малым или средним ростом, расплывающимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее;