Смекни!
smekni.com

Типология характеров и их экспериментальное исследование (стр. 5 из 7)

Сходство - отличие

Одни люди замечают то, что является сходным в различных вещах. Их относят к категории «ищущих сходство» Другие при сравнении обращают внимание на отличия. Они часто указывают на отличительные черты и нередко вступают в споры.

Поведение в группе (выполнение задания—сохранение команды). Это связано с направленностью энергии в командной работе. Те, кто ориентирован на задание, хорошо выполняют работу, в которую они могут углубиться, и где не нужно взаимодействовать со слишком большим количеством других людей. Тем, кто ориентирован на сохранение команды, нужна работа, где важно устанавливать и поддерживать хорошие отношения, например в связях с общественностью и обслуживании заказчиков.

Вид сравнения (по количеству—по качеству). Вид сравнения—это фильтр для отбора информации при принятии решения. Информация может быть качественной или количественной. Это просто сравнение “больше/меньше чем” или “лучше/хуже чем”.

М. Люшер [23] выяснил, что восприятие цвета объективно и универсально для всех, но индивидуальные предпочтения в выборе цветов субъективны. Это отличие позволяет измерять субъективные состояния при помощи тестовых цветов.

Синий - потребность в покое, удовлетворении и эмоциональной привязанности. Стремление обрести покой и удовлетворенность, ощущение общности и гармонии в контактах с окружающими.

Темно-синий цвет характеризуется как концентричный, (т.е. отражающий сосредоточенность на внутренних проблемах), пассивный, символизирующий глубину чувств, чувствительность, гетерономность (т.е. зависимость от внешних воздействий); его аффективные аспекты - спокойствие, удовлетворенность, привязанность, нежность, любовь.

Зеленый (Сине-зеленый) - потребность в самоутверждении. Потребность в независимости от других людей, отстаивании своих позиций, цвет упрямства, ригидности, силы воли. Стремится действовать решительно, преодолевая сопротивление, меняя при необходимости степень волевых усилий, чтобы упрочить свое положение, добиться признания и независимости.

Красный (Оранжево-красный) - потребность "действовать и добиваться успеха". Потребность в достижении успеха. Высокий уровень активности, потребность в возбуждении. Сексуальная активность. Деятельность направлена на достижение успеха и победы. Тип сильный, живой и энергичный.

Желтый - потребность "смотреть вперед и надеяться". Потребность в изменении ситуации, потребность в выходе из сложившейся ситуации. Потребность в новизне. Цвет оптимизма, планов на будущее. Деятельность направлена на поиск выхода и новых возможностей, так как имеется потребность в изменении существующих обстоятельств и отношений.

Фиолетовый - потребность во внимании, одобрении, ласке, эмоциональном одобрении, общении. Чувственность, интуитивность, осознанность. Стремится действовать, используя свое обаяние и благожелательность; возможны проявления эмоциональной гиперестезии.

Коричневый - Потребность в безопасности и комфорте. Физическом и душевном. Стремление уйти от проблем, расслабиться и восстановить силы.

Черный - потребность в разрушении, суициде. Саморазрушение, фрустрация. Усталость, стремление закрыть глаза, кинестетика. Пытается отстоять свою точку зрения. Существующую ситуацию расценивает как неприятную; требования к нему считает завышенными.

Серый - потребность в уклонении от трудных ситуаций, маскировка, закрытость, чувствительность. Стремление к "глухой защите" - нежелание участвовать в чем-либо, стремление избегать стимулов. Свидетельствует об утомлении. Может означать негативное отношение к жизни, состояние, когда мало что нравится.

Устойчивые цветовые предпочтения говорят о темпераменте человека и являются наследственно – определенными. Вариативность выбора цвета говорит о текущем настроении и здесь возможны осцилляции, переменчивость.

Социальная роль по Э. Берну : ребенок, взрослый, родитель. [24,25].

Каждый человек располагает определенным, чаще всего ограниченным репертуаром состояний своего «Я», которые суть не роли, а психологическая реальность. Репертуар этих состояний следующий:

1) состояния «Я», сходные с образами родителей;

2) состояния «Я», автономно направленные на объективную оценку реальности;

3) состояния «Я», все еще действующие с момента их фиксации в раннем детстве и представляющие собой архаические пережитки.

Эрик Берн сформулировал, что любой человек свое общение с кем бы то ни было строит на одной из четырех позиций:

1. Я в порядке - Ты в порядке.

2. Я в порядке - Ты не в порядке.

3. Я не в порядке - Ты в порядке.

4. Я не в порядке - Ты не в порядке.

Согласно Д. Кеттелу [25], черты личности представляют собой относительно постоянные тенденции реагировать определенным образом в различных ситуациях и в разное время. Черты представляют собой гипотетические психические структуры, обнаруживающиеся в поведении, которые обуславливают предрасположенность поступать единообразно в различных обстоятельствах и с течением времени. Черты личности отражают устойчивые и предсказуемые психологические характеристики.

Основные черты, выявляемые с помощью опросника Кеттела. «Шестнадцать личностных факторов».

Название фактора по Кеттелу Качество, соответствующее высокой оценке по фактору. Качество, соответствующее низкой оценке по фактору.
A Отзывчивость - отчужденность Добродушный, предприимчивый, сердечный Циничный, жестокий, безразличный
B Интеллект Своеобразный, абстрактно мыслящий Глупый, конкретно мыслящий
C Эмоциональная устойчивость – эмоциональная неустойчивость Зрелый, реалистичный, спокойный Неустойчивый, нереалистичный, неконтролируемый
E Доминантность – подчиненность Уверенный, конкурирующий, упрямый Застенчивый, скромный, покорный
F Рассудительность – беспечность Серьезный, молчаливый Беззаботный, полный энтузиазма
G Сознательность – безответственность Ответственный, моралистический, стоический Пренебрегающий правилами, нерадивый, непостоянный
H Смелост-робость Предприимчивый, раскованный Неуверенный, замкнутый
I Жесткость – мягкость Опирающийся на свои силы, независимый Цепляющийся за других, зависимый
L Доверчивость – подозрительность Принимающий условия Упорный на грани глупости
M Мечтательность – практичность Творческий, артистичный, Консервативный, приземленный
N Дипломатичность – прямолинейность Социально опытный, сообразительный Социально неуклюжий, непретенциозный
O Склонность к опасениям – спокойствие Беспокойный, озабоченный Спокойный, самодовольный
Q1 Радикализм – консерватизм Вольнодумно либеральный Уважающий традиционные, идеи
Q2 Самодостаточность – конформизм Предпочитающий собственные решения Беспрекословно следующий за другими
Q3 Недисциплинированность – контролируемость Следующий собственным побуждениям Пунктуальный
Q4 Расслабленность – напряженность Сдержанный, спокойный Переутомленный, возбужденный

Личностные конструкты Дж.Келли [26].

Человек судит о своем мире с помощью понятийных систем, или моделей, которые он создает и затем пытается приспособить к объективной реальности. Это приспособление не всегда бывает удачным. Все же без таких систем мир будет представлять собой нечто гомогенное и недифференцированное.

Именно эти понятийные системы или модели Дж.Келли определил как личностные конструкты.

Они настолько же разнообразны, насколько разнообразны преставления людей о характерах тех, кто их окружает.

Дж. Келли наблюдал, что дружеские отношения между людьми складываются при наличии сходства личностных конструктов партнеров, т.е. у двух или более людей наблюдается сходный понятийный аппарат.

А. Адлер [27] вводит в объяснение характера человека и социальный фактор: первый складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин).

Управляющий тип.

Люди самоуверенные и напористые с незначительным социальным интересом, если он вообще присутствует. Они активны, но не в социальном плане. Следовательно их поведение не предполагает заботы о благополучии других. Для них характерна установка превосходства над внешним миром. Сталкиваясь с основными жизненными задачами, они решают их во враждебной антисоциальной манере. Юные правонарушители и наркоманы - два примера людей, относящихся к управляющему типу по Адлеру.

Берущий тип

Люди с подобной установкой относятся к внешнему миру паразитически и удовлетворяют большую часть своих потребностей за счет других. У них нет социального интереса. Их основная забота в жизни - получить от других как можно больше. Однако, так как они обладают низкой степенью активности, то маловероятно, что они причинят страдания другим.

Избегающий тип

У людей этого типа нет ни достаточного социального интереса, ни активности, необходимой для решения своих собственных проблем. Они больше опасаются неудачи, чем стремятся к успеху. Их жизнь характеризуется социально - бесполезным поведением и бегством от решения жизненных задач.