Смекни!
smekni.com

Типология характеров и их экспериментальное исследование (стр. 4 из 7)

Атлетик (иксотимик) – человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерен высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра;

Диспластик – люди с бесформенным, неправильным строение; индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).

Э. Кречмер выделил семь темпераментов, соотнесенных с тремя основными группами:

1. Циклотимический, на основе пикнического телосложения (а: гипоманический, б: синтонный, в: флегматичный);

2. Шизотимический, на основе лептомсомной конституции (а: гиперестетический, б: собственно шизотимический, в: анестетический);

3. Вязкий темперамент, на основе атлетического телосложения, как особый вид темперамента, характеризующийся вязкостью, трудностью переключения и склонностью к аффективным вспышкам, наиболее предрасположенный к эпилептическим заболеваниям.

У. Шелдон [13] обследовал фотографии 4 000 студентов-мужчин с целью выделить крайние варианты телесной конституции. Эти варианты и должны были стать искомыми компонентами, т. е. теми компонентами, по которым можно описать и количественно оценить телосложение любого конкретного человека. Их оказалось три – эндо-, мезо- и эктоморфный3.

Эндоморфный характеризуется округлостью, пухлостью, наличием большого живота, жира на плечах и бедрах, круглой головой, неразвитыми мышцами.

Мезоморфный характеризуется широкими плечами и грудной клеткой, крепкими руками и ногами, массивной головой.

Эктоморфный характеризуется вытянутым, с высоким лбом, лицом, длинными конечностями, узкой грудной клеткой и животом, отсутствием подкожного жира.

А.Лоуэн [14] выделил пять типов человеческого характера, основываясь на тех физических и психологических проявлениях, которые можно заметить, если человек принимает защитную (в психологическом смысле) позицию.

“Шизоидные” типы характера отличаются слабой связью мысли с чувствами; их энергия блокирована в центре тела; они испытывают затруднения в спонтанных действиях, имеют пониженную самооценку, не чувствуют связи с телом.

Люди с “оральным” характером нуждаются в поддержке от окружающих; они нетвердо стоят на ногах в прямом и переносном смыслах; склонны к депрессии.

“Психопатический” характер даёт владельцу стремление доминировать и озабоченность социальным имиджем; энергетический потенциал у них смещён к голове; они часто испытывают беспокойство из-за стремления сохранять контроль над людьми и обстановкой.

Человек с “мазохистским” характером – вечный страдалец, неспособный к активным действиям при решении проблем. Они энергетически заряжены, но стремятся сдерживать чувства. Тело их пребывает в постоянном напряжении.

Наконец, “ригидный” характер свойственен людям с большими амбициями и реалистичным взглядом на мир. Для них характерен контроль над собственным поведением; в качестве самозащиты они используют высокомерие; им сложно раскрепоститься и отдаться удовольствиям. Для их эмоций характерны свобода возникновения и ограниченность выражения.

"Истерический" характер отличается малой тревожностью. Личность обладающая интенсивным страхом сексуальности и не менее интенсивным подавленным сексуальным влечением.

"Фаллически – нарциссический" характер. Самоуверен, нередко высокомерен, гибок, энергичен, выразителен.

Г.Хейманс и Р. Ле Сенн [15, 16] и позже М Робер и Ф Тильман[17] на основе интроспективного анализа рассматривают характер как совокупность трех основных частей:

(Э) Эмоциональность. С какой легкостью данная ситуация вызывает у человека эмоциональное состояние, чувства.

(А) Активность – потребность в действии, осуществлении плана или замысла.

(ПиВ) Первичность и вторичность. "Первичные" люди недолго остаются под впечатлением пережитого или под влиянием своих чувств. Они непрестанно разряжают свои эмоции. "Вторичные" верны своим привязанностям, мало изменчивы, упорны и терпеливы, долго остаются под впечатлением пережитого.

Составляя различные комбинации из Эмоциональности, Активности и Первичности-вторичности, получаются восемь основных свойств:


Э+, А-,П: Нервный

Сильная и беспорядочная эмоциональность. Неустойчив, склонен к жестокости и подозрительности. Легко примиряется. У него живой, но неметодичный ум, импульсивная, неровная и непостоянная активность. Нервный человек чувствителен, но его эмоции быстротечны. Он может работать лишь тогда, когда его желание совпадает с необходимостью, то есть время от времени.

Э+, А-,В: Сентиментальный

Сентиментальный человек тоже наделен большой чувствительностью, но если нервный быстро отвлекается от своих впечатлений, радостей или огорчений, то сентиментальный долго их переживает, помнит о них и постоянно к ним возвращается.

Он достаточно трудолюбив, но решения принимает с трудом.

Перемены в его настроении медленны, но глубоки. Он не является рабом событий и пытается трезво их оценить. Он редко живет настоящим, хорошо помнит прошлое и думает о будущем. Верен своим привычкам, не любит перемен.

Э+, А+,П: Деятельный, бурный

Благодаря своей "Первичности" этот характер отличается большой силой, отвагой, предприимчивостью и полной свободой. Его аффективность приобретает иногда неистовый характер.

Э+, А+,В: Страстный


Это люди одной идеи, которые отдаются своей работе со всей своей неизменной страстью. Любят порядок. Их реакции решительные, но не взрывные, разве только в том случае, когда их порывы слишком долго и часто сдерживались. Тогда они разряжаются справедливым гневом. Их ум быстр и надежен. Удачу переживают тихо и скромно. Не любят менять своих убеждений.

Э-, А+,П: Сангвиник

Этот тип весьма практичен. Он легко и быстро адаптируется. Покладист и оптимистичен. Это – делец. Он маловозбудим и "первичен", а потому спокоен и смел. Его ум широк, он склонен к обобщениям, но любит точность, основательность и объективность. Его рассудок ясен и открыт для любых проблем. К порученному делу он относится с большой ответственностью.

Э-, А+,В: Флегматик

Наиболее заметной чертой этого характера является, скорее всего, его холодность и, как следствие исключительное спокойствие.

Флегматик относится к тем людям, чье приветствие всегда степенно, прохладно и лишено всяких эмоций. Он не склонен к товариществу и предпочитает одиночество.

Не разговорчив и сводит беседу к выяснению главного. Иногда, когда бывает в ударе, позволяет себе бесстрастно пошутить.

Э-, А-,П: Аморфный или беспечный


Аморфный очень инертен. Он никогда не делает больше того, что ему велено. Его ум незатейлив. Он с готовностью откладывает назавтра все, что можно сделать сегодня. Его поступки лишены элементарной пунктуальности.

Э-, А-,В: Апатичный.

характер типология поведенческий проявление

Апатичный тоже безразличен к тому, что делает. Он способен удовлетворительно выполнять повседневную работу, требующую определенного порядка.

Всегда в ровном расположении духа, он получает определенное удовольствие от одиночества. Но его одиночество бедно. Лица, наделенные таким характером, наименее услужливы, и наиболее безразличны к другим.

В. Вундт [18] выделял три основные составляющие состояния человека:

(1) удовольствие – неудовольствие Мера хорошего и плохого настроения, положительных или отрицательных эмоций.

(2) возбуждение – успокоение Мера проявления активности. От гиперманиакального до приторможенного

(3) напряжение - разрядка. Степень противодействия давлению неблагоприятного для субъекта развития событий.

На основе характеристик В.Вундта Н.А. Государев [19] выделяет следующие типы:

Человек мотивационный. Человек стремящийся к идеалу, часто иллюзорному. Стремление к победе над врагом, жажда признания, открытие новых стран. Люди готовы жертвовать собой и другими людьми, преследуя свои идеалы.

Человек потребностный. Преобладает ощущение дискомфорта, в следствие неудовлетворенных физических или психических потребностей, что побуждает человека к поисковой активности..

Человек целевой. Преобладает здравый смысл, рациональность, целеустремленность. Человек заботится о наращивании запаса прочности, о защищенности. Человек руководствуется здравым смыслом, выбирает кратчайший путь для достижения результата.

Метапрограммы НЛП. [20-22].

В соответствии с тем, как человек сортирует свой опыт, ориентируется в нем и организует его, существует типология на основе метапрограмм человека. Метапрограммы более абстрактны, чем конкретные стратегии мышления, и определяют скорее общий подход к некоторой теме, чем детали процесса мышления.

Активный - пассивный

Эта метапрограмма касается образа действия. Активный человек сам проявляет инициативу, он быстро начинает и продвигает дело вперед. Он не дожидается, пока другие начнут действовать.

Приближение - уклонение

Люди с метапрограммой приближения фокусируются на своих целях. Они продвигаются к тому, чего хотят.

Внутренняя референция - внешняя референция

Человек с внутренней референцией будет обращаться к своим внутренним нормам и использовать их для сравнения различных образцов действий и для принятия решения относительно того. как поступить. При осуществлении сравнения и принятии решения он будет ориентироваться на свои внутренние нормы.

Люди с внешней референцией нуждаются в том, чтобы кто-то другой указал им норму и направленность действий.

Альтернативы - рецепты

Сторонник альтернатив стремится иметь выбор и рассматривает различные возможности. Он будет чувствовать себя скованным, если ему придется следовать строгому предписанию, каким бы хорошим оно ни было.

Общий - частный

«Общим» людям больше нравится рассматривать картины крупным планом. Они чувствуют себя более комфортно, работая с большими кусками информации. Они мыслят глобально. "Частному" человеку более комфортно среди мелких кусков информации, из которых он может выстраивать куски больших размеров, и поэтому ему приятно иметь дело с последовательностями и лишь в крайних случаях переходить к следующему шагу в той последовательности, которой он следует.