Смекни!
smekni.com

Психологическое тестирование (стр. 2 из 4)

В частности, для приема на работу в правоохранительные органы обязательным является прохождение СМИЛ-теста (MMPI) и теста Люшера.

Виды тестов

Психологический тест — стандартизированное испытание, по результатам выполнения которого судят о психофизиологических и личностных свойствах (чертах, способностях, состояниях) испытуемого. Тесты, по которым судят о знаниях, умениях и навыках испытуемого, занимают промежуточное положение между психологическими, образовательными и проф. тестами.

Вербальный тест (Verbal test) — тест, построенный на использовании языка, когда тестируемый, выполняя задание, должен не совершать действия, а описать их словами.

Психограмма (Psychogram, от греч. Psyche — душа и Gramma — написание) — графическое изображение результатов исследования психической деятельности индивида с помощью ряда тестов. Психограммы позволяют наглядно сравнивать результаты исследования различных индивидов.

Стандартизованный тест — психологический тест с четко определенными неизменным списком вопросов, инструкцией, методами обработки результатов и подсчета баллов.

Тесты личности (Personality tests) — тесты психологического тестирования, направленные на изучение характера, способностей, эмоций, потребностей и других свойств человеческой личности. Личностные тесты подразделяются на :

проективные тесты,

личностные опросники и

тесты деятельности (ситуационные тесты).

Тест достижений (Achievement test) — стандартизированный тест, используются также в целях профессионального отбора:

конструируемый на учебном материале;

предназначенный для оценки уровня овладения учебными знаниями и навыками.

Тест имитации — психологический тест, состоящий в том, что человеку предлагается выполнить задание, хотя ситуация, в которой предстоит выполнить задание, не воссоздается. Тест имитации используется в процессе отбора претендентов на работу.

Тест на профессиональную пригодность — психологический тест, направленный на выявление индивидуальных интересов и предпочтений. Такие тесты помогают определить работу наиболее предпочтительную для конкретного человека.

Тест интеллекта — тесты психологического тестирования, направленные на изучение степени развития интеллекта у человека. Задания тестов интеллекта:

адресуются к словесно-логическому мышлению; или

направлены и на оценку развития наглядно-образного и наглядно-действенного мышления;

позволяют характеризовать память, внимание, пространственную ориентировку, вербальное развитие и др.

Компьютерная психодиагностика

Большая часть современных психодиагностических методик компютеризирована.

Примеры психодиагностических тестов, реализуемых некторыми современными компьютерными программами.

Комплексная оценка личностных черт:

Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттела;

Опросник CPI.

Оценка личностных черт и психических состояний:

Методика диагностики направленности личности Б. Басса;

Методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку);

Методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку) EPQ;

Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера;

Опросник Спилбергера по оценке личностной тревожности;

Опросник Спилбергера по оценке ситуационой тревожности;

Шкала депрессии Бека.

Оценка мотивации:

Женская форма. Опросник мотивации достижения Мехрабиана;

Мужская форма. Опросник мотивации достижения Мехрабиана;

Опросник мотивации аффилиации Мехрабиана;

Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса;

Методика трудовой мотивации И. Кокуриной.

Профориентация и профконсультация:

Дифференциально-диагностический опросник Е.Климова.

Социально-психологическая оценка личности в коллективе:

Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири;

Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири (идеальное Я);

Модульный социотест Анцупова-Ковалева [2]

Методика изучения социально-психологического климата трудового коллектива Михалюка О. С./Шалыто А. Ю.;

Методика определения стиля руководства Журавлев-Рубахин;

Роли в команде. Вопросник Белбина.

Современные исследования в области искусственного интеллекта и опыт, накопленный исследователями в области нейроинформатики, открывают новые возможности в области психодиагностики. В частности, М. Г. Доррер с соавторами показали, что при помощи аппарата нейронных сетей возможно удовлетворение потребности практикующих психологов и исследователей в создании психодиагностических методик на базе их опыта, минуя стадию формализации и построения диагностической модели.

Заключение

Цель любого тестирования проста – выявить степень отклонения исследуемых параметров от некоторой нормы. Но нельзя забывать, что любая норма – понятие относительное и кем-то введенное.

Когда тестирование проводит психолог на личной консультации, то лично он, а не тест выступает источником мнения о нас. Признание его авторитета и доверие к нему позволяет принять решение, стоит ли прислушаться к тому, что он о нас думает. А когда интерпретация результатов теста выстреливается автоматически на основании «инвалидного» шаблона, никаких разумных оснований для того, чтобы мерить себя его меркой, нет.

Полученный с помощью любого теста результат только отчасти определяется нашими психологическими качествами и во многом - той теоретической моделью, сквозь которую они рассматривались. Как бы грамотна ни была модель, наш психологический облик в ее изображении будет весьма приблизительным. Поэтому если вы рискнете пройти тестирование, смотрите на полученные результаты «сквозь ресницы»: в первую очередь они позволяют оценить, какими нас видят авторы конкретных тестов, а не то, какие мы на самом деле.

Список источников

1. Дюк В. А., Компьютерная психодиагностика, — СПб.:Братство, 1994.

2. Анцупов А. Я., Ковалев В. В. Социально-психологическая оценка персонала. 2-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/

4. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_psychology/857

5. http://googleads.g.doubleclick.net/pagead/ads?client=ca-pub-3895635063483054

Приложение

Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.

Макс Люшер выяснил, что восприятие цвета объективно и универсально для всех, но индивидуальные предпочтения в выборе цветов субъективны. Это отличие позволяет измерять субъективные состояния при помощи тестовых цветов.

На основе 36 000 точных определений были отобраны 23 индивидуальных показателя, которые позволяют измерить выбор испытуемым тестовых цветов. Некоторые из этих показателей не относятся к сфере сознания.

Цветовой тест Люшера часто и совершенно необоснованно применяют в отборе. Часто — потому что просто и дает много пищи для размышления. Необоснованно — потому что ЦТЛ диагностирует не свойства личности, а ее состояния. Опыты показывают, что через 1-2 месяца люди раскладывают ЦТЛ совершенно иначе. Отбирать же следует только по устойчивым во времени характеристикам (например, интеллекту).

Цветоаналитический тест Фрилинга

Автор данного теста доктор философии Генрих Фрилинг (Dr. Heinrich Frieling) родился в Германии в 1910 году. В нём чудесным образом сочетались и учёный-психоаналитик, и художник — со своими картинами он выставлялся во многих городах Германии. Именно сочетание в одном лице учёного-психоаналитика и художника, позволило Г. Фрилингу создать и предложить в 1947 году для широкого использования данный тест. Авторское название теста «Цветозеркало», ибо, по реакциям человека на цвета этого теста, психолог может, как в зеркале, увидеть все, управляющие поведением, бессознательные тенденции и стремления тестируемого человека. Знание таких бессознательных тенденций позволяло Г. Фрилингу находить необходимые для психотерапии способы воздействия на бессознательное человека, с большей эффективностью решать проблемы дизайна товаров и их упаковки, сделать более эффективной их рекламу, правильно решать вопрос цветового оформления места их продажи. В 1949 году Др. Г. Фрилинг открыл в Марквартштайне (Верхняя Бавария, Германия) Институт Психологии Цвета, который он же и возглавил. В нём, в процессе психоаналитической практики совершенствовались толкования реакций на отдельные цвета тестового набора, углублялось понимание психологии цвета, расширялось практическое применение теста, как в психотерапевтической практике, так и в рекламе и дизайне товаров. Русскоязычный психолог впервые познакомился с тестом Фрилинга в 1990 году, благодаря переводу на русский язык, выполненном Л. Литовкиным (Москва), четырёх книг, написанных Фрилингом:

Der Farbenspiegel. Musterschmidt Verlag (Gottingen , Zurich , Frankfurt) 1955

Farbe hilft Verkaufen. Farbenlehre und Farbenpszchologie fur Handel und Werbung. Musterschmidt Verlag (Gottingen, Berlin, Frankfurt) 1967

Das Gesetz der Farbe. Musterschmidt Verlag (Gottingen , Zurich , Berlin , Frankfurt) 1968

Menschen und Farben. Musterschmidt Verlag (Gottingen , Berlin , Frankfurt) 1969

Переводы книг были неполными, несовершенными, не доведёнными до конца. Поэтому, а также из-за быстрого распространению более простого в использовании, также цветового теста Люшера, тест Фрилинга особого распространения в бывшем Советском Союзе не получил. И, тем не менее, на основании этих переводов и собственного практического опыта в 2003 году В. Джос написал своё «Практическое руководство к тесту Фрилинга». Работающему с тестом специалисту, следует не забывать, что методика даёт знание не о качествах тестируемого, а о различных тенденциях, действующих как на переднем, так и на заднем планах его души. Психологическое состояние испытуемого психолог должен установить сам как на основании установленных тестом бессознательных тенденций испытуемого, так и знания о психологической ситуации вокруг него.