Смекни!
smekni.com

Психологическое тестирование (стр. 4 из 4)

NEO PI-R

NEO PI-R — аббревиатура, обозначает по-английски Revised NEO Personality Inventory (пересмотренный личностный опросник NEO) — методика психологической диагностики личности; представляет собой опросник из 240 вопросов.

Авторы теста — Пол Т. Коста-младший (Paul T. Costa) и Роберт Мак-Крей (Robert R. McCrae). Опросник предназначен для взрослых (от 18 лет) мужчин и женщин без психических патологий.

В 1990-е гг. опросник получил широкое распространение в бизнесе и даже потеснил популярную до тех пор типологию Майерс-Бриггс.

Опросник основан на 5-факторной модели, поэтому известен также как «Большая пятёрка» (Big Five); каждый из 5 «больших» факторов, в свою очередь, подразделяется на 6 подфакторов

Полиграф

Полигра́ф (polygraph, от греч. πολύ — много и γράφω — писать, синонимы: детектор лжи, лай-детектор) — техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации

Графология

Графоло́гия — направление в прикладной психологии, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.

Современные применения графологии

В настоящее время в странах Европы предпринимаются попытки использовать графологию в качестве психодиагностического инструмента, использующегося государственными, военными и негосударственными организациями в криминалистических, психологических и медицинских целях, для психодиагностики, профориентации, оценки персонала, проверки документов, благонадежности, психоэмоционального состояния, интеллекта и т. д. Графология при этом считается научным направлением, дающим подтверждённые результаты. Графология преподаётся в ряде вузов как отдельная дисциплина, а некоторыми учебными заведениями осуществляется подготовка специалистов-графологов. По графологии публикуется значительное количество исследований.