Смекни!
smekni.com

Психологическое тестирование (стр. 3 из 4)

Тест Маркерта

Автор теста Кристофер Маркерт. Простейший проективный тест, состоящий из восьми абстрактных фигурок, каждая из которых символизирует определённое состояние человека. Выбирая «самую приятную фигурку», человек указывает на то состояние, которое актуально является для него наиболее желаемым, то есть то состояние, которое как бы находится перед ним. Выбором «самой неприятной фигурки», человек указывает на наиболее нежелаемое для него состояние в данный момент, то есть то состояние, которое как бы находится позади него.

По полученному таким образом вектору и определяется то динамичное состояние, в котором находится в это время сам человек.

Впервые русскоязычный психолог познакомился с этим тестом благодаря информации о нём в статье А. Добровича, опубликованной в 1972 году в шестом номере журнала «ЗНАНИЕ — СИЛА».

6-факторный личностный опросник

16-факторный личностный опросник — психодиагностическая методика, разработанная институтом под руководством Рэймонда Кеттела.

В 1936 году Гордон Олпорт и Х. С. Одберт выдвинули следующую гипотезу: Наиболее выдающиеся и социально значимые индивидуальные различия для жизни людей в данном обществе рано или поздно становятся закодированными в языке данного народа; чем более важным является такое различие, тем больше вероятность, что оно будет выражено отдельным словом. Это утверждение получило известность как Лексическая Гипотеза и является зеркальной по отношению к известной гипотезе Сепира-Уорфа.

Олпорт и Одберт проработали два наиболее всеобъемлющих словаря английского языка, доступных в то время, и выписали оттуда 18000 слов, описывающих личность. Из этого гигантского списка они выделили 4500 описывающих личность прилагательных, которые рассматривали, как наблюдаемые и относительно постоянные личностные черты.

В 1946 году Рэймонд Кеттелл использовал возникшую компьютерную технологию для анализа списка Олпорта-Одберта. Он упорядочил этот список в 181 группу слов и просил испытуемых оценить людей, которых они знали, прилагательными из этого списка. Используя факторный анализ, Кеттелл выделил 12, а затем включил ещё 4 фактора, которые, как он предполагал, должны были выделиться. Результатом этого была гипотеза о том, что люди описывают самих себя и друг друга с помощью 16 различных независимых друг от друга факторов.

Используя эти 16 факторов, как основу, Кеттелл продолжил работу в этой области, создавая 16-факторный личностный опросник, который и по сей день используют университеты, предприятия, компании для исследований, отбора персонала и т. п. Хотя последующие исследования и не повторили его результатов, и было показано, что Кеттелл использовал слишком много факторов, распространённый сейчас 16-факторный личностный опросник принимает во внимание полученные результаты и считается очень хорошим тестом. В 1963 году В. Т. Норман повторил работу Кеттелла и предположил, что 5 факторов было бы вполне достаточно. (См. NEO PI-R). В дальнейшем Л.Голдберг в США, а также психологи, работавшие с факторным анализом больших списков личностных характеристик в разных странах (в России — А. Г. Шмелев), показали, что так называемая «Большая пятёрка» факторов является наиболее устойчивой и универсальной для разных языковых культур, в то время как любые системы факторов, включающие более 5 факторов, в том числе 16 факторов, отражают культурную специфику определённой страны. 16-факторный тест даёт более точный прогноз, чем пятифакторный, в том случае, если он базируется на результатах факторного анализа, выполненного в той именно стране, в которой предусматривается проведение этого теста.

Тест Равена — тест, предназначенный для дифференцировки лиц по уровню их интеллектуального развития. Авторы теста Джон Равен и Л. Пенроуз. Предложен в 1936 году.

Более высокие показатели по этому тесту показывают те, кто а) быстрее, и б) точнее определяет логические закономерности в построении упорядоченного ряда состоящего из графических объектов, имеющих ограниченное количество признаков.

Другое название этого теста «Прогрессивные матрицы Равена» указывает на то, что задачи теста упорядочены по признаку возрастания трудности их решения. То есть, в каждой из пяти серий (в серии по 12 задач), каждая последующая задача серии относительно сложней предыдущей. На решение задач теста вводится временное ограничение — подсчитывается количество правильно решённых за 20 минут задач. Возможен вариант, когда время на решение всех 60 задач не ограничено. В этом случае результат корректируется по специальной таблице.

По результатам тестирования испытуемый получает несколько оценок: а) по десятибалльной шкале (стандартная оценка в стенах), учитывающей только количество правильно решённых задач, б) по 19-балльной, учитывающей количество и трудность решённых задач, в) по привычной пятибалльной (школьной, но с «плюсами» и «минусами»). И, наконец, четвёртая, качественная, оценка. Если испытуемый решил все задачи теста, но многие, в том числе и лёгкие, задачи решил неверно, его можно отнести к категории «скоростников». Если же испытуемый решил мало задач (например, около половины задач теста), но, без единой ошибки, его можно отнести к категории «точняков», или тугодумов.

Соционический ДВ-Тест

Тест предназначен для определения соционического типа, к которому принадлежит пациент. Автор теста Джос Владимир, поэтому и название: ДВ-тест. Тестирование производится в два этапа.

Первый этап. Испытуемый отвечает на 12 вопросов, выбирая один из двух вариантов ответа по каждому из них. Этим тестом предварительно определяется его принадлежность к одному из двух полюсов по каждой из четырёх соционических осей:

Интроверт или Экстраверт

Сенсорик или Интуитив

Этик или Логик

Рационал или Иррационал

Второй этап. На основании изложения сути названных выше осей, рассматривая клиента сквозь призму изложения сути этих осей, психолог уточняет принадлежность клиента к полюсам этих осей. При этом психолог может, как согласиться с результатом полученным на первом этапе, так и откорректировать его. На основании четырёх, окончательно установленных на втором этапе, полюсов по указанным осям, психолог, по предложенной ему таблице, определяет соционический тип клиента. По установленному соционическому типу компьютер даёт психологу обширное описание этого типа.

Если психолог не в состоянии с помощью описания сути четырёх осей уточнить принадлежность клиента к полюсам указанных осей, он может ограничиться установлением соционического типа клиента по результатам тестирования, полученными на первом этапе.

Двухэтапное тестирование позволяет определять соционический тип клиента с максимально возможной на современном этапе точностью.

Если контакт с испытуемым исключает проведение тестирования его вопросником ДВ-теста, то есть нет возможности для проведения первого этапа тестирования, можно установить соционический тип человека заочно, начав тестирование сразу со второго этапа. Естественно, начинать со второго этапа можно лишь в том случае, когда испытуемый достаточно хорошо известен, чтобы определить его принадлежность к какому-то из полюсов описанных в тесте четырёх соционических осей.

MMPI

иннесотский многоаспектный личностный опросник или MMPI (англ. Minnesota Multiphasic Personality Inventory) — личностный опросник, разработанный в конце 30-х — начале 40-х годов в Университете Миннесоты Старком Хатуэйем и Джоном МакКинли. MMPI — наиболее изученная и одна из самых популярных психодиагностических методик. Широко применяется в клинической практике.

В 1989 году выпущен рестандартизированный вариант методики — «MMPI-2».

«MMPI» — зарегистрированный товарный знак Университета Миннесоты.

Методика изучения внутрисемейных отношений

Методика «Цветовой Тест Отношений» А. М. Эткинда

Данная методика используется для изучения сознательных и частично неосознаваемых уровней отношений личности к членам семьи и другим значимым сторонам действительности. Методической основой данной методики является цветоассоциативный эксперимент. Для работы используется набор из восьмицветового теста М. Люшера — стандартные карточки серого, синего, зелёного, жёлтого, красного, фиолетового, коричневого и чёрного цветов. Каждый цвет имеет эмоционально-психологическое значение. Процедура исследования: На основе взаимодействия с испытуемым составляется список лиц, включающий его непосредственное окружение, а также список понятий, имеющих для него существенное значение (например, в ходе одного из исследований в качестве обязательных для оценки вносились ещё такие понятия, как «получаю двойку», «получаю пятёрку», «реакция мамы на двойку», «реакция папы на двойку», «реакция мамы на пятёрку», «реакция папы на пятёрку»). Затем перед испытуемым на белом фоне в случайном порядке раскладываются цветовые карточки, и дается инструкция: «Подберите к каждому из людей и понятий, которые я буду зачитывать, подходящие цвета. Выбранные цвета могут повторяться. Цвета должны подбираться в соответствии с характером людей, а не по их внешнему виду». После завершения ассоциативной процедуры цвета ранжируются испытуемым в порядке предпочтения, начиная с того, который «нравится больше всего», «приятен» и кончая самым «некрасивым», «неприятным». Оценка результатов: Оценка результатов проводится следующим образом: 1. Сопоставление цветов, связанных с определёнными понятиями, с их местом (рангом) в раскладке. Если с некоторым лицом или понятием ассоциируются цвета, занимающие первые места в раскладке по предпочтению, значит, к данному лицу или понятию испытуемый относится положительно, эмоционально принимает его, удовлетворён соответствующим отношением. И наоборот, если с ним ассоциируются цвета, занимающие последние места, значит, субъект к нему относится негативно, эмоционально его отвергает. Формальным показателем того является ранг (место) цвета, связанного в раскладке по предпочтению с данным понятием. 2. Интерпретация эмоционально-личностного значения каждой цветовой ассоциации, на основе чего может быть составлено представление о содержательных особенностях отношений.