Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь тревожности и уровня успеваемости среди подростков (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Феномен тревожности в психологической науке 5

1.1. Понятие тревожности в отечественной и зарубежной психологии. 5

1.2. Особенности тревожности у детей подросткового возраста. 10

1.3. Особенности поведения тревожных детей. 14

Глава 2. Организация и методики исследования. 21

2.1. Организация исследования и характеристика выборки. 21

2.2. Методы исследования уровня школьной тревожности «тест Филлипса». 21

2.3. Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора. 23

Глава 3. Результаты исследования взаимосвязи тревожности и уровня школьной успеваемости у подростков. 24

3.1.Особенности тревожности у подростков. 24

3.2.Особенности успеваемости у подростков. 28

3.2.Особенности взаимосвязей успеваемости и тревожности у подростков со специальным обучением. 29

Заключение. 33

Список литературы.. 36

Приложения ……………………………………………………………………..38


Введение

Современное научное знание демонстрирует возрастающий интерес к проблеме тревоги и тревожности личности. Этот интерес отражается в научных исследованиях, где данная проблема занимает центральное положение.Изучение тревожности как свойства личности в последнее время особенно актуально, поскольку согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая тенденция к возрастанию количества тревожных людей [26.с.42].

В последнее десятилетие интерес российских психологов к изучению тревожности существенно усилился в связи с резкими изменениями жизни общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость будущего и как следствие, переживание эмоциональной напряженности, тревогу и тревожность.

Особенно актуальным является изучение тревожности у подрастающего поколения – у подростков.Как показывают исследования, профессиональный интерес психологов к изменению личности несовершеннолетних, к особенностям формированию тревожности в процессе учебной деятельности весьма высок и устойчив многие годы. За последние годы психологами и педагогами было выполнено ряд работ по изучению проблем подростковой тревожности (А.Е. Личко, В.Е. Каган, В.В. Королёв, А.П. Краковский, И.С. Кон, В.Б. Тарабаева, Д.И. Фельштейн и др.).

Говоря об особенностях тревожности у подростков, учёные считают, что существующая практика профилактики негативных эмоциональных состояний подростков не в полной мере решает задачи социализации подростков. В профилактике подростковой тревожности имеется ряд неотложных задач, требующих своего решения. Одной из них является изучение особенностей успеваемости как фактора повышения тревожности у подростков.

Актуальность темы исследования заключается в что, несмотря на то, что в настоящее время в нашей стране тревожность у детей и подростков исследуются преимущественно в узких рамках конкретных, прикладных проблем (школьная, экзаменационная тревожность, при психотерапии, детские страхи и др.) исследований успеваемости как фактора формирования тревожности недостаточно.

В данной связи целью исследования является изучение взаимосвязей тревожности и уровня школьной успеваемости у подростков.

Гипотеза исследования: существуют как сходства, так и отличия в переживании тревожности и успеваемости учеников общеобразовательного и профильного класса; существуют взаимосвязи успеваемости и тревожности и учеников профильного класса.

Задачи исследования:

1. Изучение тревоги как психологической категории.

2. Исследование особенностей тревожности у детей подросткового возраста.

3. Практическое исследование взаимосвязи тревожности и уровня школьной успеваемости у подростков.

Объект исследования: тревожность в структуре эмоций подростков.

Предмет исследования – взаимосвязи тревожности и уровня школьной успеваемости у подростков.

Научная новизна работы заключается в получении новых практических данных, говорящих о специфике взаимосвязей тревожности и школой успеваемости у подростков.

Теоретическое значение работы заключается в систематизации данных о механизмах формирования тревожности в подростковом возрасте.

Практическое значение работы заключается в получении новых фактов, которые могут быть использованы в целях разработки методов коррекции подростковой тревожности и повышения успеваемости.

Глава 1. Феномен тревожности в психологической науке (отечественная и зарубежная психология)

1.1. Понятие тревожности в психологии

Человек, взаимодействуя с внешней средой другими людьми, определённым образом к ним относится и «переживает то, что с ним происходит и им совершается» [2,с.67]. Переживание этого отношения составляет сферу чувств и эмоций человека.

Во всех теоретических работах, посвящённых психологии эмоций, указывается на то, что условия и детерминанты, определяющие жизнь и деятельность человека, становится психологически значимым и действенным лишь в том случае, если им удаётся проникнуть в сферу эмоциональных отношений человека, переломиться и закрепиться в ней.

Эмоция как процесс есть деятельность оценивания поступающей в мозг информации о внешнем и внутреннем мире. Эмоция оценивает действительность и доводит свою оценку до сведения организма [9,с.59].

Эмоции представляют собой отражение реальной действительности в форме переживаний. Различные формы переживания чувств (эмоции, аффекты, настроения, стрессы, страсти и д.р.) образуют в совокупности эмоциональную сферу человека.

Тревожность, как проявление эмоциональной сферы личности – явление весьма распространённое и многогранное, требующее пристального внимания специалистов различных профилей (педиатров, неврологов, психиатров, психологов), а также педагогов.

В психологической литературе можно встретить разные определения этого понятия, хотя большинство исследователей сходятся во мнении, что тревожность необходимо рассматривать как дифференцированно–ситуативное явление и как личностную характеристику с учётом переходного состояния и его динамику.

Так А.М. Прихожан указывает, что тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствие грозящей опасности [22,с.56]. Автор различает тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента.

По определению Л.Д. Столяренко, тревожность – это постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях [25,с.235].

По мнению В.М. Астапова, тревожность является переживанием эмоционального неблагополучия, связанное с предчувствием опасности или неудачи [4,с.45].

Таким образом, понятием “тревожность” психологи обозначают состояние человека, которое характеризуется повышенной склонностью к переживаниям, опасениям и беспокойству, имеющей отрицательную эмоциональную окраску.

Согласно концепции Спилбергера, следует различать тревогу как состояние и тревожность как свойство личности [17].

Тревога в мире человеческих переживаний - явление столь распространенное и имеет столько разных особенностей, что очень трудно определить, с какого периода развития человека следует начинать анализ предпосылок ее возникновения. В.М. Астапов считает, что в основе реакции тревоги лежит инстинкт самосохранения [26,c.84]. Тревога является, по большому счету, сущностью бдительности и осторожности. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная характеристика активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный уровень тревожности - это, так называемая, полезная тревожность. Способность организма реагировать на угрозу существования - это тревога в общем и изначальном виде, ее еще называют нормальной или рациональной тревогой. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания. Таким образом, тревога - базисная реакция. Многие исследователи используют термин "тревога" в различных значениях и чаще, как правило, в двух основных значениях, которые взаимосвязаны, но относятся все-таки к различным понятиям. Речь идет о смешении в одном термине понимание тревоги как психического состояния и как свойства личности.

Таким образом, тревога - реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую, эмоциональное состояние диффузного безобъектного страха, характеризующееся неопределенным ощущением угрозы, в отличие от страха, который представляет собой реакцию на вполне определенную опасность.

Тревожность - индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях, в том числе и тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают. С точки зрения Спилбергера, существует возможность измерения различий между двумя упомянутыми видами психических проявлений, которые обозначаются "тревога - состояние" и "тревога - черта", т.е. между временными, преходящими особенностями и относительно постоянным предрасположением [14]. "Тревога - состояние" возникает в ситуации неопределенной опасности и угрозы и часто бывает обусловлена неосознаваемостью источника опасности. Наиболее распространенным является представление о тревожности как устойчивом свойстве (черте), предполагающем повышенную склонность к переживаниям состояния тревоги. Некоторые авторы рассматривают тревогу как хроническое эмоциональное состояние. Предполагается, что в этом случае индивид тревожен постоянно, во все ситуациях, т.е. рассматривается как хроническая предрасположенность реагировать эмоционально даже в ситуации незначительной угрозы и напряжения. Такое представление влечет за собой вывод о слабости, неуравновешенности нервных процессов как причины повышенной тревожности. В этом контексте тревога рассматривается как свойство темперамента.