Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 26 из 89)

4. Модель, характерная для тех, кто постоянно пытается найти нового, «луч­шего» партнера по браку. Встречается в тех случаях, когда сохранение не удов­летворяющего супругов брака осуществляется за счет непсихологических фак­торов: необходимость растить детей, жилищные проблемы и др.

5. Модель, в которой измены обусловлены усталостью супруга от брака. Вне­брачные связи в таких случаях являются приятной сменой домашней рутины.

6. Модель, основанная на длительных внебрачных связях при доминирующей ценности семейных отношений и стремлении сохранить собственный брачный союз. Внебрачная связь не создает проблем для семейной жизни, не препят­ствует выполнению супружеских и родительских функций. Эмоциональная зависимость от внебрачной связи незначительна: оба партнера рассматривают ее лишь как «дополнительное удовольствие».

3.2.2. Психологическая помощь

Как указывалось выше, феномен измены может быть проанализирован на трех уровнях: индивидуальном, микро- и макросистемном, что определяет спо­собы оказания психологической помощи.

Помощь на индивидуальном уровне предполагает работу с одним из супру­гов. Здесь главное внимание уделяется проработке внутриличностных проблем

98

клиента, связанных с его патохарактерологическими особенностями. Это мо­жет быть работа, направленная на интеграцию образа «Я»; осознание своей полоролевой идентичности; повышение самооценки; выявление деструктив­ных паттернов поведения, обусловленных структурой личности; проработку ранних детских конфликтов. Как правило, психологическая помощь в подоб­ных случаях предполагает длительную психотерапевтическую работу.

Также в рамках данного направления возможно оказание краткосрочной помощи с целью поддержки обманутого супруга и предоставления ему возмож­ности отреагировать собственные страхи, тревогу и другие сильные эмоции. Работа с чувствами обратившегося за помощью предполагает решение следу­ющих задач:

1. Предоставление клиенту возможности отреагировать чувства, вызван­ные фактом измены, и рассказать все, что он посчитает важным и нуж­ным. Психологу при этом следует избегать оценочных суждений и под­держивать клиента путем ослабления чувства уникальности собственной проблемы («Да, такое случается», «Так бывает»).

2. Сопровождение клиента в процессе выявления и проработки тех чувств, которые он испытывает в связи с ситуацией измены (вина, обида, рев­ность, злость, ненависть и др.).

3. Оказание помощи в осознании и принятии своей ответственности за на­рушение супружеских отношений, проявившееся в форме измены, сво­его вклада в сложившуюся ситуацию. Особую осторожность и тактич­ность необходимо проявлять при работе с обманутым супругом, учитывая его боль и остроту переживаний. Ему можно рекомендовать посещение групп самоподдержки для супругов, переживших измену.

4. Сопровождение в принятии решения о разрыве либо восстановлении отношений с партнером.

При работе с обманутым либо изменившим супругом важно соблюдать веж­ливость, тактичность и нейтральность, поскольку тема измены является эмо­ционально насыщенной и может вызывать у самого психолога (в связи с его личным опытом или отношением к данной проблеме) реакции, осложняющие процесс оказания психологической помощи.

Работа на микросистемном уровне — прежде всего, с супружеской парой — предполагает определение характера нарушений супружеских отношений, при­ведших к измене, и коррекцию дисфункциональных паттернов взаимодействия брачных партнеров. Задачами психолога является:

1) выявление представлений о сложившейся ситуации у каждого из супру­гов. Важно, чтобы каждый высказался и был услышан;

2) прояснение того, как каждый из супругов переживает данное событие и какие чувства и эмоции оно вызывает у них обоих. На этом этапе це­лесообразно дать возможность супругам сказать друг другу о своих претензиях и обидах, избегая при этом взаимных оскорблений и обви­нений;

3) оказание помощи супругам в осознании собственного вклада в сложив­шуюся ситуацию и разделении ответственности;

99

4) сопровождение брачных партнеров в принятии решения о возможности сохранения отношений и, в случае их желания не разрушать семью, в за­ключении нового супружеского договора.

В тех случаях, когда при работе с супружеской парой выясняется, что в си­туацию супружеского конфликта включены другие члены семьи (дети, праро­дители), рекомендуется проводить семейную терапию.

3.3. РАЗВОД

Развод — это предохранительный клапан супружеского котла.

А. Декурсель

3.3.1 Феноменология кризиса

Под разводом понимают разрыв супружеских отношений в его юридичес­ком, экономическом и психологическом аспектах, что влечет за собой реорга­низацию семейной системы. Кризисный характер данного события (даже если развод осуществляется с согласия обоих партнеров) обусловлен продолжитель­ностью и болезненностью переживаний членов семьи и его дестабилизирую­щим влиянием на всю семейную систему. Даже спустя длительный период времени после прекращения отношений сохраняются психологические послед­ствия расставания (как правило, актуализирующиеся в связи с синдромом го­довщины).

Выделяют следующие факторы, способствующие росту количества разводов:

□ укрепление экономической самостоятельности и социального равнопра­вия женщины;

□ либерализация взглядов на развод;

□ освобождение от классовых, религиозных и национальных предрассудков;

□ рост продолжительности жизни;

П снижение влияния родителей на выбор супруга;

□ неадекватная мотивация вступления в брак одного или обоих партнеров.

В качестве основного мотива развода выступает невозможность удовлетво­рения в существующем брачном союзе потребностей и желаний супругов. Среди причин, приводящих к разводу либо увеличивающих его вероятность, можно выделить:

□ семейные сценарии, включающие конфликтные отношения либо раз­вод родителей одного из супругов;

П поздний или ранний возраст вступления в брак;

100

□ низкий уровень дифференциации супругов и размытые внешние грани­цы семьи, что обусловливает постоянные вмешательства в ее функцио­нирование третьего поколения, особенно при совместном проживании с родителями одного из брачных партнеров;

□ разочарование в партнере;

□ личностные особенности одного или обоих супругов, выражающиеся в склонности к конфликтному поведению;

□ неравный уровень образования и социального статуса супругов;

□ профессиональная занятость женщины, в том числе «бикарьерная»

семья;

□ вынужденное раздельное проживание супругов (командировки, разъез­ды, так называемая «дистантная» семья);

□ бесплодие одного из супругов, невозможность иметь детей;

□ добрачная беременность (так называемые «стимулированные» браки);

□ рождение ребенка в первые 1—2 года брака;

□ употребление алкоголя и наркотиков;

□ супружеские дисгармонии (измены, сексуальная неудовлетворенность в браке и др.).

Развод, как правило, не является одномоментным событием и имеет свою динамику проживания. А. Маслоу предложил модель распада супружеских от­ношений, включающую в себя семь стадий.

1. Эмоциональный развод обусловлен разрушением иллюзий супружеской жизни, чувством неудовлетворенности, отчуждением супругов, страхом и от­чаянием, попытками контролировать партнера, спорами, стремлением избе­жать проблем.

2. Время размышлений и отчаяния перед разводом сопровождается болью, зло­стью и страхом, противоречивостью чувств и поступков, зачастую шоком, ощу­щением пустоты и хаоса. Предпринимаются попытки вернуть любовь, полу­чить помощь от друзей, членов семьи.

3. Юридический развод — оформление разрыва отношений происходит на формальном уровне. Эта стадия связана не только с судопроизводством, но и с участием все большего количества лиц в семейных отношениях партнеров. Отношения разводящихся супругов могут включать в себя конфликты, угрозы либо стремление к переговорам. Во время развода и периода правовых споров оставленный партнер может испытывать жалость к себе, беспомощность, чув­ство отчаяния и злости.

4. Экономический развод связан с прекращением совместного ведения хо­зяйства и разделением семейного бюджета (если до этого он был общим).

5. Установление баланса между родительскими обязанностями и правом на опеку связано с переговорами родителей по вопросу дальнейших взаимоотно­шений с детьми и распределения зон ответственности. Основными задачами данного этапа являются создание новых отношений между родителем и ребен­ком, а также обретение чувства собственного достоинства и независимости.

6. Время самоисследования и возврат к равновесию после развода. Основная проблема этого периода — одиночество и наличие амбивалентных чувств: не-

101

решительности, оптимизма, сожаления, печали, любопытства, возбуждения, радости, грусти и др. Начинается поиск новых друзей, сфер активности, выра­батывается новый стиль жизни, определяются обязанности для всех членов семьи.

7. Психологический развод. На эмоциональном уровне — это принятие фак­та распада отношений, стабилизация эмоционального состояния, проработка негативных чувств, связанных с разводом. На когнитивно-поведенческом — готовность к действиям, уверенность в своих силах, ощущение самоценности, появление чувства независимости и автономии, поиск новых объектов для любви и готовность к построению новых отношений (в кн.: Кочюнас Р. Пси­хологическое консультирование).

Для описания стадий развода может быть использована модификация мо­дели переживания утраты, предложенная Э. Кюблер-Росс (Кюблер-Росс Э., 2001).