Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 54 из 89)

Гипогестогнозический тип ПКГД (от греч. hypoприставка, означающая слабую выраженность; лат. gestatioбеременность; греч. gnosisзнание) не­редко встречается у женщин, не закончивших учебу, увлеченных работой. Сре­ди них встречаются как юные студентки, так и женщины, которым скоро ис­полнится или уже исполнилось 30 лет. Первые не желают брать академический отпуск, продолжают сдавать экзамены, посещать дискотеки, заниматься спортом, ходить в походы. Беременность у них часто незапланированная. Жен­щины второй подгруппы, как правило, уже имеют профессию, увлечены рабо­той, нередко занимают руководящие посты. Они планируют беременность, так как справедливо опасаются, что с возрастом повышается риск возникновения осложнений. С другой стороны, эти женщины не склонны менять жизненный стереотип, у них «не хватает времени» встать на учет в женскую консультацию, посещать врачей, выполнять их назначения.

Женщины с гипогестогнозическим типом ПКГД нередко скептически от­носятся к курсам дородовой подготовки, пренебрегают занятиями. Уход за деть­ми, как правило, передоверяется другим лицам (бабушкам, няням), так как сами матери «очень заняты». Нередко этот тип ПКГД также встречается у много­детных матерей. Чаще всего ему сопутствуют такие типы семейного воспита­ния, как гипопротекция, эмоциональное отвержение, неразвитость родитель­ских чувств.

Эйфорический тип ПКГД, (от греч. ей — хорошо; phew— переносить) отме­чается у женщин с истерическими чертами личности, а также у длительно ле­чившихся от бесплодия. Нередко беременность у них становится средством манипулирования, способом изменения отношений с мужем, достижения мер­кантильных целей. При этом декларируется чрезмерная любовь к будущему

211

ребенку, возникающие недомогания и трудности преувеличиваются. Женщи­ны претенциозны, требуют от окружающих повышенного внимания, выпол­нения любых прихотей. Врачи, курсы дородовой подготовки посещаются, но далеко не ко всем советам пациентки прислушиваются и не все рекомендации выполняют или делают это формально. Эйфорическому типу ПКГД соответ­ствует расширение сферы родительских чувств к ребенку, потворствующая ги­перпротекция, предпочтение детских качеств. Нередко отмечается вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания.

Тревожный тип 77А7^характеризуется высоким уровнем тревоги у беремен­ной, что влияет на ее соматическое состояние. Тревога может быть вполне оправданной и понятной (наличие острых или хронических заболеваний, дис­гармоничные отношения в семье, неудовлетворительные материально-быто­вые условия и т. п.). В некоторых случаях беременная женщина либо переоце­нивает имеющиеся проблемы, либо не может объяснить, с чем связана тревога, которую она постоянно испытывает. Нередко тревога сопровождается ипохон-дричностью. Повышенную тревожность нетрудно выявить как врачу женской консультации, так и ведущим курсы дородовой подготовки, однако беремен­ные женщины с этим типом ПКГД далеко не всегда получают адекватную оцен­ку и помощь.

К сожалению, именно неправильные действия медицинских работников довольно часто способствуют повышению тревоги у женщин. В этих случаях повышенный уровень тревожности у беременной женщины должен расцени­ваться как ятрогенный, то есть связанный с неправильным оказанием меди­цинской помощи. Большинство беременных женщин с этим типом П КГД нуж­даются в помощи психотерапевта. Став матерями, они отличаются повышенной моральной ответственностью, не уверены в своих силах и способностях вос­питывать ребенка. Воспитание детей чаще всего носит характер доминирую­щей гиперпротекции. Распространено и вынесение конфликта между супру­гами в сферу взаимодействия с ребенком, обусловливающее противоречивый тип воспитания.

Депрессивный тип ЯАТ^проявляется, прежде всего, резко сниженным фо­ном настроения у беременных. Женщина, мечтавшая о ребенке, может утверждать, что теперь не хочет его, не верит в свою способность выносить и родить здоровое дитя, боится умереть в родах. Часто у нее возникают мысли о собственном уродстве. Женщины считают, что беременность «изуродовала их», боятся быть покинутыми мужем, часто плачут. В некоторых семьях по­добное поведение будущей матери может действительно ухудшить ее отно­шения с родственниками, объясняющими все капризами, не понимающи­ми, что женщина нездорова. Это еще больше усугубляет ее состояние. В тяжелых случаях появляются сверхценные, а иногда и бредовые ипохонд­рические идеи, идеи самоуничижения, обнаруживаются суицидальные тен­денции.

Гинекологу, акушеру, психологу всем, кто общается с беременной, очень важно своевременно выявить подобную симптоматику и направить женщи­ну на консультацию к психотерапевту или психиатру, который сможет опре­делить невротический или психотический характер депрессии и провести со-

212

ответствующий курс лечения. К сожалению, депрессивный тип ПКГД, как и тревожный, нередко формируется у беременной женщины в связи с неосто­рожными высказываниями, поступками медицинского персонала, что явля­ется ятрогенным.

Отклонения в процессе семейного воспитания при этом типе ПКГД анало­гичны тем, что развиваются при тревожном типе, но выражены в большей сте­пени. Встречаются также эмоциональное отвержение, жестокое обращение. При этом мать испытывает чувство вины, усугубляющей ее состояние.

Определение типа ПКГД может существенно помочь разобраться в ситуа­ции, при которой вынашивался и родился ребенок, понять, как складывались отношения в семье в связи с его рождением, каким образом формировался стиль семейного воспитания. Тип ПКГД отражает, прежде всего, личностные изме­нения и реакции женщины, то есть те изменения, которые произошли в систе­ме ее отношений.

Описание методики

Тест содержит три блока утверждений, отражающих отношение беремен­ной женщины:

1. К себе беременной (блок А).

2. К формирующейся системе «мать—дитя» (блок Б).

3. К тому, как к ней относятся окружающие (блок В).

В каждом блоке есть три раздела, в которых шкалируются различные поня­тия. Они представлены пятью утверждениями, отражающими пять различных типов ПКГД. Испытуемой предлагается выбрать один из них, наиболее соот­ветствующий ее состоянию.

Блок А (отношение женщины к себе беременной) представлен следующи­ми разделами:

1. Отношение к беременности.

2. Отношение к образу жизни во время беременности.

3. Отношение во время беременности к предстоящим родам.

Блок Б (отношения женщины к формирующейся системе «мать—дитя») представлен следующими разделами:

1. Отношение к себе как к матери.

2. Отношение к своему ребенку.

3. Отношение к вскармливанию ребенка грудью.

Блок В (отношение беременной женщины к тому, как к ней относятся окружающие) представлен следующими разделами:

1. Отношение ко мне беременной мужа.

2. Отношение ко мне беременной родственников и близких.

3. Отношение ко мне беременной посторонних людей.

Инструкция: «Просим Вас из пяти утверждений, представленных в блоках, выбрать одно, наиболее полно отражающее Ваше состояние».

213

А

1 1 Ничтонедоставляетмнетакогосчастья, каксознаниетого, чтоя беременна
2 Янеиспытываюникакихособыхэмоций, связанныхстем, чтоябеременна
3 Стехпоркакяузнала, чтобеременна, янахожусьвнервномнапряжении
4 Восновноммнеприятносознавать, чтоябеременна
5 Яоченьрасстроенатем, чтобеременна
2 1 Беременностьзаставиламеняполностьюизменитьобразжизни
2 Беременностьнезаставиламенясущественноизменитьобразжизни, ноя сталакоевчемсебяограничивать
3 Беременностьянесчитаюповодомдлятого, чтобыменятьобразжизни
4 Беременностьтакизменилаобразмоейжизни, чтоонасталапрекрасной
5 Беременностьзаставиламеняотказатьсяотмногихпланов, теперьне сужденосбытьсямногиммоимнадеждам
3 1 Ястараюсьвообщенедуматьниобеременности, ниопредстоящихродах
2 Япостояннодумаюородах, оченьихбоюсь
3 Ядумаю, чтововремяродоввсемогусделатьправильноинеиспытываю особогострахапередними
4 Когдаязадумываюсьопредстоящихродах, настроениеуменяухудшается, таккакяпочтинесомневаюсьвихплохомисходе
5 Ядумаюородах, какопредстоящемпразднике
Б
1 1 Ясомневаюсьвтом, чтосмогусправлятьсясобязанностямиматери
2 Ясчитаю, чтонесмогустатьхорошейматерью
3 Янезадумываюсьопредстоящемматеринстве
4 Яуверена, чтостанупрекраснойматерью
5 Яполагаю, чтоеслипостараюсь, тосмогустатьхорошейматерью
2 1 Ячастосудовольствиемпредставляюсеберебенка, котороговынашиваю, разговариваюсним
2 Японимаюребенка, котороговынашиваю, восхищаюсьимисчитаю, чтоон знаетипонимаетвсе, очемядумаю
3 Япостояннобеспокоюсьосостоянииздоровьяребенка, которого вынашиваю, стараюсьегопочувствовать
4 Янедумаюотом, какимбудетребенок, котороговынашиваю
5 Ячастодумаюотом, чторебенок, котороговынашиваю, будеткаким-нибудьнеполноценным, иоченьбоюсьэтого
3 1 Янедумаюотом, какбудукормитьребенкагрудью
2 Ясвосторгомпредставляюсебе, какбудукормитьребенкагрудью
3 Ядумаю, чтобудукормитьребенкагрудью
4 Ябеспокоюсьотом, чтоуменябудутпроблемыскормлениемгрудью
5 Япочтиуверена, чтоврядлисмогукормитьребенкагрудью

214