Смекни!
smekni.com

Тревожность и мотив достижения (стр. 1 из 22)

ГОУ ВПО Российско-Армянский (Славянский) университет

Факультет психологии

Допустить к защите__________________

Заведующий кафедрой__________________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Влияние соотношения уровня притязаний и самооценки на уровень агрессивности

Руководитель

К.П.Н, доцент Нагдян Р.М.

Студент

Чичян Л.В.

Ереван 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………...…..3

Глава 1Самооценка и система самосознания …………………..….....5

1.1 Самооценка и уровень притязаний…………………………...…...5

1.2 Развитие самосознания …………………………………………….8

1.3 Отношение к себе в структуре внутреннего диалога………..……11

1.4 Теоретические и экспериментальные подходы к изучению

самооценки……...........................................................................................20

Глава 2Уровень притязаний.....................................................................25

2.1 Исследования уровня притязаний……………………………………28

Глава 3Агрессия: определение и основные теории……………………33

3.1 Рабочее определение агрессии……………………………………….34

3.2 Виды агрессии………………………………………………………...35

3.3 Противоположные теоретические направления в описании агрессии……….37

3.3.1Агрессия как инстинктивное поведение ………………………….37

3.3.2 Соцобиологический подход……………………………………….42

3.3.3 Теория переноса возбуждения Зиллманна……………………….44

3.3.4 Поведенческий подход…………………………………………….44

3.3.5 Фрустрационный подход………………………………………….45

3.4 Фрустрация: Препятствия на пути к желаемому как

предпосылка агрессии……………………………………………………46

Глава 4 Исследование……………………………………………………53

4.1 Описание использованных методик………………………………..53

4.2 Описание и итоги проведенного исследования…………………....64

Заключение…………………………………………………………….…68

Список литературы....................................................................................70

Приложение 1……………………………………………………………..71

Приложение 2……………………………………………………………..73

Приложение 3……………………………………………………………..76

Приложение 4……………………………………………………………..77

Приложение 5……………………………………………………………..79

Введение.

В настоящее время изучение самооценки как компонента самосознания и ее связи с личностными чертами представляется наиболее перспективным. На сегодняшний день разработаны теоретические положения, определяющие место самооценки в структуре самосознания (Чеснокова, 1977; Кон, 1978; Бороздина, 1992, 1999; и др.), делаются попытки определить структуру самооценки (Захарова, 1989а), ее возрастную динамику (Бороздина и др., 1983; Бороздина, Молчанова, 1988, 1990, 1996, 1997, 1998, 1999), связь с личностными чертами, такими как тревожность, агрессивность и др. (Бороздина, Залученова, 1993; Залученова 1995; Былкина, 1995).

Последнее направление исследований представляет большой интерес для экспериментального изучения. Оно является мало разработанным; в то же время, такое комплексное исследование позволит расширить представление о соотношении самооценки и притязаний между собой, об особенностях людей с разноуровневыми параметрами этих психологических конструктов. Полученный результат может (и должен) иметь выход в такие области практики как консультирование (в том числе профессиональное), психокоррекция, психотерапия и др. Например, значительное количество работ по самооценке в США посвящено выше означенной практической проблематике (см.: Internet; self-esteem:www.self-esteem.combook и др.).Также работы по этой тематике могут быть использованы для изучения криминогенности поведения.

Актуальность изучения данной проблемы продиктованаособенностями современного общества, в котором мы живем. В первую очередь речь идет об условиях повышенной конкуренции, где уверенность в себе и адекватность сложности выбираемых задач могут сыграть решающую роль. И как формируются эти представления о себе? Может ли агрессивность служить движушей силой в системе общественных отношений, или она, наоборот, препятствует успешному развитию?В этой работе мы попытаемся внести больше ясности в эти вопросы.

При экспериментальном изучении вопроса о соотношении самооценки с личностными чертами обнаруживается следующее: при расхождении высотных параметров самооценки и уровня притязаний , в отличие от их гармоничного сочетания, отмечается повышение тревожности (Бороздина, Залученова, 1993), появляются интропунитивные реакции в ситуации обвинения, (Залученова, 1995); определяется рост скрытой агрессивности, выраженность директивных установок, большее количество реакций «зависимости», т.е. стремлений подчиниться другому лицу, получить помощь от другого и т.д. (Былкина, 1995). В связи с тем, что получены результаты, показывающие существование различий в проявлении агрессивности у исследуемых групп (с соответствием и несоответствием по параметру высоты) представляет интерес выражение агрессивности в переживании гнева.

Прослеживаемая в выше указанных работах связь самооценки и уровня притязаний с очевидностью обнаруживает феномены повышения личностной тревожности и агрессивности при несоответствии высот самооценки и уровня притязаний. Уточнение соотношения самооцеки и уровня притязаний с агрессивностью, является предметом экспериментальной части работы.

Цель работы: теоретический и практический анализ взаимосвязи самооценки, уровня притязаний и агрессивности.

Гипотеза исследования:

У лиц с несоответствием уровней самооценки и притязаний, показатель агрессивности выше, чем у лиц с равным значением этих показателей.

Исходя из цели исследования были намечены следующие задачи:

1. Анализ литературы по данной теме

2. Подобрать комплекс методик, адекватных целям исследования.

3. Выявление уровней самооцеки, притязаний и агрессивности у респондентов

4. Проследить, как соотносятся уровневые показатели самооценки и притязаний с чертой агрессивности;

Выборка исследования: 30 чел., из них 15 мужчин и 15 женщин в возрасте 40-50 лет.

В последние годы в психологии наметилась четкая тенденция - возрос интерес к изучению зрелого возраста. Известно, что период зрелости охватывает достаточно длительный возрастной интервал от 30 до 60 лет.(Бороздина,B., Молчанова О.Н. Особенности самооценки в позднем возрасте // Вест. МГУ, Сер. 14. Психология, 1988г., №1) Во многих классификациях зрелость рассматривается как вершина жизни, или "акме", вершина накопления сил, цель личностного развития. Такой подход, с одной стороны, справедливо отмечает высокую социальную продуктивность, "общественную полезность" данного возраста, с другой, в определенной мере опровергает максимализм точки зрения, что в юношеском возрасте развитие заканчивается.

Глава 1.

САМООЦЕНКА И СИСТЕМА САМОСОЗНАНИЯ

1.1Самооценка и уровень притязаний

Характер проявляется отношением не только к другим людям, но и к самому себе. Каждый из нас, намеренно или сам того не осознавая, нередко сравнивает себя с окружающими и в итоге вырабатывает довольно устойчивое мнение о своем интеллекте, внешности, здоровье, положении в обществе, т.е. формирует «набор самооценок», от которого зависит: скромны мы или высокомерны, требовательны к себе или самоуспокоенны, застенчивы или кичливы.

Невозможно понять истоки некоторых межличностных столкновений без анализа самооценки конфликтующих людей.

У большинства людей проявляется тенденция оценивать себя чуть выше среднего. Это позволяет сделать вывод, что человеку свойственна потребность в достаточно высокой самооценке, т. е. каждому хочется уважать себя. Самоуважение — один из истоков психологической устойчивости, хорошего настроения. Допустим, человек совершил ошибку, сделал что-то не так. Если этот человек обладает достаточно высоким уровнем самооценки, он может успокоить себя: «Ничего страшного, ведь в целом я отнюдь не глупец и подобное для меня не характерно», — т.е. срабатывает психологическая защита, и человек успокаивается.

У людей, страдающих неврозами, самооценка чаще бывает завышенной или заниженной, а иногда даже крайней (самый добрый, самый стеснительный, самый честный). Люди с истерическими проявлениями высказывают такие суждения: «Я гораздо умнее, красивее, добрее большинства людей, но я самый несчастный и самый больной».

Какие же трудности общения возникают у людей с завышенной самооценкой? Человек, считающий себя намного умнее других и тем более намеренно это подчеркивающий, неминуемо вызывает раздражение окружающих. Это естественно — ведь мысль «видите, какой я умный», подразумевает пренебрежительное отношение к окружающим. А кому приятно, чтобы его кто-то считал глупым. Неадекватное самомнение, подчеркивание своих достоинств, надменность, пренебрежение к другим — неиссякаемый источник негативизма окружающих. Нередко приходится общаться с людьми, которые из-за неадекватно высокой самооценки ревниво-завистливо относятся к успехам сослуживцев. «Самый худший и злобный вид зависти: зависть к умственному превосходству», — утверждал Г. Филдинг. Когда чьи-то способности и успехи не сопровождаются скромностью, они провоцируют зависть и негативное отношение окружающих. Завышенная самооценка способствует и такой черте характера, как чрезмерная обидчивость. Обида, как правило, — это чувство, возникающее в ответ на несправедливое отношение окружающих. Но что значит для человека «несправедливое»? А то, что чье-то мнение о нем ниже его собственного мнения о себе. Отсюда ясно, что завышенная самооценка способствует обидчивости, нетерпимости к малейшим замечаниям (правда, бывает и другая крайность: с высоты своего «Я» даже серьезную критику не принимают близко к сердцу). Человек с неадекватно высокой самооценкой потенциально конфликтен в ситуациях, когда речь заходит о вознаграждениях и поощрениях за труд. Несовпадение ожидаемой и реальной наград закономерно выливается в обиду и зависть, которые накапливаются и наконец прорываются резким обвинением в чей-либо адрес.