Смекни!
smekni.com

Формирование полороевых представлений у детей дошкольного возраста (стр. 7 из 8)

Подводя итог данного исследования, возможно, утверждать, что в практической деятельности пол не является значимой характеристикой ребенка. Вопросу формирования половых ролей уделяется минимальное внимание в практике. Результаты научных исследователей педагогов, психологов и физиологов остаются невостребованными в практической стороне педагогического процесса.

Литература.

1. Абаева Т.Ю. Дифференцированный подход к мальчикам и девочкам - важное условие эффективности учебно-воспитательной работы в школе: Аврорев. Дис. Канд. пед. наук Ташкент, 1979,26с.

2. Адчер Д. Хрестоматия по возрастной психологии с.217-227

3. Апокрифы древних христиан. – М.,1989.с.262.

4. Аркин Е.А., Что должны знать родители по половому воспитанию Родителям о воспитании. – М., 1957. с.283-309.

5. Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: в 2-х т. – М.: Искусство, 1994. т.2. 510с.

6. Блонский П.П. Ведение в дошкольную педагогику. – М., 1989. с.13.

7. Буслаев Ф. О литературе. Исследования. Статьи. – М., 1990. с. 200.

8. Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцаний и умозрения. М;1994.415с

9. Выготский Л.С. К вопросу о динамике детского характера: Собр. Соч.: в 6т. – М., 1983, т.5. с.153-165.

10. Дармоделкин С.В., Елизаров В.В. Проблемы семьи и семейной политики\Соц-политич. Журнал. 1994. №9-10. с.43-54.

11. Домострой \ Сост., вступ.ст. пер. и комммент. В.В.Колесова.- М.,Сов. Россия, 1990. 304с.

12. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. – М.: Просвещение, 1986. – 128с.

13. Иваницкий В. Русская женщина и эпоха «Домостроя»\ Обществ. Науки. 1995. №3. с. 161-174.

14. Коменский Я.А. Великая дидактика Педагогическая хрестоматия Под. Ред. Н.Н.Завьялова. – М ., 1988. с.22.

15. Кон И.С. Психология половых различий Вопросы психологии. 1981. № 2. с.53.

16. Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великого русского народа в 16 и 17 столетиях. – М.: Республика, 1992. – 301с.

17. Кампанелла Т. Город солнца- М: Худ.лит-ра.1971

18.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики: 3-е изд. – М.: изд-во МГУ, 1972.- 575с.

19. Пушкарева Н.Л. Русская женщина в семье и обществе 10-11вв.: этапы истории Этнографические обозрение, 1994. №5.

20. Репина Т.А. Групп д.\сада и процесс социализации мальчиков и девочек\Дошк.воспитание.1984.№4.с.28-30.

21. Розанов В.В. Личность и творчество В.Розанова в оценке русских мыслителей и исследователей; Антология. - Спб:1995.Кн.-1.-512с.

22. Розанов В.В. Т.1 Религия и культура. - М.: Правда,1990-с.243-244

23. Рубинштейн М.М. Вопрос о совместном обучении.

24. Руссо Ж.Ж. Изб. пед. труды т.1 с.546

25. Чумичева Р.М. Ребенок в мире культуры. Ставрополь 1998 с.146-186

26. Шелухина И.П. Мальчики и девочки. С.12-16

Приложение.

Условия развития полоролевого поведения детей

старшего дошкольного возраста.

Условиями развития полоролевого поведения детей являются: содержание программы «Мы - мальчики, Мы девочки, этические беседы, развивающие ситуации, художественная литература, пространственно-предметная среда.

Целью программы «Мы мальчики, Мы девочки»

Является формирование полоролевого поведения детей в детском сообществе и жизнедеятельности.

Задачи:

1. Сформировать представления об отличительных признаках поведения мальчиков и девочек.

2. Развивать способы взаимодействий, характерные для женского и мужского типа поведения.

3. Создать условия для формирования основ опыта мужского и женского поведения.

4. Развивать нравственно-волевые качества, характерные для мальчиков (смелость, решительность, сила, выносливость, вера и др.) и девочек (чувствительность, доброта, нежность, сострадание и др.).

Содержание данной программы является дополняющим к программе «Познай свой образ «Я», состоит из разделов «Поведение мальчиков», «Поведение девочек», «Мальчики и девочки вместе».

Содержание программы.

Раздел «Поведение мальчиков».

Дать представление мальчикам о том, что в будущем они станут мужчинами, обладают особенными признаками поведения в ситуациях, когда они общаются с природой, с предметами и девочками, мальчиками. Они берут на себя самые сложные, трудные, не интересные, но необходимые обязанности, поручения. Таким образом, проявляют свои самые лучшие мужские качества - силу, выносливость, умение преодолевать трудности, достигать цели, быть спокойными, терпимыми, рассудительными и др. Находясь в природном окружении, в окружении девочек, мужчины и мальчики берут на себя роль защитника и охранителя.

Мальчики учатся устанавливать общность и отличие для их пап и других мужчин, сравнивая и анализируя жизненные ситуации в домашнем хозяйстве, прогулки семьи, день рождения семьи и др. Педагог формирует опыт поведения мальчиков в экстремальных ситуациях - страха, пожара, нападения, споров и др.

Раздел «Поведение девочек».

Девочкам дать представления о том, что в будущем они станут женщинами, которые обладают отличительными признаками поведения от мальчиков в различных ситуациях: когда они общаются с природой, с предметами и мальчиками, девочками. Они берут на себя заботы, поручения связанные с созданием красоты, уюта, заботы о маленьких и животных и др. Таким образом, проявляют свои лучшие женские качества - заботливость, внимание, терпение, нежность, и др. Находясь в природном окружении, девочки, как и мальчики, берут на себя обязанности сохранять природу и восторгаться ею. Находясь в окружении мальчиков, девочки демонстрируют свою гордость, игривость, достоинство и доброту и др.

Девочки устанавливают общность и отличие своих действий, характерных для их мам и других женщин, сравнивая и анализируя жизненные ситуации: досуг на природе, уход за домом, за детьми, создание красоты вокруг, проблемные ситуации в домашнем хозяйстве, прогулки семьи, день рождения семьи и др. Педагог формирует опыт поведения девочек в экстремальных ситуациях - рассердилась, не поделилась, разозлились и т.д.

Раздел «Мальчики и девочки вместе».

У мальчиков формируется представление и опыт общения в среде мальчиков, где они ведут себя друг с другом иначе, чем в обществе девочек: они демонстрируют силу, ловкость, ум, достоинство и др., а перед девочками - внимание к ним, уважение, желание оказать помощь, ум и др. через предложения вместе играть, рисовать, смотреть книги, музыку и т.д.

У девочек формируется представление и опыт общения в среде девочек, где они обмениваются мнениями, суждениями о красивых предметах, прочитанных книгах, музыке, животных, игрушках, а в обществе мальчиков - они делятся впечатлениями о том, что красивого, доброго или безобразного, злого они увидели вокруг. Педагог формирует в жизненных ситуациях и различных видах деятельности опыт взаимодействия посредствам предметов (игрушки, цветы, книги др.) и коммуникаций (мнения, суждения, оценки, вопросы, ответы и др.). Педагог демонстрирует и развивает у детей способность отбирать наиболее точные и правильные действия во взаимоотношениях в ситуациях независимо от их пола - уступать, понимать друг друга, быть благодарным за уступку, уметь слушать друг друга, попеременно высказывать суждения, уважать мнение, право первого выбора остаётся за девочкой.

Изучение особенностей полоролевого поведения ребенка.

Критериями оценки представлений о своем полоролевом образе поведении являются:

Высокий уровень

Представления о своем половом образе: адекватные, ориентированные на образ другого (мать, отец), согласованность представлений и полоролевого поведения, точность отличительных признаков;

- Полоролевое поведение мальчиков в среде мальчиков и девочек в «мужской» среде – адекватное по действиям, в «женской - адекватное мужскому типу поведения, но ориентированное на «женское» поведение; в среде девочек и мальчиков - аналогично;

- Наличие у мальчиков сдержанности эмоциональной, у девочек - волевого контроля над эмоциями;

- Наличие эталонов мужского (женского) поведения при установлении взаимоотношений со сверстниками);

- Постоянство проявления «мужских» («женских») способов поведения в различных ситуациях.

Средний уровень

- Представления о своем образе н всегда адекватные, ориентированные на образ другого (мать, отец);

- Полоролевое поведение мальчиков в среде мальчиков и девочек: в мужской среде не всегда адекватное по действиям, в «женской»- не сориентированное на «женское» поведение; девочек в среде девочек и мальчиков-анологично;

- Наличие эмоциональной нестабильности мальчиков, у девочек волевой контроль над эмоциями зависим от сложности ситуации;

- Нет четких представлений об эталонах мужского и женского поведения при установлении взаимоотношений со сверстниками (девочками и мальчиками);

- Нестабильность в проявлении «мужских» («женских») способов поведения в различных ситуациях.

Низкий уровень:

- Представления о своем половом образе неадекватные, не ориентированные на образ другого (мать, отец);

- Полоролевое поведение детей не соотносится и не регулируется по половому признаку;

- Наличие эмоциональной нестабильности и неуравновешенности независимо от пола;

- Отсутствие представлений об эталонах мужского (женского) поведения при установлении взаимоотношений со сверстниками (девочками мальчиками);