Смекни!
smekni.com

Психологическая подготовка спортсмена 2 (стр. 3 из 5)

3) недостаточное возбуждение — «предстартовая апатия». В этом со­стоянии у спортсмена наблюдается вялость, сонливость, понижение тех­нико-тактических возможностей и др.;

4) торможение вследствие перевозбуждения. В этом случае наблюдается апатия, психическая и физическая вялость, иногда возникают невротические состояния. Спортсмен осознает ненужность навязчивых мыслей, боязни не показать планируемый результат, но не может от этого избавиться

Как правило, состояние боевой готовности способствует достижению высоких результатов, а три других — препятствуют. В связи с этим перед тренером и спортсменом перед соревнованиями могут стоять четыре глав­ные задачи.

1. Как можно дольше сохранить состояние «боевой готовности».

2. Уменьшить уровень эмоционального возбуждения — если спортсмен находится в состоянии«предстартовой лихорадки».

3. Увеличить эмоциональный тонус спортсмена и уровень его активности — если спортсмен находится в состоянии «предстартовой апатии».

4. Изменить уровень эмоционального возбуждения — если спортсмен находится в состоянии торможения вследствие перевозбуждения. Симптомы повышенного уровня возбуждения у пловцов перед стартом (по данным В.Н. Платонова, С.М, Ваицехонекого)

Физиологические симптомы Психические симптомы
Повышенная частота сердечных сокращений Узкая фокусировка внимания
Повышенное артериальное давление Чувство утомления
Учащенное дыхание Депрессивное дыхание
Повышенное мышечное напряжение Головокружение
Нервные движения Чувство паники
Бессонница Потеря самоконтроля
Тошнота Неспособность к управлению объемом и направленностью внимания
Повышенное выделение адреналина Значительно сниженная сосредоточен­ность, большая нервозность
Нарушение координации движений Нежелание тренироваться, участвовать в соревнованиях, безразличие, подав­ленность

С этой целью используются различные средства, методы и приемы воз­действия на психику спортсмена, соответствующая организация учебно-тренировочного процесса.

Для снижения уровня эмоционального возбуждения обычно применя­ются:

а) словесные воздействия тренера, способствующие успокоению спорт-

смена, снятию состояния неуверенности — разъяснение, убеждение, одобрение, похвала и др. Их рекомендуют проводить за несколько дней до начала соревнований. Практика спорта показывает, что в день соревнований, особенно перед их началом, эти воздействия не дают положительного эффекта, а иногда приносят вред;

б) самовоздействия (аутовоздействия) спортсмена — самоубеждение, самоуспокоение, самовнушение, самоприказы к снижению психической напряженности. Например, широко используются самоприказы типа «ус­покойся», «возьми себя в руки», «все в порядке», «мол)

в) переключение внимания, мыслей на объекты, вызывающие у спорт­смена положительные эмоциональные реакции— чтение юмористической литературы, просмотр кинофильмов, телепередач;

г) фиксация мыслей и зрительных ощущений на картинах природы, про­слушивание через наушники музыкальных произведений;

л) успокаивающая аутогенная тренировка;

е) успокаивающий массаж;

ж) успокаивающая разминка (с преобладанием упражнений, выполня­емых плавно, не спеша и, т.п.);

з) специальные дыхательные упражнения, направленные на снижение пси­хического напряжения (произвольная регуляция дыхания путем изменения интервалов вдоха и выдоха, задержки дыхания).

Для повышения уровня возбуждения с целью мобилизации перед предсто­ящими выступлениями, настройки на максимальную отдачу в соревновани­ях используются те же методы, которые, однако, имеют противоположную (по результатам воздействия) направленность. Так, словесное воздействие тренера (убеждение, похвала, требование и пр.) должно способствовать повышению психического напряжения, концентрации внимания и т.д.

Словесные и образные самовоздействия сводятся в этом случае к кон­центрации мыслей на достижение победы, высокого результата, настрой­ке на максимальное использование своих технико-тактических и физичес­ких возможностей, самоприказам типа «отдай все — только выиграй», «мобилизуй все, что можешь» и т.д. Используются также «тонизирующие» движения; произвольная регуляция дыхания с применением кратковремен­ной гипервентиляции; разминка с имитацией усилий, бросков; массаж и самомассаж (разминки, растирания, поколачивания); воздействие холодовыми раздражителями на локальные участки тела. Из психопрофилак­тических методов влияния применяются, прежде всего, аутогенная трени­ровка, активизирующая терапия и внушенный сон-отдых.

Подбор средств и методов регуляции эмоционального состояния спорт­сменов должен осуществляться в соответствии с их индивидуальными осо­бенностями (проявление силы, подвижности и баланса нервной системы, уровнем эмоциональной возбудимости, характером его зрительных, мышечно-двигательных представлений, возрастом, подготовленностью и пр.).

Состояние торможения вследствие перевозбуждения и состояние не­достаточного возбуждения при внешнем, зачастую одинаковом, проявле­нии требуют различных способов регулирования (что не всегда учитывают даже опытные тренеры). Для устранения состояния торможения требуется внимательное и спокойное отношение к спортсмену, снижающее его воз­буждение, малоинтенсивная разминка (лучше уединенная), теплый душ, психорегулирующие воздействия и др.



ПСИХИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СПОРТИВНОЙ тРЕНИРОВКЕ

Основные направления психической подготовки:

— формирование мотивации занятий спортом;

— воспитание волевых качеств;

— идеомоторная тренировка;

— совершенствование быстроты реагирования;

— совершенствование специализированных умении;

— регулировка психической напряженности;

— выработка толерантности к эмоциональному стрессу;

— управление стартовыми состояниями спортсменов.

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ЗАНЯТИИ СПОРТОМ

Одна из проблем психической подготовки — сохранение жела­ния спортсменов к постоянному совершенствованию на протяже­нии длительного времени. С особой остротой эта проблема прояв­ляется в последние годы в связи с резко возросшими трениро­вочными и соревновательными нагрузками, физическими и психи­ческими напряжениями, затратами времени,

На этапе начальной подготовки тренировочный процесс не свя­зан с большими нагрузками, он содержит в себе много нового и интересного и спортсмен прогрессирует от занятия к занятию. Все это позволяет поддерживать у юных спортсменов естественный интерес к занятиям. В дальнейшем, по мере увеличения нагрузок, определенной стабилизации, а иногда и длительного застоя в ре­зультатах, многие спортсмены не в состоянии сохранить устойчи­вый интерес к занятиям. По этой причине некоторые из них пре­кращают тренировку или находят интерес в занятиях другими видами спорта, который, как правило, также оказывается неустой­чивым.

Какие же меры следует принимать для сохранения и даже по­вышения мотивации спортсмена к напряженной подготовке и до­стижению наивысших результатов?

Прежде всего тренер должен стремиться обеспечить такую ор­ганизацию и содержание тренировочного процесса, которые посто­янно ставили бы перед спортсменом задачи ощутимого совершен­ствования. Так, на первом этапе многолетней подготовки должна быть обеспечена направленность на обучение и совершенствование основных двигательных навыков и умений, изучение основ вида спорта. В дальнейшем нужно постоянно ориентировать спортсмена на необходимость активной работы над совершенствованием все более тонких компонентов подготовленности, преодоление постоян­но возрастающих трудностей освоения все более высоких на­грузок.

Принципиально важным моментом в поддержании устойчивого интереса спортсмена к занятиям является постоянная совместная работа с тренером, привлечение его к творческому процессу плани­рования и реализации тренировочных планов. Это приводит не только к поддержанию'у спортсменов интереса к занятиям, но и способствует более быстрому технико-тактическому совершенство­ванию, росту спортивных результатов.

Формирование у спортсменов целенаправленной мотивации спортивного совершенствования, активного творческого отношения к тренировочному процессу, осознания целей достижения высоко­го спортивного результата формирует чувство ответственности, облегчает перенесение высоких нагрузок и болевых ощущений, спо­собствует изменению порогов чувствительности соответствующих анализаторов, эффективной мобилизации ресурсов организма.

ВОЛЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Волевая подготовка осуществляется успешно, если процесс вос­питания воли органически увязывается с совершенствованием тех­нико-тактического мастерства, развитием физических качеств, ин­тегральной подготовкой спортсмена.

При воспитании волевых качеств у спортсменов решающим фактором является ориентация деятельности спортсмена на пре'одоление возрастающих трудностей. Направленность к высшим достижениям, постоянное повышение тренировочных требований со­здают предпосылки для систематического преодоления всевозрас­тающих трудностей как в тренировке, так и в соревнованиях, что содействует воспитанию волевых качеств (Л. П. Матвеев, 1977). Практической основой методики волевой подготовки служат сле­дующие факторы.

1. Регулярная обязательная реализация тренировочной программы и соревновательных установок. Решающим здесь является воспитание спортивного трудолюбия и делового стиля организации занятий.