Смекни!
smekni.com

Психологическая подготовка спортсмена 2 (стр. 4 из 5)

Требование обязательного выполнения тренировочной програм­мы и соревновательных установок связано с воспитанием у спортсмена привычки к систематическим усилиям и настойчивости в " преодолении трудностей, умения доводить начатое дело до конца, твердо держать дачное слово. Успех в этом деле возможен лишь и том случае, если спортсмен четко осознает задачи в спорте, пони­мает, что достижение спортивных вершин невозможно без преодо­ления больших трудностей, верит в тренера и в правильность избранной методики подготовки. Очень, важно, чтобы сложные за­дачи, которые ставятся перед спортсменом па различных этапах его спортивного совершенствования, были реальны при соответствующей мобилизации духовных и физических сил,

2. Системное введение дополнительных трудностей. При этом применяются различные приемы: введение дополнительного зада­ния, проведение тренировочных занятий в усложненных условиях, увеличение степени риска, введение сбивающих сенсорно-эмоцио­нальных факторов, усложнение соревновательных воздействий и др.

3. Использование соревнований и соревновательного метода. Повышению эффективности использования соревновательного метода способствуют методические приемы,- широко применяющие­ся на практике: а) соревнования с установкой на количественную сторону выполнения задания; б) соревнования с установкой на ка­чественную сторону выполнения задания; в) соревнования в услож­ненных или непривычных условиях.

- Очень важно регулярное участие в различных соревнованиях, обязательное участие в календарных соревнованиях и системати­ческое использование соревновательного метода при организации

тренировочных занятий.

4, Последовательное усиление функции самовоспитания на ос­нова самопознания, осмысления спортсменом сути своей спортив­ной деятельности. Сюда входят следующие компоненты: а) неот­ступное соблюдение общего" режима жизни; б) самоубеждение, самонобуждение и самопринужденне к выполнению тренировочной программы и соревновательного результата; в) саморегуляция эмо ций, психического и общего состояния посредством аутогенных других методов и приемов; г) постоянный самоконтроль.

Основной метод воспитания спортсмена — метод убеждения, личный пример тренера и товарищей.

В процессе волевой подготовки особое внимание необходимо об­ращать на нравственно-этическое воспитание спортсменов. Спор­тивная этика как совокупность норм и правил поведения спортсме­на, определяющих его отношение к Родине, обществу, коллективу, в процессе спортивного совершенствования является одним из важ­ных разделов профессиональной этики. В содержание этого понятия входят как общие требования морали, выработанной обществом, так и и специфические требования к поведению спортсмена.

Но есть особые требования, разрабатываемые спортивной этикой, поскольку спортсмены и тренеры подчас оказываются в исключительных ситуациях. К ним относятся постоянное совершенствование спортивной квалификации, высокая добросовестность, организованность, постоянная забота о судьбе товарища, оперативность, способность быстро принимать решение, выдержанность, тактичность, критическое отношение не только к другим, но и к себе, бескорыстное служение спорту.

Для воспитания высоконравственной личности необходимы: единство практической, организаторской и идейно-политической работы; целесообразная организация положительного нравственного опыта спортсменов; сплоченность коллектива спортсменов, бла-1рнятная моральная 'атмосфера их жизни в деятельности; высокий авторитет тренера.

ИДЕОМОТОРНАЯ ТРЕНИРОВКА

Одним из важнейших разделов психической подготовки являет-

совершенствование кинестетических и зрительных восприятий параметров двигательных действий и внешней среды, сопровождающих процесс тренировки и соревнований. Спортсмены высокой квалификации обладают исключительными способностями к точной оценке кинематических и динамических характеристик движений, динамической структуры. Эти способности во многом определяют не только эффективность участия в соревнованиях, но и самым непосредственным образом влияют на длительность и качество технико-тактического и функционального совершенствования.

Совершенствованию специализированных восприятий способст­вует применение идеомоторной тренировки, которая позволяет спортсмену путем мысленного воспроизведения зрительных и мышечно-двигательных представлений лучше усвоить рациональные технико-тактические варианты выполнения движений, оптимальный режим работы мышечного аппарата.

Практическая реализация идеомоторной тренировки требует соблюдения методических приемов, которые постоянно должны находиться в поле зрения тренера и спортсмена. Во-первых, мысленное воспроизведение движений должно проводиться в точном соответствии с характеристиками техники действий. Во-вторых, необходимо концентрировать внимание на выполнении конкретных элементов действий. При этом спортсмены невысокой квалификации при создании образов движений в процессе идеомоторной тренировки должны чаще обращать внимание на более общие параметры основные положения и траектории, темп движений и др. С ростом квалификации и увеличением точности зрительных и мышечно-двигатсльных восприятий идеомоторная тренировка в большей ме­ре должна направляться на совершенствование восприятий более тонких компонентов технико-тактических действий, ритма движе­ний, координации деятельности различных мышечных групп и т. п. Важной стороной психической подготовки, роль которой с рос­том спортивного мастерства возрастает, является психическая ре­гуляция межмышечной координации, выражающаяся в формиро­вании режима работы как мышц, обеспечивающих выполнение основных движений, так и их антагонистов. Умение синхронизиро­вать напряжение работающих мышц, максимально расслаблять мышцы-антагонисты — важный показатель спортивного мастерст­ва, обеспечивающий эффективное выполнение рабочих движений и повышающий экономичность работы. Даже не все спортсмены вы­сокого класса в должной мере владеют умением оптимально коор­динировать активность мышц. Стремление показать наивысший результат часто приводит к чрезмерному напряжению мышц лица, шеи, мышц-антагонистов, что снижает скоростно-силовые проявле­ния, выносливость, спортивные результаты.

Способность спортсмена сконцентрировать внимание на макси­мальной активности отдельных мышечных групп, при максималь­ном расслаблении других требует постоянной целенаправленной идеомоторной тренировки. Для решения этой задачи наиболее эф­фективно обучение спортсмена возможно более полному произ­вольному расслаблению мышц, а затем совершенствование способ­ности к концентрации напряжений мышечных групп, обеспечиваю­щих эффективное выполнение движения.

совершенствование быстроты реагирования

В процессе спортивной деятельности человек чаще всего встре­чается с необходимостью реагировать на слуховые, зрительные, тактильные, проприоцептивные или смешанные раздражения. В от­вет па эти виды раздражений возможны собственно реакции, т. е. ответное реагирование на возникающий сигнал, и реакции предвос­хищения, т. е. реагирования, предполагающие соответствующие реакции экстраполяции в определенных временных, пространствен­ных или пространственно-временных соотношениях между возни­кающим стимулом и ответным действием.

Собственно реакции и реакции предвосхищения могут быть про­стыми и сложными. Сложные подразделяются на дизъюнктивные (со взаимоисключающим выбором) и дифференцировочные. Реак­ция боксера на действия его противника, заставляющего или насту­пать или отступать, реакция футболиста — ударить по воротам или дать пасс партнеру — относятся к дизъюнктивным (т. е. нельзя одновременно отступать и наступать, бить по воротам и переда­вать мяч и т. д.). Дифференцировочные реакции — один из наиболее сложных видов реагирований, требующий большого напряже­ния внимания для быстрого выбора наиболее адекватного ответно­го действии, а иногда и прекращения уже начавшегося ответа или переключения на другой вид действий. Например, фехтовальщик, начавший атаку, должен суметь перехватить контратаку против-шка и продолжить свою. Баскетболист, начавший действие для поражения кольца н увидевший эффективную защиту, меняет за-шсел и передает мнч партнеру, находящемуся в лучшем положении и т.д.

Латентное время простой реакции находится в пределах ЮО— 200 мс, что превышает время действий некоторых сигнальных раздражителей в спортивной деятельности. Так, например, время полета мяча при пенальти, скоростные действия боксеров, фехтовальщиков, волейболистов и других спортсменов выполняются быстрее 100 мс. Длительность зрительных фиксаций (при ознакомлении с ситуацией в информативном поиске) зависит от сложности перцеп­тивной задачи и колеблется в пределах 150—600 мс {Г. Г. Вучетнч, 1.П. Зинченко, 1970).

Следовательно, в условиях некоторых видов скоростных взаи­модействий (в играх, единоборствах и др.) человек не в состоянии правильно реагировать по типу простой реакции в ответ на возни­кающие сигналы. Целесообразные и результативные реагирования спортсменов (особенно в сложных ситуациях единоборств и игр) могут быть объяснены выполнением действий но типу реакций предвосхищения (антиципации). В этом случае спортсмен реаги­рует не на появление того или иного раздражителя, а предугадывает (по времени или пространству) начало или появление сигнала для своих действий, предвосхищая момент и место действия соперника или партнера (движение оружия в фехтовании, появление мяча в играх и др.). Реакция предвосхищения является одной из форм вероятностного прогнозирования, важнейшим качеством, обеспечивающим результативность деятельности человека в сложных скоростных взаимодействиях спортсменов.