Смекни!
smekni.com

Изучение влияния метода релаксации на беременных женщин (стр. 4 из 9)

Аутогенную тренировку изобрел немецкий психиатр И.Шульц [Цит.по 8,10,11], предложив её в качестве психотерапевтического метода лечения невротических состояний. В названии данной релаксационной техники отражена самоцелительная природа (выполняете это действие сами для себя).

Основной целью техники является тренировка мышечного расслабления через вызывание ощущения теплоты и тяжести во всем теле и использование словесных формул самовнушения в состоянии аутогенной погруженности.

Лечебное действие аутогенной тренировки обусловлено усилением тонуса определенных отделов нервной системы, что сопровождается нейтрализацией стрессового состояния организма.

В настоящее время аутогенная тренировка получила широкое применение в разных областях человеческой деятельности. Во время беременности владение приемами аутогенной тренировки обеспечивает женщине возможность саморегуляции эмоциональных и телесных состояний, способствует восстановлению работоспособности.

И. Шульц разработал 6 основных стандартных упражнений, входящих в первую ступень аутогенной тренировки. Это – тяжесть, тепло, сердце, дыхание, живот и голова.

Первые 2 упражнения помогают расслабить мышечную систему, овладеть сосудистой регуляцией и способствуют аутогенному погружению. Остальные упражнения воздействуют непосредственно на деятельность органов и систем организма, а также углубляют состояние аутогенного погружения.

Между формулами самовнушения, относящимся к данным упражнениям, произносятся формулы покоя.

Прежде чем приступать к релаксации надо постараться расслабиться, отбросить посторонние мысли, настроиться на приятный покой и отдых. Затем сделать 2-3 раза глубоких вдоха выдоха, отрегулировать дыхание.

Формулы для внушения покоя:

- Я успокаиваюсь…

- Я отдыхаю…

- Отвлекаюсь от всего…

- Мне приятно и хорошо…

- Мое тело погружается в покой…

Формулы внушения произносятся с закрытыми глазами и с внутренним сосредоточением на общем покое.

Упражнение «тяжесть» (расслабление): оно способствует снятию физического утомления и нервно-психического напряжения, оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Обратите внимание на последовательное расслабление мышц рук, ног, а затем лица. Максимальное расслабление мышц вызывает чувство тяжести, которое в последующем переходит в приятное ощущение легкости и даже невесомости.

- Мышцы моих рук расслабляются…

- Мои руки приятно тяжелеют…

- Начинаю чувствовать тяжесть в руках…

- Мои руки расслабленые, тяжелые, неподвижные…

Аналогичные формулы внушаются при расслаблении мышц ног. Для расслабления мышц лица предлагаются следующие формулы самовнушения:

- Мышцы моего лица расслабляются…

- Лоб разглаживается…

- Расслабляются мышцы глаз, спокойные веки…

- Лицо спокойное, умиротворенное…

- Мне приятен этот покой и отдых…

- Я спокоен, совершенно спокоен…

При достаточной тренированности наступает разлитое ощущение тяжести, распространяющейся на все тело, что свидетельствует об усвоении упражнения.

Упражнение «тепло»: тепло усиливает расслабление мышц, создает дополнительное чувство комфорта, снимает напряжение кровеносных сосудов, улучшая кровоснабжение определенного участка тела или органа, нормализует артериальное давление, улучшает обменные процессы:

- Мои руки теплеют, согреваются…

- Приятное тепло растекается по рукам…

- Тепло окутывает ладони, струится по пальцам рук…

- Мои руки теплеют… мои руки теплые, теплые…

- Мои ноги теплеют, согреваются…

- Приятное тепло растекается по ногам…

- Ноги теплеют все больше и больше…

- Мои ноги теплые, приятно теплые…

- Тепло растекается по всему телу…

- Мне хорошо и приятно…, я отдыхаю…

О достаточном усвоении этого упражнения свидетельствует разлитое ощущение тепла. Для получения стойкого ощущения тепла при самовнушении необходимо образно представить свои руки, а затем и ноги, находящимися в тепле. Например, мысленно поместить их в теплую воду, окутать пуховым платком или представить себя в условиях, когда они хорошо согревались.

Упражнение «дыхание»: спокойное, легкое, свободное дыхание положительно влияет на эмоции, снимает чувство раздражения, гнева, нормализует сон:

- Мое дыхание становится спокойным, ровным…

- Мне дышится легко и свободно…

- Снимаются внутренние «зажимы»…

- Воздух свободно струится по дыхательным путям…

- Свежий воздух наполняет мою грудь…

- Я погружаюсь в приятное состояние покоя и отдыха…

- Я совершенно спокоен…

После освоения первых двух упражнений отчетливо возникает состояние аутогенного погружения. Такое состояние характеризуется полным телесным и душевным покоем и является промежуточным между сном и бодрствованием. При достижении аутогенного погружения необходима тренированность, чтобы удержать себя в нем и не войти в естественный сон.

Аутогенное погружение может достигать различной глубины. Некоторые авторы различают три его фазы, которые можно самостоятельно отметить в период тренировки. В первой фазе ощущается чувство комфорта, тепла, истомы, разлившихся по телу. Во второй фазе появляется телесная легкость, и даже невесомость, возникает нарушение схемы тела. В третьей фазе происходит «исчезновение» тела, когда полностью исчезает ощущение рук, ног, туловища, головы, остается только осознание себя – «тело спит при ясном сознании». В таком состоянии самовнушение, самоубеждение усиливается во много раз по сравнению с воздействием в бодрствующем состоянии.

И если первые два упражнения аутогенной тренировки способствуют получению аутогенного погружения, то упражнение «дыхание» значительно углубляет его.

Следующие упражнения аутогенной тренировки осваиваются в состоянии аутогенного погружения. Эти упражнения относятся к органотренировочным, т.е. они направлены непосредственно на регуляцию функций отдельных органов и систем организма.

Упражнение «сердце»: неприятные ощущения в области сердца уменьшаются и снимаются общим успокоением и теплом в груди. Формулы внушения нужно произносить мягко, спокойно, уверенно:

- Мое сердце успокаивается…

- Приятное тепло и покой окутывают мое сердце…

- Успокаивается мое сердце, урежается пульс…

- Сердце работает ритмично, спокойно…

- Улучшается питание мышцы сердца…

- В груди легко, спокойно и тепло…

- Дыхание спокойное, ровное…

- Мне хорошо и приятно…

- Я совершенно спокойна…

- Я отдыхаю…

Упражнение «живот»: ощущение тепла в животе усиливает чувство покоя, помогает глубже войти в аутогенное погружение; охватывая теплом, внутренние органы брюшной полости, способствует улучшению кровообращения в них, снятию воспалительного процесса и болевых ощущений. В момент внушения тепла в животе, рекомендуется ладонь правой или левой руки положить на область желудка. Тепло ладони поможет быстрее прочувствовать это ощущение в животе. При этом внимание необходимо концентрировать на органе (желудок, кишечник и т.д.), функции которого нужно отрегулировать, мысленно направляя к нему тепло.

- Мой живот теплеет, согревается…

- Я чувствую тепло в животе…

- Тепло струится по животу…

- Тепло окутывает внутренние органы…

- Живот прогрет приятным глубинным теплом…

- Мой живот теплый, приятно теплый…

- Мне хорошо и приятно…

- Я отдыхаю…

Упражнение «голова»: ощущение прохлады в области лба вызывает расширение сосудов головного мозга, что способствует уменьшению и даже прекращению головной боли, а также повышает работоспособность, обостряет внимание.

- Я совершенно спокоен…

- Мне дышится легко и свободно…

- Прохладный ветерок овевает лицо…

- Чувствую прохладу лба…

- Мой лоб приятно прохладен…

- Улучшается мозговое кровообращение…

- Моя голова спокойная, легкая…

- Мысли текут легко и спокойно…

- Я совершенно спокойна…

- Я отдыхаю…

Для более четкого получения ощущения прохлады можно в момент самовнушения положить на лоб платок, смоченный в воде. В то же время следует иметь в виду, что у некоторых занимающихся на внушаемую прохладу отмечается ухудшение самочувствия. При такой реакции возможно внушение не прохлады, а чувства тела.

Освоение этапа аутогенного погружения по И. Шульцу длится 3-4 месяца, другие авторы дают более короткий срок 1-1,5 месяца. Отрабатывать упражнения следует не спеша. Не отчаивайтесь, если что-то не получается, тем более что самостоятельное овладение аутогенной тренировкой дается труднее по сравнению с занятиями с инструктором.

В качестве формул самовнушения следует использовать фразы, состоящие из наиболее важных, значимых для данной женщины слов. Так, например, можно использовать следующие выражения:

- Беременность - это естественно, нормально и безопасно для меня и моего ребенка.

- Я спокойна и расслаблена. Мой ребенок чувствует это спокойствие и разделяет его.

- Я доверяю Природе управлять всем в беременности и родах.

- Роды это радость и приятная работа, здесь нечего бояться.

- Я и мой ребенок отдохнули и готовы к работе, которую нам предстоит сделать.

Многие авторы рекомендуют использовать аутогенную тренировку для расслабления. Большинство специалистов, работающих с беременными, предлагают свои интерпретации упражнений, разработанных И. Шульцом.

Для примера рассмотрим аутогенную тренировку, описанную Г.Г. Филипповой [17].

«1. Примите удобную позу. Известно, что по позе человека можно легко догадаться, в каком он состоянии, настроении. Изменение позы – это первый шаг к изменению настроения. Кроме того, необходимо расслабить мышцы, что в неудобной позе сделать практически не возможно.

Идеальной позой является поза – лежа на спине, ровно, голова слегка повернута набок (иначе мышцы шеи не смогут до конца расслабиться). С другой стороны, вы абсолютно свободны в выборе позы. Необходимо лишь, чтоб она была удобной для вас.