Смекни!
smekni.com

Изучение влияния метода релаксации на беременных женщин (стр. 8 из 9)

Мы сделали психо-мышечную. Можно сделать для лица: мой лоб расслабляется, мои брови расслабляются, мои глаза расслабляются, мои щеки, мой нос и т.д. Опять же, как мы здесь проверяем, когда мы лежим, мы тяжелеем, рот отпадает. Объясняем почему.

Далее, расслабление через дыхание: Это глубокий вдох, плавный выдох. Выдох длиннее вдоха. Считать: на 4 счета – вдох, 6 – выдох. Здесь надо сесть удобно, чтобы была опора для ног. Закрыли глаза, и идет ритм дыхания Я вдох РАССЛАБЛЯЮСЬ, выдох И вдох УСПОКАИВАЮСЬ выдох. МОИ РУКИ РАССЛАБЛЯЮТСЯ И ТЕПЛЕЮТ. Если есть время – МОИ РУКИ РАССЛАБЛЯЮТСЯ И ТЕПЛЕЮТ, МОИ РУКИ РАССЛАБЛЯЮТСЯ И ТЕПЛЕЮТ, МОИ РУКИ ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБЛЕНЫ, ТЕПЛЫЕ, ТЯЖЕЛЫЕ, НЕПОДВИЖНЫЕ. Это закрепляющая форма, так можно руки, ноги, спина, шея. Это если у вас есть время. Далее следуют установки. С установками осторожно – не даем жестких установок, не даем оптимистичных идеальных установок эйфорических, даем установку на гармонизацию отношений с миром, на принятие своего тела, на уверенность в себе, в смысле тревожности, активности – Я вдыхаю кислород и на выдохе насыщаю им каждую клеточку своего тела. Дальше можно вдыхать, и может быть модуляция состояния – Я вдыхаю спокойствие и распространяю его по своему телу, Я вдыхаю уверенность и отдаю его каждой клеточке своего тела. Я даю моему малышу (или малышке) то, что ему (ей) необходимо – кислород, тепло, питание, а дальше можно сказать любовь, можно нежность, а можно вообще остановиться. Мой ребенок получает то, что ему необходимо. Это работает на интуицию, то, что отменяется, то, что нужно, на снижение тревожности. Я стараюсь жить в гармонии с собой и с окружающей меня природой. Могу сказать: «Я вижу в гармонии с собой и с окружающей меня природой».

Релаксация мышц живота. Мышцы живота они эластичны. Бандаж, если тело молодое, тоже не нужен. Упражнения именно на релаксацию мышц живота: «Я расслабляюсь и успокаиваюсь, мое внимание сосредотачивается внутри моего живота, я распускаю все мышцы живота, все мышцы живота расслабляются, мой живот растекается, спускается по бедрам в сторону колен, все мышцы живота расслабляются. Я наслаждаюсь своим телом, способным чудесным образом расширяться и принимать другие формы. Моему малышу легко и просторно в его большом, широком доме. Мой малыш хорошо себя чувствует в своем просторном доме. А теперь, мышцы живота приобретают свою обычную форму, я делаю вдох, тянусь и открываю глаза».

Дальше можно произносить в зависимости от ситуации. «Для меня безопасно носить моего здорового ребенка. Я буду рожать спокойно с пониманием происходящего. Мой ребенок родится в нужной ему обстановке, в окружении нужных ему людей. Важно не давать установок на идеальное, давать на принятие того, что будет». Вставлять можно что угодно – например: у меня достаточно молока, чтобы выкормить моего ребенка, я буду получать удовольствие, когда мой малыш будет причмокивать на моей груди… теперь я делаю вдох, тянусь и открываю глаза. Можно снижать боль, давление таким образом.

Так же рекомендуется перед сном расслабляться. Если надо проснуться – представлять часы и во сколько надо проснуться. Я говорю: в состоянии приятного покоя я встану во столько-то.

Далее дыхание по цветам. Я вдыхаю тот цвет, который мне сейчас необходим. Я окутала себя этим цветом, я насыщаю себя этим цветом и т.д. Когда мне будет достаточно, я сделаю вдох и открою глаза. Я даю возможность, проговаривать внутри себя.

Далее визуализация – перемещение в то пространство где мне приятно. И детально описать - я лежу на мягком песке, меня согревают теплые лучи солнца, я чувствую запах моря, я слышу голоса чаек, я ощущаю песок.

Если вы хотите от чего-то избавиться – мои тревоги уходят в песок, просачиваются, уходят в песок. Второй вариант – я стою под водопадом - поток свежей кристальной воды смывает с меня тревогу, сомнения.

Другой вариант - это стирать белье. Я полощу белье. Тряска от усталости, стираю, стираю.

Я лежу на шелковой, зеленой траве; надо мною синее небо по нему плывут облака. Небо снижается – становится все ближе, ближе, оно соединяется. Я - это голубое чистое небо. Вот мое облачко грусти – оно проплавает. Вот плывет облачко тревоги – оно уплывает мимо. Я – это огромное бесконечное глубокое голубое небо. Дальше можно использовать: лес, голоса птичек…

Постепенно тяжесть уходит из рук, из ног, из моего тела. Мои руки отдохнувшие, легкие. Мои ноги отдохнувшие, легкие. Голова свежая ясная, руки отдохнувшие, ноги отдохнувшие, я тянусь, делаю вдох и открываю глаза.

Далее напряжение при расслаблении. Сжимаем руку вначале, дальше моя рука расслабляется, моя рука полностью расслаблена. То же самое ноги. Дальше мы обсуждаем, здесь очень важен момент обсуждения. Напряженный орган – это модель сокращающейся матки в родах. Важно, что все внимание должно быть на расслаблении. Нам нужно добиться того, чтобы при напряжении они смогли расслабиться. Таким образом формируется уверенность, что они могут справляться со своим телом во время схватки. Говорим о том, что маткой не надо «управлять» в родах – это только мешает.

И потом усложняем, правая рука, правая нога сжатая одновременно; правая рука, левая нога. Нам нужно, чтобы были свежие ощущения. Потом это усложнение, рука проще, чем рука и нога. На одном занятии так, на другом – укрепляем. От занятия к занятию можно развивать эти умения».

Влияние релаксации на уровень тревожности беременных женщин, проверяя нашу гипотезу, мы исследуем на примере Школы для пап и мам.

3. Экспериментальное изучение влияния релаксационных методик на уровни тревожности и уверенности в себе и своих силах у беременных.

Цель: Выявление эффективности методов релаксации на снижение уровня тревожности и повышения уверенности в себе и своих силах у беременных женщин.

Гипотеза: релаксационные методики снижают уровень тревожности у беременных женщин и повышают их уверенность в себе и своих силах.

Задачи:

1. Выявить уровень тревожности и уверенности в себе и своих силах у беременных женщин до прохождения курса подготовки к родам, с использованием релаксационных методик, в Школе для пап и мам.

2. Выявить уровень тревожности и уверенности в себе и своих силах у беременных женщин после прохождения курса подготовки к родам, с использованием релаксационных методик, в Школе для пап и мам.

3. Сравнить уровень тревожности и уверенности в себе и своих силах до, и после прохождения курса подготовки к родам, с использованием релаксационных методик, в Школе для пап и мам.

3.1 Выявление уровней тревожности и уверенности в себе и своих силах у беременных женщин до прохождения курса подготовки к родам в школе для пап и мам

Нами было проведено пилотажное исследование на базе Школы для пап и мам. Как уже было показано выше – в школе используется широкий спектр релаксационных методик в работе с беременными.

В исследовании принимали участие 50 женщин в возрасте 20 – 35 лет, сроки беременности 22 – 35 недель, посещавших курсы дородовой подготовки в Школе для пап и мам. Для систематизации полученных результатов женщины были разделены на три возрастных группы: I- 20-25лет, II- 26-30лет, III - 31-35лет.

Для исследования была выбрана модифицированная версия методики Дембо – Рубинштейн, которая используется в опросниках, предлагаемых беременным для заполнения (на курсах дородовой подготовки в Школе для пап и мам). Для анализа были использованы две шкалы опросника: «тревожность», «уверенность в себе и в своих силах», т.к. в основном методики релаксации направлены на работу с данными качествами.

Данная методика основана на непосредственном оценивании (шкалировании) беременными ряда личных качеств, таких как тревожность, уверенность в себе и своих силах, желание пройти через опыт родов и т. д.

Обследуемым предлагается в первый и в последний день семинара на горизонтальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т. е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагается бланк методики, содержащий инструкцию и задание.

Обработка проводится по двум шкалам (первая — «тревожность», вторая «уверенность в себе и в своих силах»).

1. По каждой из двух шкал определяется:

- субъективное состояние — расстояние в сантиметрах от «нижней» точки шкалы до знака «Х» по анкете первого дня семинара;

- уровень притязаний — расстояние в сантиметрах от «нижней» точки шкалы до знака «О» по анкете первого дня семинара;

- субъективное состояние — расстояние в сантиметрах от нижней точки шкалы до знака «Х» по анкете второго дня семинара;

2. Рассчитывается средняя величина каждого показателя по двум шкалам.

Методика, выбранная нами для исследования дает лишь субъективные показатели. Для нас были значимы именно такие показатели, т.к. это дало возможность посмотреть, как сама женщина ощущает происходящие изменения, произошедшие за время прохождения курсов дородовой подготовки в Школе для пап и мам.

Проведение исследования.

Инструкция.

«Оцените и обозначьте, пожалуйста, на каждой шкале крестиком (Х) степень выраженности своего субъективного состояния или чувства в настоящий момент. После этого кружком (О) отметьте, пожалуйста, на той же шкале место, где бы Вам хотелось находиться».

Испытуемому выдается бланк, на котором изображено семь шкал, длина каждой — 12 см.

Результаты, и их анализ.

Результаты, полученные на основе анализа анкет первого дня.

Актуальный показатель по шкале «тревожность»:

I группа – 5.3

II группа – 5.4

III группа – 6

Рис.1

Идеальный показатель по шкале «тревожность»:

I группа – 1.3

II группа – 2.2

III группа – 1.8