Смекни!
smekni.com

Изучение влияния метода релаксации на беременных женщин (стр. 7 из 9)

Выбор допустимой музыки достаточно широк. Множество классической музыки, особенно той, которая действует на малыша успокаивающе. Можно выбирать композиции известных композиторов или композиции незнакомых композиторов.

Анализ литературы [Цит.по20] показал также, что беременные женщины восприимчивы к релаксации и/или креативной визуализации (Omer at al., 1986; Lieberman, 1991; Shaw & Herman, 1994). Релаксация и визуализация показали хорошие результаты в пролонгировании беременности (Omer at al., 1986; Janke, 1999) и в снижении тревожности в течение беременности ( Liebman & MacLaren, 1991). Отмечено снижение тревожности в третьем триместре (Shaw & Herman 1995).

Обучение техникам расслабления, дыхания, регуляции своих эмоциональных состояний, освоение навыков для облегчения родов, в том числе «родового голоса» как правило, осуществляется различными медицинскими и психологическими организациями, а также неформальными объединениями родителей и индивидуально практикующими специалистами (психологами, акушерами и т.п.) в рамках курсов дородовой подготовки.

Это могут быть курсы и школы для будущих родителей и другие, которые в основном ставят своей целью подготовку беременных женщин и семейных пар к родам. Обычно включаются занятия по повышению родительской компетентности, гимнастика, разные формы творческой деятельности.

В некоторых случаях программа более широкая, с акцентом на психологическую подготовку к родам и материнству. Используются разные формы групповой работы, направленной на развитие творческих способностей, личностный рост, развитие эмоциональной сферы, снятие тревоги, проработку образа ребенка, своих ожиданий от родов, используются методы пренатального обучения и налаживания взаимодействия матери с ребенком в течение беременности.

Занятия в таких школах проводятся групповые, часто совместные для будущих матерей и отцов. Включаются методы арттерапии, групповой психотерапии, музыкальной и телесно-ориентированной терапии, аутотренинг, хоровое и индивидуальное пение и т.п., частично адаптированные для целей подготовки к родам и материнству.

За рубежом такие школы и курсы достаточно широко распространены и чаще всего проводятся на базе родильных домов или местных медицинских учреждений. В нашей стране также существуют авторские программы подготовки к родам.

Одной из таких школ, которые готовят будущих родителей к рождению ребенка является «Школа для пап и мам». Она существует в Москве с 1991 года.

В этой школе программа подготовки к родам, медико-психологической поддержки семьи во время ожидания ребенка и его раннего возраста разрабатывалась детскими психологами и врачами с целью предупреждения проблем, возникающих в детско-родительских отношениях, на этапе вынашивания ребенка.

Программа разработана под руководством директора Школы Марины Евгеньевны Ланцбург и получила поддержку отдела охраны здоровья матери и ребенка Минздрава РФ и положительные отзывы экспертов из Психологического Института РАО, факультета психологии МГУ им. Ломоносова, Института Педиатрии РАМН, Института Питания РАМН.

К числу достижений Школы можно отнести следующие:

- рожают без медикаментозного обезболивания - 58% мам, обучавшихся в этой Школе

- рожают совместно с папами - 34% мам, обучавшихся в этой Школе

- кормят грудью не менее 6 месяцев - 92% мам, обучавшихся в этой Школе.

Целью психологической работы с будущими родителями М.Е. Ланцбург считает «содействие формированию ответственного и компетентного родителя. Несмотря на то, что запрос большинства будущих матерей к психологу состоит в подготовке к родам и формулируется как обучение техникам дыхания, обезболивания, снятие страха перед родами и т.п., работа психолога не может сводиться к ответу на этот запрос, хотя в конечном итоге удовлетворяет и его. Психолог, в отличие от большинства родителей, представляет, перспективы формирования родительской сферы, качества, которые потребуются от родителя на разных этапах развития ребенка. В его задачу входит диагностика готовности к родительству на момент обращении и содействие в индивидуальной и групповой работе укреплению предпосылок для развития этих качеств.

Работа психолога, направленная на потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой и операциональный блоки родительской сферы (Г.Г. Филиппова), в конечном итоге должна привести к укреплению у родителей доверия к себе самим как к «достаточно хорошим родителям» (Д.Винникотт), к развитию интереса к ребенку, формированию средств взаимодействия с ним, а также к пониманию возможностей получения поддержки от социальных структур, которыми они могут воспользоваться в процессе рождения, ухода за ребенком и его воспитания. При этом надо понимать, что хорошо проделанная работа психолога будет способствовать желанию родителя обращаться за психологической помощью и в дальнейшем, в процессе роста и развития ребенка.

Сформулированная таким образом цель психологической работы позволяет посмотреть на работу с молодой семьей в гораздо более широком контексте, чем это принято на занятиях стандартных школ будущих матерей в женских консультациях.

Работая с мамами и папами на начальном этапе родительства, психолог по существу занимается рассмотрением с ними экзистенциальных моментов бытия.

Рождение ребенка само по себе является экзистенциальным событием. В процессе беременности и родов женщина, прежде всего, сталкивается с такими экзистенциальные данностями как телесность и конечность. Можно также говорить об экзистенциальности родительства, ибо во всей своей сложности и противоречивости возможность быть матерью или отцом присуща самому нашему существованию [7].

Далее на примере Школы для пап и мам рассмотрим, как проходят занятия по подготовке к родам, и какие применяются техники для обучения релаксации, (описание сделано на основе имеющейся оригинальной записи занятий Школы).

Прежде всего, объясняется важность релаксации как во время беременности и родов, так и после родов, когда необходимо умение быстро восстанавливать силы.

«Первое - обязательно дается психо-мышечная тренировка, для того, чтобы ввести физиологическое расслабление, дав сначала напряжение.

Психо-мышечная тренировка подразумевает, что мы сжимаем какой-то орган сильно, и после длительного напряжения он расслабляется.

Соответственно, ощущения от релаксации – тепло, тяжесть, расширение, покалывание. Если у вас много времени, вы можете всем телом заниматься. Сжали правую руку, или сжали руки, еще сильнее, еще сильнее и т.д. И вот, моя рука расслабляется.

Дальше очень важно зафиксировать ощущения в теле. Опрашивать – что вы сейчас чувствуете?

Так же можно делать упражнения сидя, можно стоя. Сжимаем – расслабляем – это первый вариант, долго сжимаем и расслабляем. Второй вариант – зажали и сдерживаем, долго сдерживаем и расслабляем. Опять-таки здесь важно опросить, получить обратную связь. В положении сидя можно и дома заниматься. Сидишь перед телевизором, сжимаешь ягодицы, сжимаешь–расслабляешь и т.д.; второй вариант: по одной, сжимаешь левую, сжимаешь правую; третий вариант – зажал и сдерживаешь.

Смысл упражнений не в том, что мы напрягаем, а именно в ощущениях, которые после.

Крестец, здесь расслабление парное. На самом деле это очень хорошее положение для крестца. Один человек встает на четвереньки и над ним второй человек. Ноги широко расставляем. Кладутся руки на крестец (одну на другую). Далее идет постепенное надавливание - те, которые стоят, постепенно и очень-очень медленно усиливать давление. Чем медленнее вы будете делать, тем больше эффект. Руки не согнуты – перпендикулярно от плеча к полу. Очень медленно, постепенно мы усиливаем давление. Доходите до какой-то сильной точки давление и там задерживаетесь, останавливаетесь и прибываете какое-то время. Затем очень постепенно и очень медленно отпускаете. И снимаем. И получаем обратную связь.

Там надо пройтись по двум точкам. Вот эти две точки – две ямочки, туда надавить, там покрутить. Дальше проходишь по кругу, можно мячиком.

Упражнение «волна» - бывает на спине и на боку. Лежа на спине – партнер садится сбоку, на колени рядом с вами. Ноги лежат, их лучше соединить. Папы – готовят руки, размять, теперь расслабились. Теперь дотронулись до ног. Представьте себе волну, т.е. вы сейчас с одной руки на другую, мягко перекачиваетесь, то одну, то другую и поднимаетесь наверх в подмышку. Прилив-отлив. Побыстрее. Вы просто даете импульс с одной стороны и с другой. Нужно присоединиться, почувствовать.

Теперь положение на боку, партнера повернули спиной. Вы легли, партнер установился сзади, со стороны спины. Те, кто лежит, должны закрепить себя верхним предплечьем и верхней голенью. Положили руки на спину. Одна рука идет в нижнюю часть, одна – в верхнюю. Одна рука - к плечу, другая - к крестцу. При этом постепенно передвигаем руки по телу, и раскачиваемся. Но старайтесь, чтобы и нижний сегмент был охвачен и верхний. Попробуйте почувствовать, где у нее напряжение. Ладонь расслаблена, мягкая. Это должно быть без усилий, тело само поддается и само это все делает. Это хорошо, когда эти ощущения тела совпали, когда это есть, значит, есть пара на телесном уровне. Это значит, что он может ей помогать в родах.

Следующее упражнение.

Партнер сел, мама села в него. У папы одна рука поддерживает живот (не держит, а поддерживает, как бандаж), вторая рука - сверху на точке «души». Мама закрывает глаза – папа начинает медленно раскачивается. Если она расслабляется, то она тяжелеет.