Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь мотивации достижения к успеху и мотивации к учению в старших классах (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

Кузбасская государственная педагогическая академия

Факультет педагогики и психологии

Курсовая работа

Взаимосвязь мотивации достижения и мотивации учения в старших классах

Выполнила:

студентка 3 курса, 2 группы

Мозер К. Ю.

Научный руководитель:

старший преподаватель

Зайцев Ю. А.

Новокузнецк 2008 год

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретический обзор темы «Взаимосвязь мотива­ции достижения и мотивации учения в старших классах»

1.1. Психическое развитие раннего юношеского возраста…………………………5

1.2. Мотивация достижения…………………………………………………………..8

1.3. Мотивация учения………………………………………………………………32

Глава 2. Экспериментальное исследование темы «Взаимосвязь мотивации достижения и мотивации учения в старших классах»

2.1. Методическое обеспечение …………………………………………………….41

2.2. Результаты исследований ……………………………………………………...43

Заключение …………………………………………………………………………..58

Литература …………………………………………………………………………...59

Приложение 1. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху

Т. Элерса ……………………………………………………………………………..60

Приложение 2. Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса ……………………………………………………………………….63

Приложение 3. Школьный тест умственного развития (ШТУР) ………………...66

Введение

Актуальность исследования. В последнее время проблематике мотивации человеческой деятельности и достижений придается все большее значение. И практикам и теоретикам становится очевидной недостаточность использования традиционных тестов интеллекта для определения будущей успешности в учебной деятельности, определения готовности к школе, при отборе в специальные классы и приеме на работу. Сегодня диагностика мотивационных характеристик и ценностных диспозиций индивида рассматривается как необходимое условие составления прогноза профессиональных достижений и отбора кадров.

Мотивация достижения является надежным предик­тором успеваемости в школе и вузе, поэтому формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, осуществления в единстве идейно-политического, трудового, нравственного воспитания школьников, формирования у них активной жизненной позиции, введением всеобщего обязательного среднего образования. Социальный заказ нашего общества школе состоит сегодня в том, чтобы повысить качество обучения и воспитания, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся. На современном уровне психологической науки мы не вправе просто констатировать, что ученик не хочет учиться. Надо постараться выяснить, почему именно он не хочет учиться, какие стороны мотивации у него не сформированы, в каком случае он не хочет учиться, а где мы, взрослые, не научили его так организовывать свое поведение, чтобы мотивация к учению появилась.

Проблема исследования. Недостаточный уровень мотивации к достижениям и обучению наблюдающийся у детей в раннем юношеском возрасте подводят нас к вопросу о том, как диагностировать вышеперечисленные процессы и существует ли между ними взаимосвязь?

Цель исследования.Изучение взаимосвязи между мотивацией достижения и мотивацией учения

Задачи исследования:

1) Изучение теоретической литературы по теме исследования,

2) Подобрать диагностический инструментарий для изучения мотивации достижения и мотивации учения в старших классах,

3) Провести исследование взаимосвязи мотивации достижения и мотивации учения в старших классах,

4) Проанализировать полученные результаты.

Объект исследования.Мотивационная сфера в раннем юношеском возрасте.

Предмет исследования. Взаимосвязь мотивации достижения и мотивации учения.

Гипотеза исследования.Мы предполагаем, что между мотивацией достижения и мотивацией учения у детей раннего юношеского возраста будет обнаружена взаимосвязь.

Методы исследования. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, Школьный тест умственного развития (ШТУР).

Методологическая основа. Наше исследование опирается на теоретические положения, изложенные в трудах Е. П. Ильина, Л. И. Божович,

А. К. Марковой.

Глава 1. Теоретический обзор темы «Взаимосвязь мотива­ции достижения и мотивации учения в старших классах»

1.1. Психическое развитие в раннем юношеском

возрасте

Если рассматривать развитие только как изменение психи­ческих функций (памяти, мышления, внимания), то с этой точки зрения все основные новообразования уже закончились в подростковом возрасте. В старшем школьном возрасте идет лишь укрепление и совершенствование того, что складывается у подростка. С этой позиции старший школьный возраст некоторыми авторами рассматривался как возраст завершения новообразо­ваний, возникающих у подростка. Подростковым в этом случае назывался весь период от 11—12 до 17—18 лет.

Если же отойти от такого понимания периодов развития, если рассмотреть его как результат изменений, которые проис­ходят в связи со свойственной этому периоду социальной ситуа­цией, то окажется, что и в этом возрасте имеют место весьма существенные, качественные новообразования [10].

Старший школьник стоит на пороге вступления в самостоя­тельную жизнь. Л. И. Божович подчеркивает, что именно это создает совершенно новую социальную ситуацию развития, су­щественную для этого возраста. Но может возникнуть возра­жение, что и в VIII классе перед учащимся возникает задача выбора жизненного пути (идти ли ему в техникум, училище или продолжать образование в IXклассе). Внешне эти обстоятель­ства очень близки, но психологически совершенно различны. Уровень психического развития детей подросткового и старшего школьного возраста создает различные внутренние условия для решения этих задач.

Перед старшим школьником встает задача самоопреде­ления, выбора своего жизненного пути как задача первостепен­ной жизненной важности. Выбор профессии становится психоло­гическим центром ситуации развития старших школьников, соз­давая у них своеобразную внутреннюю позицию. Это своеобра­зие внутренней позиции, по мысли Л. И. Божович, заключается в том, что школьники старших классов — это «люди, обращен­ные в будущее, и все настоящее выступает для них в свете этой основной направленности их личности» [2].

Новая социальная позиция старшеклассника изменяет для него и значимость учения, его задач, целей, содержания. Стар­шие школьники оценивают учебный процесс с точки зрения то­го, что он дает для их будущего. Выяснилось, например, что средиучеников I—III классов вообще нет таких школьников, у ко­торых бы отношение к различным сторонам школьной жизни и учению определялось мотивами будущего, в IV—V классах ока­залось 5% таких учащихся, в VI—VII — 20%, а в IX—X клас­сах — 58% учащихся смотрят на школу с позиции своего буду­щего.

Старшие школьники начинают иначе, чем подростки, смот­реть на школу. От вопроса «Зачем ты учишься?» подростки ча­сто теряются и отвечают вопросом же: «Как это — для чего учусь? А как можно не учиться? А что же делать, если не учиться?» Старшеклассники отвечают с точки зрения будущего: «Получишь образование и будешь настоящим человеком. Я, на­пример, буду строителем: строить и создавать новые здания — польза для всех», т. е. старшие школьники смотрят на настоя­щее с позиции будущего.

Чем ближе стоит ученик к окончанию школы, тем острее он чувствует потребность решить вопрос о выборе профессии. Об этом, в частности, свидетельствует то, что в старшем школьном возрасте учащиеся чаще, чем в подростковом, указывают, какую именно профессию они выбирают. Если в VIII классе таких уча­щихся 25%, то в X — свыше 50%, а во многих случаях — свыше 80% [12].

Исследования показывают, что у старшеклассников встре­чается уже твердая установка при выборе профессии, хотя, ко­нечно, могут быть и колебания. Это наблюдается в том случае, когда несколько профессий нравятся одновременно, имеется конфликт между склонностями и способностями, между идеалом в выборе профессии и реальными перспективами (учащийся же­лает поступить в вуз, а успеваемость низкая; на выбор профес­сии влияют мнения различных людей: у учащегося интерес к одному, родители советуют другое, товарищи — третье). Среди старших школьников немало таких, которые не выбрали себе профессию, но и их волнует проблема выбора, и они ведут по этому поводу разговоры со сверстниками и с окружающими взрослыми. Для того чтобы успешно проводить работу по проф­ориентации, важно знать, какова установка того или иного учащегося [6].

В старшем школьном возрасте устанавливается довольно прочная связь между профессиональными и учебными интереса­ми. Если у подростка учебные интересы определяют выбор про­фессии, то у старших школьников наблюдается и обратное: вы­бор профессии способствует формированию учебных интересов, старшие школьники начинают интересоваться теми предмета­ми, которые им нужны в связи с выбранной профессией. Выбор профессии способствует изменению отношения к учебной дея­тельности.