Смекни!
smekni.com

Коррекция агрессивного поведения у дошкольников с помощью технологии игротерапии (стр. 1 из 22)

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Управление образования

Администрация г. Невьянска

Тема: «Игротерапия, как технология социальной коррекции агрессивного поведения дошкольников»

Исполнитель:

Савина Лариса Юрьевна

Воспитатель

МДОУ №22

комбинированного вида «Калинка»

п. Калиново, Советская 22-33

Невьянского района

Калиново 2009г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….…… 3

Глава 1. Теоретические основы коррекции агрессивного поведения дошкольников средствами игротерапии. 7

1.1. Особенности социального развития детей старшего дошкольного возраста и проблема агрессивного поведения. 7

1.2. Социальная коррекция агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста с помощью технологии игротерапии. 28

Глава 2. Использование технологии игротерапии для коррекции агрессивности детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. 52

2.1. Опыт работы дошкольного образовательного учреждения по снижению агрессивности в поведении детей. 52

2.2. Использование технологии игротерапии для социальной коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в ДОУ № 49 г. Новоуральска. 60

Заключение. ………………………………………………………………………..79

Список использованной литературы.. 82

Приложения. 87

Введение

В последние годы научный интерес к проблемам детской агрессивности существенно возрос. Изучение проблемы агрессивного поведения человека стало едва ли не самым актуальным направлением исследовательской деятельности многих специалистов. Невозможно сегодня представить себе такую газету, журнал или программу радио- и телевизионных новостей, где не было бы ни одного сообщения о каком-либо акте агрессии или насилия. За последнее десятилетие во всем мире, в том числе и в нашей стране, отмечается рост насильственных действий, сопряженных с особой жестокостью над людьми. Особенно острой, в настоящий момент, является проблема роста детской агрессивности.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, и монографий, посвящённых проблеме агрессивного поведения, ключевые вопросы, связанные с природой и причинами детской агрессивности остаются открытыми.

Учёными разных теоретических направлений предлагаются различные подходы к определению сущности агрессивного поведения, его социальных и психологических механизмов. При всём многообразии трактовок этого явления, агрессивность в общих чертах понимается как целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому лицу.

Многие исследователи справедливо отмечают, что об агрессивности нельзя судить лишь по её внешним проявлениям, необходимо знать её мотивы и сопутствующие ей переживания. Вместе с тем в большинстве исследований выявляется и описывается лишь уровень агрессивного поведения и влияющие на него факторы. Среди этих факторов обычно выделяются особенности семейного воспитания, модели агрессивного поведения на телеэкране или со стороны сверстников, уровень фрустрации и пр. Однако, очевидно, что все эти факторы вызывают агрессивное поведение далеко не у всех детей, а только у определённой части. В одной и той же семье, в сходных условиях воспитания вырастают разные по степени агрессивности дети.

Актуальность исследования

Почти в каждой группе детского сада, в семье встречаются хотя бы один ребенок с признаками агрессивного поведения. Он нападает на остальных детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает игрушки, намеренно употребляет грубые выражения, одним словом, становится «грозой» всего детского коллектива, источником огорчения воспитателей и родителей. Ершистость, драчливость, грубость такого ребенка очень трудно принять, а еще труднее понять.

Родителям и педагогам не всегда понятно чего добивается ребенок и почему он ведет себя так, хотя заранее знает, что со стороны детей может получить отпор, а со стороны взрослых – наказание. В действительности это порой лишь отчаянная попытка завоевать свое «место под солнцем». Ребенок не имеет представления, как другим способом можно бороться за выживание в этом странном и жестоком мире, как защитить себя.

Многие исследования показывают, что агрессивность, сложившаяся в детстве, остаётся устойчивой чертой и сохраняется на протяжении дальнейшей жизни человека. Поэтому выявление мотивов агрессивного поведения детей дошкольного возраста, изучение условий формирования и вариантов такого поведения настоятельно необходимо как для своевременной диагностики этого явления, так и для разработки эффективных коррекционных программ.

В связи с этим, перед педагогами, психологами, социальными работниками с большой остротой возникают вопросы, касающиеся детской агрессии. Следует отметить, что сама по себе тема «детской агрессии» в нашей стране долгое время была закрыта и поэтому не получила должной разработки в отечественной науке. Даже в настоящее время публикаций на эту тему в литературе не так много, и представляют они собой, главным образом, обзор зарубежных исследований.

Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемой детской агрессивности можно выделить таких авторов, как И.В. Дубровина, А.В. Запорожец,А.И.Захаров Н.Л. Кряжева, М.И. Лисина, А.А. Реан, А.С. Спиваковская, И.А. Фурманов [19, 21, 22, 29, 41, 46, 53] .

Среди зарубежных исследователей в изучение данной проблемы большой вклад внесли такие авторы, как Л. Берковиц, Р. Бэрон, К. Бютнер, А. Гуггенбюль, К. Лоренц, Г. Паренс, М. Раттер, В. Экслайн [4, 8, 9, 16, 30, 36, 40, 58].

Таким образом, на наш взгляд, проблема снижения агрессивности с помощью технологии игротерапии является актуальной, так как многие аспекты этой проблемы изучены недостаточно. Этим и определяется актуальность выбранной темы данной выпускной квалификационной работы.

Противоречие: между необходимостью создания условий для успешной коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста и отсутствием единых теоретических и практических подходов к их реализации. Поиск разрешения обозначенных противоречий привел нас к следующей проблеме: разработка и внедрение в практику эффективных технологий коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста, в том числе игротерапии.

Объект – агрессивное поведение детей старшего дошкольного возраста.

Предмет – организация социальной коррекции поведения старших дошкольников с помощью технологии игротерапии.

Цельработы: на основе анализа уровня агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста, разработать технологию игротерапии для коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в условиях МДОУ № 22 «Калинка».

Гипотеза исследования: эффективная коррекция агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в условиях МДОУ №22 «Калинка» возможна при соблюдении следующих условий:

─ при своевременной диагностике признаков агрессии детей старшего дошкольного возраста;

─ при комплексной организации воспитательного процесса, обеспечивающего развитие адекватных полу и возрасту навыков поведения у детей;

─ при использовании игротерапии как коррекционной технологии;

─ при эффективном взаимодействии специалистов ДОУ с родителями.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать научную литературу, посвященную проблеме агрессии у детей старшего дошкольного возраста.

2. Рассмотреть основные технологии коррекции агрессивного поведения старших дошкольников, в том числе игротерапию.

3. Обобщить опыт работы дошкольного образовательного учреждения по коррекции агрессивного поведения старших дошкольников;

4. Проанализировать результаты реализации технологии игротерапии по коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в условиях МДОУ № 22 «Калинка».

5. Разработать социально-педагогические рекомендации для родителей и педагогов по коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Исследование изучаемой проблемы проводилось с использованием общенаучных методов, включающих:

1) Теоретические: анализ научной литературы, синтез, обобщение.

2) Эмпирические: наблюдение, беседа, рисуночные методики, анкетирование.

Структура выпускной квалификационной работы: введение, две главы по два параграфа в каждой главе, заключение, список литературы и приложения.

База исследования. Исследование было проведено в МДОУ №22 комбинированного вида «Калинка»

Глава 1. Теоретические основы коррекции агрессивного поведения дошкольников средствами игротерапии

1.1. Особенности социального развития детей старшего дошкольного возраста и проблема агрессивного поведения

Сложившиеся в раннем детстве предпосылки развития личности создают базу для новых путей воздействия на дошкольника со стороны окружающих. Развиваясь, ребенок усваивает новые личностные черты, качества и формы поведения, благодаря которым он становится членом определенного социума.

По мнению многих педагогов и психологов [3, 5, 12, 28, 33, 55], именно в дошкольном детстве приобретается тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основания впервые назвать ребенка личностью, хотя еще не вполне сложившейся, но способной к дальнейшему развитию и совершенствованию.

В старшем дошкольном детстве продолжается интенсивное созревание детского организма. Возрастает скорость образования условных рефлексов, особенно интенсивно развивается вторая сигнальная система. Физическое развитие создает необходимые условия для большей самостоятельности ребенка.