Смекни!
smekni.com

Представление о себе, как фактор выбора профессии (стр. 5 из 8)

Профессии: переводчик, чертежник, инженер, топог­раф, секретарь-машинистка, программист и др.

Профессии типа «человек — знаковые системы» вклю­чают:

♦ профессии, связанные с оформлением документов, делопроизводством, анализом текстов или их пре­образованием, перекодированием;

♦ профессии, предметом труда в которых являются числа, количественные соотношения;

♦ профессии, связанные с обработкой информации в виде системы условных знаков, схематических изображений объектов.

Чтобы успешно работать по профессии, нужны осо­бые способности мысленно погружаться в мир, каза­лось бы, сухих обозначений, отвлекаться от собственно предметных свойств окружающего мира и сосредотачи­ваться на сведениях, которые несут в себе те или иные знаки. При обработке информации в виде условных знаков возникают задачи контроля, проверки, учета, обработки сведений, а также создания новых знаков, знаковых систем.

«Человек - художественный образ»

Здесь главный, ведущий предмет труда — художе­ственный образ, способы его построения.

Профессии: артист, художник, музыкант, дизайнер, резчик по камню, литературный работник.

Профессии типа «человек — художественный образ» включают:

♦ профессии, связанные с изобразительной деятель­ностью;

♦ профессии, связанные с музыкальной деятельно­стью;

♦ профессии, связанные с литературно-художествен­ной деятельностью;

♦ профессии, связанные с актерско-сценической де­ятельностью.

2.2.2 Тест на определение типа личности по методике Д. Холланда

Диагностическая цель:оценка профессионального личностного типа. Холланд, как представитель концеп­ции индивидуальности, разработал методику для опре­деления социальной направленности личности. Он вы­делял шесть типов.

1.Реалистический тип - несоциальный, стабильный, ориентированный на настоящее, занимается конкретными объ­ектами (вещами, животными, машинами) и их практическим использованием.

Предпочитаемые виды деятельности: механические виды деятельности, управление большими машинами, тяжелым оборудованием, управление механизмами и использование инструментов, требующих точности, ловкости, тонкой моторной координации (сверлильный, токарный стан­ки, бор дантиста, хирургический скальпель, ювелирные инстру­менты); строительство, ремонт, военные виды деятельности, конструкторские работы; любая деятельность, которая дает ощутимый результат, предпочитает действие мышлению, конкретные задачи трудным и абстрактным проблемам.

Способности, которыми обладает Р-тип:

- физическая сила, психомоторные навыки, ручная лов­кость;

- механические способности, изобретательность;

- математические способности.

Личностные качества и ценности: эмоциональная стабильность, надежность; практичность, бережливость; упорство, настойчивость, уверенность в себе, склонность к риску, целеустремленность; скромность, застенчивость, откровенность, искренность, естественность; независимость, консервативность, склонность к поддерж­ке традиционных ценностей; ригидность, медленное принятие новых идей, подчиняемость, конформность; работу выполняет без лишних разговоров, работает тща­тельно, аккуратно, систематично; предпочитает четкую регламентацию работы, желает знать, что, как и когда надо делать; не любит длинных разговоров, переговоров, обсуждений.

Более всего несхож с С-типом. Взаимодействие с этим типом может вызывать недружелюбие, резкость, непонимание. Наиболее близок к И- и К-типам и предпочитает работать с ними.

Предпочитаемое окружение:

- природа, сельская местность;

- наименьшее взаимодействие с другими людьми;

- ситуации, требующие небрежной одежды;

- организации с жесткой иерархической подчиненностью и авторитарностью (вооруженные силы, УВД и т.п.);

- фирмы, производящие конкретные, ощутимые продукты;

- транспорт, инженерные, технические, энергетические предприятия.

2. Интеллектуальный тип. Предпочитаемые виды деятельности: сбор информации, ее систематизация, анализ; выполнение сложных или абстрактных заданий; решение проблем через мышление, анализ гипотез и теорий; независимая, самостоятельная работа с опорой на самого себя; выполнение научной или лабораторной работы; предпочитает размышления действиям.

Способности, которыми обладает И-тип:

- математические способности;

- аналитические навыки;

- научные склонности, склонности к рациональному логи­ческому анализу;

- навыки письменного изложения мысли;

- рациональность, эрудированность.

Личностные качества и ценности: независимость, самостоятельность, самомотивация, ори­ентированность на задачу, погруженность в работу; сдержанность, интроспективность, склонность к анализу, рациональность, методичность; любознательность, интеллектуальность, оригинальность, креативность, эрудированность; уверенность в себе, ориентированность на нетрадицион­ные ценности и установки; стиль работы: выясняет множество деталей, прежде чем прийти к заключению, хочет выяснить причины, которые стоят за тем или иным явлением, может слишком сфокусироваться на деталях и не видеть проблему целиком, часто затрудняется высказать свое мнение или принять решение без того, чтобы заново просмотреть информацию.

Более всего несхож с П-типом. Взаимоотношение с этим типом порождают для И-типа слишком много проблем и вопро­сов. Наиболее схож с типами Р и А.

Предпочитаемое окружение:

- слабоструктурированные организации, предоставляющие свободу в рабочих действиях;

- организации, ориентированные на достижение, исследо­вательские и проектные лаборатории и фирмы, университеты и институты;

- ограниченность общения с другими людьми.

3. Артистический тип. Предпочитаемые виды деятельности: художественное творчество ( живопись, скульптура, фото­графия, создание украшений, дизайн, композиция, литератур­ное творчество и т. п.), игра на музыкальных инструментах; исполнительская актерская деятельность.

Способности, которыми обладает А-тип:

- воображение, креативность;

- музыкальные способности;

- артистические способности;

- вербально-лингвистические способности;

- чувство гармонии, вкуса.

Личностные характеристики и ценности: независимость, самостоятельность, нонконформизм; импульсивность, экспрессивность, эмоциональность, чувствительность; непрактичность, беспорядочность; интуитивность, ориентированность на ценности красоты и эстетичности, образность мышления; стремление к самовыражению, демонстративность; оригинальность, открытость, свобода от условностей; допускает альтернативные варианты решения проблем.

Более всего несхож с Т-типом, близок к И- и С-типу.

Предпочитаемое окружение:

- неструктурированные, гибкие организации, дающие воз­можность для самовыражения (артистические студии, театры, концертные залы и т.п.);

- организации, обучающие артистическим навыкам (музы­кальные и художественные школы, институты искусств и т. п.);

- музеи, библиотеки, галереи, рекламные и дизайнерские фирмы.

4. Социальный тип. Предпочитаемые виды деятельности: ориентация на работу в группе с людьми, а не с предметами; обучение, объяснение, разъяснение; оказание помощи, консультирование; организация групповых мероприятий, ведение дискуссий.

Способности, которыми обладает С-тип:

- вербальные способности;

- навыки общения и взаимодействия с людьми;

- преподавательские, ораторские способности;

- навыки слушания.

Личностные характеристики и ценности: гуманистичность, идеалистичность, этичность, ответствен­ность, моральность, кооперативность, настроенность на других, понимание других; тактичные, эмоционально-теплые, дружеские, жизнера­достные, оптимистичные;

Более всего несхож с Р-типом и близок к А- и П-типам.

Предпочитаемое окружение:

- социальные организации, школы, религиозные организа­ции, учреждения по отбору персонала;

- медицинские учреждения, психиатрические, психотера­певтические, психологические консультативные службы;

- агентства социальной защиты.

5. Предприимчивый тип. Предпочитаемые виды деятельности: работа с другими людьми в организациях для достижения организационных целей и экономического успеха; финансовый и межличностный риск, участие в соревнова­тельной деятельности; продажа, покупка, коммерция, предпринимательство; проведение собраний групп, руководство организациями, компаниями, управление людьми и проектами; проведение политических кампаний, выборов, презента­ций и т. п.