Смекни!
smekni.com

Представление о себе, как фактор выбора профессии (стр. 7 из 8)

2. Результаты исследования по методике Д.Холланда таковы: 60% человек по социальной направленности относятся к социальному типу личности, они ориентированы на работу в группе и готовы оказывать помощь нуждающимся; 20% – к интеллектуальному, им привычно выполнение сложных или абстрактных заданий; 10% – к артистическому, им присущи независимость, самостоятельность, креативность; 10% – к предприимчивому типу, они предпочитают участвовать в соревнова­тельной деятельности, продажах, покупках, коммерции, предпринимательстве.

3. При исследовании самооценки испытуемых оказалось, что у 90% человек самооценка реалистическая (адекватная) и у 10% - завышенная, что может подтверждать его личностную незрелость, неумение правильно оценивать результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими; такая самооценка может указывать на существенные искажения в формировании личности – «закрытости для опыта», нечувственности к своим ошибкам, неудачам, замечаниям окружающих.

4. Согласно данным, полученным по методике Айзенка, у 50% испытуемых преобладают черты темперамента, свойственные сангвиникам (быстро приспосабливаются к новым условиям, быстро сходятся с людьми, общительны, нуждаются в новых впечатлениях); у 30% – холерикам (резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний); у 10% –флегматику (обладают медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений); и у 10% – меланхолику (им свойственны сдержанность и приглушенность моторики и речи, застенчивость, робость, нерешительность).

2.4 Общие выводы исследования

Исходя из результатов данного исследования, можно сделать следующие выводы.

В нашей работе было предположено, что самооценка, как личностная характеристика, будет существенно влиять на выбор профессии. Теперь можно узнать, так ли это. В ходе беседы было выявлено следующее: 10 человек считают, что им присущи качества, которые нужны для работы по выбранной специальности. По результатам опроса мы видим, что 7 человек на самом деле обладают этими качествами. В тоже время адекватная самооценка интересов, способностей, личных качеств полностью соответствует действительности. Испытуемый, у которого самооценка завышена, частично переоценивает либо недооценивает свои способности и возможности и выбрал профессию необоснованно.

Большинство старшеклассников выбирают профессию, не прибегая к самооценке, а если и делают это, то весьма поверхностно. Целью нашей работы было изучить влияние личностных характеристик на выбор профессии. Проведя ряд исследований, мы подтвердили, выдвинутую гипотезу и достигли цели нашей работы. Мы выяснили, что те испытуемые, которые адекватно оценивают себя, свои возможности и способности действительно обладают качествами, которые необходимы для работы по выбранной специальности.

2.5 Практические рекомендации для выбирающих профессию

Самооценка как феномен самопознания не дается человеку от природы. Она формируется в процессе развития личности. Формирование самооценки, ее полноты и адекватности – одна из важнейших задач людей, выбирающих профессию. Для старшеклассников – выпускников выбор профессии – серьезный шаг. Но проблема в том, что они слабо ориентируются в научных основах профессионального самоопределения, прежде всего, психологических. Большинству юношей и девушек не хватает общих знаний психологии личности, им трудно разобраться в своих интересах, способностях, качествах и чертах характера. Их представления о личности остаются на уровне житейских, бытовых суждений. Все это свидетельствует о том, что психологическое образование как условие формирования объективной самооценки, как условие правильного выбора профессии очень нужно старшеклассникам. Выбирающие профессию слабо аппелируют к самооценке, то есть они не осознают должным образом ее роли в выборе профессии. Большинство из них выбирают профессию, не прибегая к самооценке, а если и делают это, то весьма поверхностно. Это неправильно, т.к. выявление неадекватной самооценки (завышенной либо заниженной) на ранних этапах и последующая работа по ее формированию приводит к положительным результатам. Прежде всего, выбирающие профессию должны быть сами заинтересованы в правильном выборе профессии, т.к. сеть профконсультаций в нашем городе развита слабо. Психологическое просвещение и помощь в выборе профессии – важнейшая задача работы психолога в школе. Общие рекомендации при выборе профессии: - учитывать не её престижность, а востребованность; - учитывать наличие способностей к тому или иному виду деятельности; - помнить, что по выбранной специальности, возможно придется работать всю жизнь и учитывать наличие интереса к выбираемой профессии; - ознакомиться с перечнем обязанностей; - проанализировать перечень трудовых обязанностей и попытаться дать ответ на вопрос: «А смогу ли я все это делать?»; - выяснить ограничения по состоянию здоровья;

- выяснить требования предъявляемые профессией к личности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор профессии - это не одномерный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии. В психологической литературе нет единого взгляда на то, как формируется выбор профессии, и какие факторы влияют на этот процесс. По этому вопросу существует ряд точек зрения, в защиту каждой из которых приводятся убедительные аргументы. Несомненно, это объясняется сложностью процесса профессионального самоопределения и двусторонностью самой ситуации выбора профессии. В ряду основных факторов выбора профессии психологи обычно называют следующие: интересы (познавательный, профессиональный, интерес к профессии, склонности); способности (как психологические механизмы, необходимые для успеха в определённом виде деятельности); темперамент; характер. Эти факторы часто относятся к субъективным. Следующая группа факторов (их можно назвать объективными) включает в себя: уровень подготовки (успеваемости), состояние здоровья, информированность о мире профессий. Выделяют также социальные характеристики: социальное окружение, домашние условия, образовательный уровень родителей. Особое место занимают такие факторы, как способности. Во II главе мы экспериментально изучали личностные характеристики испытуемых, в том числе и самооценку, как ведущий фактор выбора профессии и можем сделать ряд выводов:1) Юность – пора самоанализа и самооценок. Самооценка осуществляетсяпутем сравнения идеального «Я» с реальным. Но идеальное «Я» еще не выверено и может быть случайным, а реальное еще всесторонне не оценено самой личностью. Это объективное противоречие в развитии личности может вызвать неуверенность в себе, а как следствие неправильный выбор профессии.2) Для того чтобы сделать объективные выводы по нашему исследованию мы использовали такие метода исследования, как беседа, опрос, тест. В результате мы получили полное подтверждение выдвинутой нами гипотезы: испытуемые, которым присуща адекватная самооценка, сделали правильный выбор, т.к. у них присутствуют качества для работы по выбранной специальности.3) Т.к. мы выяснили, что самооценка существенно влияет на выборпрофессии, то формирование самооценки, ее полноты и адекватности – одна из важнейших задач выбирающих профессию. В I-ой и II-ой главе мы выполнили 4 задачи, выдвинутые нами для достижения цели работы и проверки выдвинутой нами гипотезы, а именно:1. проанализировали психолого-педагогическую литературу с целью изучения влияние личностных характеристик на выбор профессии;2. экспериментально изучили личностные характеристики учащихся, которые влияют на выбор профессии;3. проанализировали влияние самооценки на выбор профессии;4. разработали рекомендации для выбирающих профессию. Исходя из результатов данного исследования, можно сделать вывод о том, что наша гипотеза нашла свое подтверждение.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для студентов Вузов. – Москва, 2001.

2. Айзенк, Ганс. Проверьте свои способности. – М.: Педагогика, 1992.

3. Байхер В.М, Бурлачук Л.Ф. Психологическая диагностика интеллекта и личности. – Киев, 1978.

4. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М.: Совершенство, 1998.

5. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности. - М.: Международная педагогическая академия, 1995.

6. Гинзбург М.Р. Путь к себе. – М.: Педагогика, 1991.

7. Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. – М.: «Наука», 1970.

8. Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. М.: МПСИ; Воронеж: НПО “МОДЭК”, 2002.

9. Петровский А.В. Психология о каждом и каждому о психологии. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: РОУ, 1996.

10. Практическая психология образования: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. / Под ред. И. В. Дубровиной. 2-е издание – М.: ТЦ “Сфера”, 1998.

11. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. – М.: НПО: «Модэк», 2002.

12. Пряжников Н.С. Пряжникова Е.Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. – М.: Издательство “Первое сентября”,2004.

13. Психологические основы формирования личности в педагогическом процессе. / Под ред. А. Коссаковски. – М.: Педагогика, 1981.

14. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. / Под ред. Г.С. Никифоровой. – СПб, 1991.

15. Психологическое сопровождение выбора профессии. / Под ред. Л. М. Митиной. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003.

16. Психология индивидуальных различий: тексты. / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтера, В.Я. Романовой. – М.: 1982.