Смекни!
smekni.com

Психология Немов Р С Книга 3 Психодиагностика (стр. 1 из 115)

Р.С. Немов

психология

В трех книгах

Книга 3

ПСИХОДИАГНОСТИКА

Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики

4-е издание

Рекомендовано Министерством образования

Российской Федерации

в качестве учебника для студентов

высших педагогических учебных заведений

Москва

ВЛАДОС

ИМПЭ им. А.С. Грибоедова

2001


ББК 88 Н50

Немов Р.С.

Н50 Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психо­логическое исследование с элементами математической стати­стики. — 640 с.

ISBN 5-691-00112-4.

Третья книга учебника состоит из двух частей. Первая часть со­держит основы психодиагностики и включает описание более 120 стан­дартизированных и проверенных психодиагностических методик, пред­назначенных для исследования детей от 2-3 до 16-17 лет, а также учителей, родителей. Во второй части имеются сведения по организа­ции и проведению научного психологического исследования и дается описание методов математической статистики.

ББК 88

© Немов Р.С, 1997

© «Гуманитарный издательский

центр ВЛАДОС», 1997
© Художественное оформление обложки.
«Гуманитарный издательский
ISBN5-691-00112-4 центр ВЛАДОС», 1997


ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга задумана и написана автором как продолжение на университетском уровне содержания курсов психологии, пред­ставленных в двух книгах фундаментального учебника по пси­хологии для высших педагогических учебных заведений1. Вмес­те с тем она является самостоятельным изданием, которое мо­жет использоваться как новый учебник независимо от этих книг. Он вводит в программу университетской психолого-педагоги­ческой подготовки студентов две дисциплины: «Психологическая диагностика» и «Введение в научное психологическое исследо­вание с элементами математической статистики».

Преподавание этих курсов рассчитано на переход от первой ступени вузовского обучения — бакалавриата (для этого пред­назначены программы по общим основам психологии и психо­логии образования) ко второй ступени обучения — магистрату­ре. Предполагается, что студенты, полностью и успешно завер­шившие свое образование на уровне бакалавриата, продолжая обучение в магистратуре педагогического университета, вслед за курсами общих основ психологии и психологии образования должны будут пройти обязательные курсы психодиагностики и экспериментальной психологии, представленные в этой книге. Только в этом случае можно будет с уверенностью утверждать, что будущий педагог действительно подготовлен как специалист с современным университетским образованием.

Получив соответствующие знания, выпускник педагогического университета сможет самостоятельно организовывать и прово­дить прикладные психолого-педагогические исследования, высту­пать в школе не только как учитель-новатор, но и как педагог-экспериментатор.

Третья книга вузовского учебника по психологии состоит из двух частей, соответственно озаглавленных «Психологическая диагностика» и «Введение в научное психологическое исследо­вание с элементами математической статистики». Эти самостоя­тельные учебные дисциплины должны преподаваться после того, как студенты изучат курсы общих основ психологии и психоло­гии образования.

' Немое Р.С. Психология: Кн. I. Общиеосновы психологии. М.: «ВЛАДОС», 1998; Немое Р.С. Психология: Кн. II. Психология образования. М.: «ВЛАДОС», 1998.


1*


3


ПСИХОЛОГИЯ: Книга 3. Психодиагностика

Экспериментальная психология как наука получила призна­ние во второй половине XIX в. В противоположность умозри­тельной теоретической психологии она занималась эмпиричес­кими исследованиями различных психологических проблем. Од­нако ее задача ограничивалась только представлением этих ре­зультатов. Как учебная дисциплина экспериментальная психо­логия в данной книге понимается гораздо шире. Это система зна­ний и умений, которыми необходимо овладеть для того, чтобы стать хорошим экспериментатором.

Аналогичное можно сказать и о курсе «Психологическая диа­гностика». Его изложение здесь не ограничивается рассмотре­нием теоретических и методологических вопросов психодиагнос­тики как таковой, хотя им уделено в книге достаточное внима­ние. Главное, что этот курс включает множество практически по­лезных методов психодиагностики, предназначенных для изу­чения разнообразных психологических свойств людей пяти раз­личных возрастных групп: дошкольники, младшие школьники, подростки, старшие школьники, взрослые люди. Психологичес­кие методы для взрослых людей включены в содержание учеб­ника потому, что сферой образования охватываются не только дети, но и взрослые люди, а педагог-экспериментатор может про­водить свои исследования не только на детях, но также на сту­дентах, учителях и родителях.

Всего в книге описано около 120 психодиагностических ме­тодик, многие из которых публикуются впервые. С помощью этих методик можно получить до 170 частных психодиагностических показателей, характеризующих психологию людей от познава­тельных процессов до личности и межперсональных отношений.

Психодиагностические методики, предназначенные для де­тей, автор стандартизировал, а также сделал преемственными из возраста в возраст. Однако второе имеет свою негативную сто­рону. Преемственность требует повторного описания одних и тех же методик при переходе от одной возрастной группы к другой. Чтобы избежать этого в тех случаях, когда рекомендуемая мето­дика уже была ранее подробно описана применительно к друго­му возрасту, на нее в тексте просто дается ссылка.

Комплексы психодиагностических методик подобраны в со­ответствии с теоретическим материалом, включенным в первые две книги: «Общие основы психологии» и «Психология образо­вания». Знакомство студентов с методиками заменяет традици­онный психологический практикум. В данном случае он не рас-

4


Предисловие

творен в теоретическом материале, как это было в старых про­граммах, а интегрирован и вынесен отдельно для того, чтобы сту­денты могли практически и квалифицированно овладеть этими методиками.

Данные методики используются в практике работы психо­логической службы системы образования, поэтому книга ока­жется весьма полезной и для практических психологов. В ней впервые столь подробно представлена система стандартизиро­ванных, проверенных и распределенных по всем возрастам комп­лексов психодиагностических методик, охватывающих основные психологические процессы, свойства, состояния и отношения че­ловека, которые практическим психологам приходится изучать. С помощью представленных в книге методик можно определить уровень психологического развития людей любого возраста, на­чиная от раннего дошкольного и кончая вполне взрослым.

Учебная книга обеспечена методическим аппаратом, который аналогичен аппарату, имеющемуся в двух предыдущих книгах. Он включает в себя контрольные вопросы к каждой главе, подоб­ранные и сформулированные таким образом, чтобы обратить внимание на наиболее существенные моменты изучаемого мате­риала. Эти контрольные вопросы могут быть использованы для обсуждения курсовых тем на семинарских занятиях, для состав­ления экзаменационных билетов, вопросов к зачетам и самоконт­роля знаний студентов.

Помимо контрольных вопросов, каждая глава книги обес­печена минимальным списком дополнительной литературы по теме. Как и в двух предыдущих книгах, этот список имеет крат­кие предметные указатели для облегчения поиска необходимо­го материала.

В первой части книги, содержащей описание психодиагнос­тических методик, имеются практические задания по их приме­нению.

В конце книги помещен словарь основных психологических терминов, которые встречаются и на страницах этого учебного текста и в дополнительной литературе, рекомендуемой для са­мостоятельного чтения по отдельным темам и главам.


Ч асть I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОДИАГНОСТИКУ

Краткое содержание

Общее представление о психодиагностике. Что такое психодиагностика. Два определения термина «психодиагностика». Основные вопросы, решаемые в науч­ной и в практической психодиагностике. Сфера применения различных методов психодиагностики. Задачи, решаемые психодиагностикой в психолого-педагоги­ческой практике. Психодиагностика как специальная область профессиональной деятельности. Место психодиагностики среди других направлений работы прак­тического психолога. Требования, предъявляемые к методам психодиагностики и к деятельности практического психолога как диагноста.

Из истории психодиагностики. Появление в первой четверти XIX в. пер­вых методов психодиагностики. Развитие методов психодиагностики в XIX и XX вв. Кризис психологии на рубеже XIX и XX вв. и новые требования, предъ­являемые к качеству психодиагностических методов. Современное состояние психодиагностики.

Профессионально-этические аспекты психодиагностики. Социально-эти­ческие требования, предъявляемые к психодиагностам и к психодиагностике. Принцип научной обоснованности психодиагностических методик. Принцип ненанесения ущерба. Принцип открытости результатов психодиагностики. Принцип эффективности предлагаемых практических рекомендаций. Квали­фикационные требования к людям, использующим психологические тесты. Зна­чение теоретической подготовки практического психолога-диагноста. Необхо­димость досконального знания методики и правил ее применения. Важность наличия опыта практического использования методики. Психодиагностика и наличие базового психологического образования у диагноста. Морально-эти­ческие нормы психодиагностики. Ограничения наоткрытую публикацию и про­фессиональное использование средств психодиагностики.