Смекни!
smekni.com

Развитие креативности детей как условие сохранения здоровья (стр. 1 из 8)

Тема: Развитие креативности человека как условие сохранения здоровья
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………………...3

ГЛАВА IТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕАТИВНОСТИ

И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ……………………………6

1.1 Проблемы креативности детей в психолого-

педагогической литературе………………………………………….6

1.2 Психологические аспекты психического здоровья детей………..14

1.3 Критерии психического здоровья………………………………….17

ГЛАВА II ДИАГНОСТИКА И РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………………22

2.1 Диагностика исходного уровня……………………………………..22

2.2. Общая характеристика развивающей программы,

направленной на повышение креативности младших

школьников………………………………………………………….36

2.3 Диагностика уровня сформированности креативности

младших школьников………………………………………………...37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..……………………………………………………...45

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………48


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Начальный период школьной жизни занимает возрастной диапазон от 6-7 до 10-11 лет (1-4 классы). В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. В этот период еще только формируется критическое отношение ко всему тому, что вокруг него происходит, зато степень принятия всего нового чрезвычайно высока.

Так же в этот период идет формирование психического здоровья ребенка, связанного с особенностями его личности, интегрирующего все аспекты внутреннего мира и способы его внешних проявлений в единое целое. Оно является важной составляющей его социального самочувствия, с одной стороны, и его жизненных сил - с другой.

Психическое здоровье ребенка оценивается на основании следующих критериев: свойств личности, психических состояний и психических процессов. Одним из психических состояний способствующих сохранению здоровья является креативность (способность к творческой деятельности). Развитее креативности позволяет ребенку не только сохранить психическое здоровье, но и помогает противостоять воздействиям среды, преодолевать сопротивление внешних условий, бороться с препятствиями и достигать в конечном счете поставленных целей, осуществляя реализацию своих намерений.

Развитие творческих способностей младших школьников проводится в образовательном учреждение как специальной психологической службой, так и всем педагогическим коллективом. Для развития творческих способностей ребенка разрабатывается специальная программа «Креатив в школе».

В психологии проблема развития креативности имеет давнюю историю. Некоторые аспекты рассматриваются в работах отечественных ученых – Л.С. Выгодского, А. Мослоу.

В основу написания данной работы положены труды отечественных ученых, посвященные проблемам развития детской креативности: В.В. Давыдова, Д.В. Котельникова, В. Колесова В, Е.Е. Туник, В.С. Юркевича; психологии здоровья: В.А. Ананьева, А.А. Крылова, Г.С. Никифорова.

Предмет исследования – программа как средство повышения творческих способностей младших школьников

Цель исследования: выявить уровень и показатели креативности младших школьников; разработать программу по развитию творческих способностей младших школьников.

Гипотеза исследования: грамотно подобранная программа, направленная на развитие творческих способностей младших школьников, повышая уровень и показатели креативности, сохраняет здоровье ребенка.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1. Рассмотреть проблемы креативности детей в психолого-педагогической литературе

2. Рассмотреть психологические аспекты психического здоровья детей;

3. Определить критерии психического здоровья;

4. Провести диагностику , разработать программу, направленную на развитие креативности младших школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных авторов по проблемам креативности детей.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме;

2. Опросник креативности Джонсона адаптированном Е. Туник;

3. Батарея тестов предложенная Е.Туник, являющиеся модификацией тестов Гильфорда и Торренса.

Данные методики являющихся наиболее подходящими для исследования т. к. выявляют у младших школьников уровни и показатели креативности.

Базой исследования явилось МОУ СОШ № 30 г. Асбеста.

Исходя из данных, полученных во время проведения диагностики детей, была составлена и осуществлена на практике коррекционная программа.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы определяется анализом исследования и разработанной программой, направленной на развитие творческих способностей младших школьников.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена теоретическому аспекту данной работы. Вторая (практическая) глава посвящена исследованию и коррекционной работе.


ГЛАВА IТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕАТИВНОСТИ И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

1.1 Проблемы креативности детей в психолого-педагогической литературе

В данном параграфе мы попытаемся разобраться в понимании творчества, выяснить, как определяется творчество взрослого и ребенка в психолого-педагогической литературе, рассмотреть различные подходы к характеристике творчества и особо остановится на понимании креативности и связанных с этой категорией понятий.

В психолого-педагогической литературе понятие креативность чаще всего связывается с понятием творчество, рассматривается как личностная характеристика. Многие исследователи определяют креативность через свойства личности, ее способности [5; 19].

В характеристике понятия креативность обращаются как психологи так и педагоги.

В «Педагогике» Сластенина под креативностью понимается способность, отражающая глубинное свойство индивидов создавать оригинальные ценности, принимать нестандартные решения. К данному понятию автор обращается в связи с характеристикой современных подходов к образованию, поскольку основным требованием сегодня является развитие творческой личности, способной выходить за пределы известного, принимать нестандартные решения, создавать продукты, характеризующиеся новизной.

Психологи, при характеристике креативности, указывают на проблему способностей и чаще всего креативность рассматривают как общую творческую способность, процесс преобразования знаний. При этом они утверждают, что креативность связана с развитием воображения, фантазии, порождением гипотез (Выготский Л. С., Пономарев Я. А., Давыдов В. В., Шмелев А. Г.). Среди предпосылок и оснований, характерных для проявления креативности, отечественные психологи выделяют перцептивные особенности личности, обладающие творческим потенциалом, которые выражаются в необыкновенной напряженности внимания, огромной впечатлительности, восприимчивости. К числу интеллектуальных проявлений относят интуицию, могучую фантазию, выдумку, дар предвидения, обширность знаний. Среди характерологических особенностей подчеркивают уклонение от шаблона, оригинальность, инициативность, упорство, высокую самоорганизацию, колоссальную работоспособность. Особенности мотивации деятельности усматривают в том, что гениальная личность находит удовлетворение не столько в достижении цели творчества, сколько в самом его процессе. Специфическая черта творца характеризуется как почти непреодолимое стремление к творческой деятельности [31; 27].

В отечественных исследованиях креативность чаще всего заменяется творчеством. Но это не говорит о том, что отечественные исследователи не обращаются к данной проблеме, они рассматривают ее в связи с развитием творчества, творческой деятельности, творческого воображения, творческой личности. Так Л. С. Выготский, обращаясь к творчеству, указывает на необходимость проявления и развития способности к созданию нового, все равно будет ли это созданное какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства.

В работах Пономарева Я. А. отмечается, что к полноценной творческой деятельности способен лишь человек, обладающий развитым внутренним планом действий, что позволяет ему ассимилировать нужным образом сумму специальных знаний той или иной области деятельности, необходимой для ее дальнейшего развития, а также востребовать личностные качества, без которых не возможно подлинное творчество [31, с. 28]. Обращаясь к вопросу о том, что является критерием творчества человека, что обеспечивает творчество, многие исследователи указывают на воображение (Выготский Л. С., Кабалевский Д. и др.). Хотя в психологии существует и другой взгляд, утверждающий, что центральным компонентом творчества является познавательная активность человека (Матюшкин).

В философском словаре под воображением (фантазией) понимается психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте. Различают воображение воссоздающее и творческое. Воссоздающим воображением называют процесс создания образа предмета по его описанию, рисунку или чертежу. Творческим воображением называют самостоятельное создание новых образов. Оно требует отбора материалов, необходимых для построения образа желаемого и более или менее отдаленного, т. е. не дает непосредственно и немедленно объективного продукта.

Творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта человека, так как этот опыт представляет материал, из которого создаются построения фантазии. Чем богаче опыт человека, тем больше материал, которым располагает его воображение.