Смекни!
smekni.com

Мышление, его виды (стр. 3 из 8)

Сравнение предметов и явлений между собой представляет собой процесс нахождения тождества или различий между предметами или явлениями действительности и их свойствами.

Классификация - это группировка объектов по существенным признакам.

Систематизация - группировка предметов или явлений действительности по малосущественным признакам (по подгруппам, видам, разрядам).

Абстрагирование - это переход от чувственного отражения предметов или явлений действительности к выделению отдельных существенных в каком-либо отношении свойств.

В процессе абстрагирования человек как бы «очищает» предмет от побочных признаков, затрудняющих его исследование в определенном направлении, правильные научные абстракции отражают действительность глубже, полнее, чем непосредственные впечатления. На основе обобщения и абстракции осуществляется классификация и конкретизация.

Конкретизация - это познание целостного объекта в совокупности его существенных взаимосвязей, теоретическое воссоздание целостного объекта. Конкретизация является процессом, противоположным абстракции. В конкретных представлениях мы не стремимся отвлечься от различных признаков или свойств предметов и явлений, а наоборот, стремимся представить себе эти предметы во всем многообразии свойств и признаков, в тесном сочетании одних признаков с другими.

Обобщение - это соединение сходных предметов по случайным, общим для них признакам. Обобщение часто бывает основано на поверхностном анализе чисто внешних свойств предмета. Для того чтобы расширить наши представления о предмете, необходимо вновь провести анализ, синтез и сделать более глубокий вывод или обобщение.

Важно отметить, что основные мыслительные операции можно представить как обратимые пары: анализ – синтез, выявление сходства - выявление различий, абстрагирование - конкретизация.

Перед тем, как начать раскрывать вопросы о стратегиях мышления, необходимо понять, что же такое стратегия. Прежде всего, выявим этимологию данного понятия. Слово стратегия имеет греческие корни. Оно происходит от слова «strategia», что означает умелое руководство. Стратегия человека– это то, что он делает, во многих отношениях это то, куда он руководите своими ресурсами, в данном случае ресурсами мыслительной деятельности.

Стратегия – это долгосрочный план действий, разработанный для того, чтобы достичь определенной цели, в основном победы. Понятие стратегия отличается от понятия тактики и немедленных действий. Стратегия рассчитана на то, чтобы сделать существующую проблему более легкой для понимания с целью её конечного разрешения.

Теперь поговорим непосредственно о стратегиях мышления. Можно выделить три подхода, различающиеся как по эффективности, так и по уровню сложности (на основании исследований, проведенными американскими исследователями Д.С. Брунером и К. Левином).

Одним из подходов, указанный Брунером и Левином, является «случайный перебор». При такой стратегии случайным образом формулируется гипотеза либо осуществляется выбор, а затем оценивается их правомерность, и в случае отрицательной оценки выдвигается новое предположение; так продолжается до тех пор, пока не будет найдено решение. Главный недостаток данной стратегии мышления состоит в том, что поиск ведется несистематично и поэтому может оказаться неполным и привести либо к отказу от дальнейших попыток, либо к неприятным последствиям.

Следующая стратегия мышления – рациональный перебор. При такой стратегии исследуют некое центральное, промежуточное или наименее рискованное предположение, а затем, изменяя каждый раз по одному элементу, «отсекают» неверные направления поиска. Рассмотрим очень простой пример. Предположим, что человека попросили угадать заранее задуманную букву алфавита, при этом, можно задавать вопросы, на которые ему смогут ответить «да» или «нет». Логичнее всего будет сначала спросить, расположена ли загаданная буква в алфавите между «А» и «И» или между «К» и «Я», к примеру. Если верным окажется второй вариант, то можно будет спросить, располагается ли она между «К» и «Р» или между «Р» и «Я». При таких последовательных приближениях круг поиска постепенно сужается, пока не будут найдены ключевые элементы искомой категории или поставленной задачи.

Систематический перебор. При этой стратегии мышления субъект охватывает своим умом всю совокупность возможных гипотез и систематически анализирует их одну за другой, пытаясь прийти, таким образом, к каким-то выводам.

Итак, мы выяснили, что у мышления есть некоторые стратегии и человек мыслит по тем стратегиям, которые заложены в его мозг.

То есть можно сказать, что стратегия – это некая последовательность фильтров восприятия человека или последовательность мыслительных действий, в результате которых происходит переработка входящей в человека информации в некий результат. Причем необходимо отметить, что в зависимости от назначения стратегии результат бывает разный: решение, реакция, изменение состояния и так далее.

Итак, по глобальности разделяют три вида стратегий:

· микростратегии – это совсем маленькие стратегии, которые, как правило, просто переводят получаемую информацию в удобную для мозга человека информацию или наоборот выводят решение человека в приемлемой внешней форме;

· макростратегии – это средние стратегии, которые, как правило, состоят из множества микростратегий и имеют на выходе некоторые сложные решения;

· метастратегии – это совсем большие и сложные конструкции мыслительной деятельности, и с ними работать совсем сложно.

Причем, что интересно, метастратегии полностью управляют макростратегиями и состоят из них. А макростратегии в свою очередь состоят из микростратегий и управляют ими. Отсюда мы можем предположить, что изменения макростратегий неизбежно менют микростратегии. Но, изменения микростратегий не меняют макростратегии.

То есть можно сделать вывод, что более крупные стратегии меняют и управляют более мелкими. И только так и не наоборот.

Таким образом, чтобы изменить микростратегии нужно менять макростратегии. Чтобы изменить макростратегии нужно менять метастратегии. И в результате имеем, что для изменения стратегий нужно менять метастратегии.

Мышление и речь.

Проблема взаимосвязи речи и мышления, его роли в общении и формировании сознания является едва ли не самым важным разделом психологии. Анализ того, как строится наглядное отражение действительности, как человек отражает реальный мир, в котором он живет, как он получает субъективный образ объективного мира, составляет значительную часть всего содержания психологии. Вещи не только воспринимаются наглядно, но отражаются в их связях и отношениях. Человек может не только воспринимать вещи, используя анализаторы, но может рассуждать, делать выводы, даже если не имеет непосредственного личного опыта. То есть для человека характерно то , что у него есть не только чувственное, но и рациональное познание , иначе говоря, что с переходом от животного мира к человеческой истории возникает огромный скачок в процессе познания от чувственного к рациональному. Фундаментальное отличие человеческого сознания от сознания животного-способность переходить за пределы наглядного, непосредственного опыта к отвлеченному, рациональному сознанию.

Проанализируем вопрос взаимосвязи речи и мышления.

Речь - это система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации. Исключительно важная особенность мышления - его неразрывная связь с речью. Выделяя нечто общее в предметах и явлениях окружающего мира, человек обозначает его словами. Через слово человек впервые узнает о том, чего еще не видел.

В системе языка за каждым словом исторически закреплено определенное значение. Значение слова - это всегда обобщение. Человек мыслит при помощи языка, пользуясь словами. Речь есть форма мышления. Мысли всегда облекаются в речевую форму. В тесной связи речи и мышления может убедиться каждый, если поставит перед собой вопрос: На каком языке думают?

Речь является не только формой, но и орудием мышления. Выражая мысли в развернутой словесной форме, мы способствуем успеху мыслительной деятельности. Речь помогает мыслить. Необходимость выразить мысль словами, сообщить ее другому часто требует дополнительного, тщательного продумывания ее. В этих случаях мы замечаем, что кое-что из того, что нам казалось уже ясным, понятным, нуждается в уточнении, в более глубоком и основательном обдумывании. Подбор слов и выражений, необходимых для сообщения, побуждает нас вдумываться в детали мысли, иногда даже в тончайшие оттенки ее содержания. Рассказ о чем-либо другому человеку часто является лучшим способом уяснить себе собственную мысль, до конца продумать ее содержание. Неразрывная связь мышления с речью не означает, однако, что мышление сводится к речи. Мышление и речь, мысль и слово - нетождественны друг другу. Одну и ту же мысль можно выразить на разных языках. Одно и то же слово может выражать разные понятия -это омонимы, например, ключ, коса, ручка и др. И одно понятие может быть выражено разными словами - это синонимы; например, путь - дорога, задира - забияка, граница - рубеж и др.

Как и все психические процессы, мышление представляет собой деятельность мозга. Это сложная аналитико-синтетическая деятельность, осуществляемая совместной работой обеих сигнальных систем. При этом, поскольку мышление - это обобщенное при помощи слова отражение действительности, ведущую роль в этой деятельности играет вторая сигнальная система. Постоянное и тесное взаимодействие с первой сигнальной системой обусловливает неразрывную связь обобщенного отражения действительности, каким является мышление, с чувственным познанием объективного мира путем ощущений, восприятий, представлений.