Смекни!
smekni.com

Мышление, его виды (стр. 5 из 8)

5. экспрезентность - умение видеть перспективу изучаемого объекта на основе ограниченной информации о предмете рассмотрения, предсказывать его будущее состояние, строить гипотезы о его прошлых состояниях;

6. системность - способность охватывать объект как целое;

7. разумность - способность диалектически отрицать старые системы знаний, мешающие качественному изменению науки;

8. открытость - способность принимать и преломлять любые идеи;

9. антиномичность - видеть единство противоположностей или исключающих друг друга определений предмета;

10. способность к обобщению материала, позволяющая подниматься от эмпирической конкретности к выводам об общих свойствах.

Лук А.Н. указывает: зоркость в поисках; способ кодирования информации нервной системой (зрительно-пространственный, словесный, акустически-образный, буквенный, цифровой); способность к свёртыванию мыслительных операций; свёртывание длинной цепи рассуждений и замена их одной обобщающей операцией; экономное символическое обозначение понятий и отношение между ними как важнейшее условие продуктивного мышления; способность к переносу; боковое мышление; цельность восприятия окружающего, умение оторваться от логического рассмотрения фактов, рассматривая их в более широком плане, увидеть новое; готовность памяти; сближение понятий; гибкость мышления; способность быстро и легко переходить от одного класса понятий к другой, далёкой от первого по содержанию; способность к оценочным действиям, выбор из многих альтернатив до её проверки; лёгкость генерирования идей; беглость мысли; способность к доведению до конца, способность к доработке деталей, к совершенствованию первоначального замысла.

Описание характерологических качеств творческой личности предпринималось и такими учёными, как А.В. Барабанщикова, Афанасьев В.В., Буш Г.Я, Варламова Е.П., Морозов М.Н., Паховамова Т.И. и т.д.

Процессуальные черты или содержание опыта творческой деятельности в обучении приводятся следующие:

1. самостоятельное осуществление ближнего и дальнего, внутрисистемного и межсистемного переноса знаний и умений в новую ситуацию;

2. видение новой проблемы в традиционной ситуации, постановка новых вопросов или видение новых проблем в традиционной ситуации выступает как важнейший элемент творческого мышления;

3. видение структуры объекта;

4. видение новой функции объекта в отличии от традиционной;

5. учёт альтернатив при решении проблемы;

6. комбинирование и преобразование ранее известных способов деятельности при решении новой проблемы;

7. отбрасывание всего известного и создание принципиально нового подхода (способа, объяснения).

Таким образом, в педагогике можно выделить два основных направления раскрытия сущности творческого мышления через описательные модели - описание процессуальных черт творческой деятельности и характерологических качеств творческой личности. Однако сегодня вопрос состоит не в выборе той или иной модели, а в доказательстве взаимозависимости процессуального и личностного аспектов мышления [38]. Отсюда следует, что описательные модели творческого мышления должны содержать как процессуальные, так и личностные его характеристики.

Представленный выше спектр взглядов на сущность понятий «творчество» и «творческое мышление» показывает, что в науке пока нет однозначного их толкования. Такая ситуация, по моему мнению, в значительной мере определяется не только глобальностью и сложностью проблемы, но и разнонаправленностью подходов к её исследованию.

Заключение.

Целью нашего исследования было изучение психологического процесса мышления.

Сформулируем краткие выводы по проведенному исследованию:

1. Процесс мышления является самостоятельным для каждого человека, однако при этом обладает индивидуальными особенностями.

2. Мышление – это психологический процесс, который заключается в отражении человеком свойств предметов и явлений, установления связей между ними.

3. Выделяют следующие основные виды мышления : теоретическое, практическое, наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое, аутистическое, реалистическое, эгоцентрическое, репродуктивное. Каждый из видов мышления обладает своими характеными особенностями и принципами.

4. Речь и мышления – два взаимосвязанных процесса. Речь является не только формой мышления, но и его орудием.

5. Наиболее важными стратегиями мышления являются стратегии по классификации глобальности - микростратегии, макростратегии, метастратегии.

6. Воображение – психологический процесс, который находится в неразрывной связи с процессом мышления, поскольку он также представляет собой некую практическую деятельность человека и его мозга, с одной лишь разностью, что при воображении происходит создание новых представлений о мире на основе уже имеющихся.

7. Творчество также находится в тесной взаимосвязи с мышлением, так оно представляет собой активный способ познания мира.

Общие формы организации учебной деятельности. Урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, ситуационные занятия, деловые игры, зачет, экзамен, факультативные занятия, консультация.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В процессе поиска возможностей более эффективного использования различных типов уроков особую значимость в современном образовании приобретает форма организации учебной деятельности учащихся. Актуальность данной темы состоит в том, что она охватывает практически все основные формы организации учебной деятельности и дает их краткую характеристику, что в будущем, возможно, поможет быстрее сориентироваться с выбором какой-либо формы организации учебного процесса.

Цель данной работы является рассмотрение понятия "организация учебной деятельности". Для достижения данной цели поставим следующие задачи: изучить такие основные формы организации учебной деятельности как урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, ситуационные занятия, деловые игры, зачет, экзамен, факультативные занятия, консультация.

Объектом исследования является организация учебной деятельности.

Предметом исследования являются формы организации учебной деятельности и их особенности.

Общие формы организации учебной деятельности.

Как известно, в формировании личности, в ее становлении огромное значение имеют образование и обучение. Оба эти явления выступают в единстве.

Образование – это результат обучения; обучение – основной путь образования, Отрасль же научного знания, которая изучает и исследует проблемы образования и обучения, именуется дидактикой. Так определяется дидактика во всех ныне действующих учебных пособиях, которые существуют на сегодняшний день. Отсюда легко сделать – вывод, что дидактика – это теория образования и обучения. В ней даётся научное обоснование содержания образования, т.е. «Чему учить?», методов и организационных форм обучения, то есть «Как учить?». Одновременно дидактика призвана дать ответ на вопросы: кого учить, для чего учить и где учить?

В современной дидактике понятием «общие формы организации обучения» объединяют:

· индивидуальную,

· групповую (коллективную),

· фронтальную.

Они пронизывают весь учебный процесс. Они могут применяться как на обязательных (классных), так и на внеурочных занятиях.

Эти формы организации обучения отличают друг от друга охват учащихся учебной работой, особенности управления их учебной деятельности со стороны

Индивидуальная форма предполагает соответствие заданий способностям учащихся, подбор таких приёмов и средств которые обеспечат оптимальное развитие каждого учащегося.

Групповая форма вызывает у каждого учащегося заинтересованное отношение к общей работе, требует творческой активности, рождает подлинные коллективистские отношения, общественно- ценные мотивы деятельности и поведения.

Фронтальная форма прививает умения слушать чужое мнение, сравнивать, дополнять, находить ошибки, оценивать.

Фронтальные формы, групповые формы, как и индивидуальные, возможны на уроке, семинаре, практикуме и д.р. Они могут применяться как на обязательных (классных), так и внеурочных занятиях.

Фронтальная форма организует, учащихся, задает единый темп работы. Однако такая форма организации обучения не рассчитана на учет индивидуальных особенностей различных учащихся. Может получиться так, что взятый темп занятия слабым учащимся будет высоким, а сильным- низким.

При групповой форме состав класса разбивается на группы, бригады, звенья. В этом случае нужно определить задания группам, обеспечить контроль за их учебной деятельностью. Такая форма предполагает сотрудничество учащихся в малых группах, причем работа в них строится на принципах самоуправления учащихся с менее жестким контролем преподавателя. Групповые формы правомерно подразделять на звеньевые, бригадные, кооперативно-групповые, дифференцированно групповые, работа в парах. Отличительный и существенный признак групповой формы учебных занятий: в каждый момент общения одного говорящего слушает группа людей.

Звеньевые формы учебной работы предполагают организацию учебной деятельности постоянных групп учащихся. При бригадной форме учебной работы организует учебная деятельность специально сформированных для выполнения определенных заданий временных групп учащихся.

Оптимизация учебно-воспитательного процесса - достижение наивысших результатов при минимальных затратах времени, сил, энергии, средств в тех или иных конкретных условиях предполагает использование всех организационных форм обучения.